Конспект урока 2 класс Школа России
Оценка 4.6

Конспект урока 2 класс Школа России

Оценка 4.6
docx
09.09.2022
Конспект урока 2 класс Школа России
конспект Два Мороза.docx

Тема урока:  Русская  народная  сказка «Два  Мороза». 2 класс. Учебник Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г. и др. УМК «Школа России»

 Тип урока: урок открытия нового знания

  Цель урока: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Планируемые результаты:

1.     Предметные

·        учащиеся познакомятся с русской  народной  сказкой « Два   Мороза»;

·        научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

·        осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

·        находить главную мысль, сформулированную в тексте.

2. Метапредметные

- познавательные УУД

 

·        добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных форматах( текст,иллюстрация

·         строить речевое высказывание в устной форме;

·        Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления.

- коммуникативные УУД

·        слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

·        участвовать в коллективном обсуждении, принимать точку зрения одноклассников и быть готовым изменить свою точку зрения;

·        высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать

·        учиться работать в паре,  группе.

- регулятивные УУД

·        принимать и сохранять учебную задачу;

·        выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

·        оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

 -  личностные

·        формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный  интерес к новому учебному материалу;

·        развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

·        развивать  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Оборудование:

·        учебник

·        мультимедийная презентация

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент. (слайд№1)

Спешу приветствовать вас я,

Мои чудесные друзья!

Мы собрались сегодня в классе!

Верней не в классе , а в лесу.

Случайно белку не видали?

А может встретили лису?

Всё это присказка, не сказка,

Ведь сказка будет впереди.

Немного времени осталось

Готовы вы со мной идти?

 

II. Речевая разминка.(слайд №2)

- Проведем речевую разминку

 

- Прочитайте медленно, что перед вами? (скороговорка)

 

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

 

-Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно…

-  Молодцы!

 Мы приготовились к чтению.

III. Проверка домашнего задания.  

 

- Назовите раздел над которым мы работали. (Люблю природу русскую. Зима)

 -С какими произведениями мы познакомились? (Первый снег, Снежинка белая, Утром кот принес на лапках…)(слайд №3)

 - Давайте определим авторов к каждому произведению. СТРЕЛОЧКИ

 - А теперь проверим как вы подготовили данные стихи для выразительного чтения.(3человека)

- Скажите кто прочитал более выразительно, эмоционально?

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Помните ли кто-нибудь названия зимних сказок? ( Снежная королева,, Морозко, 12 месяцев)

 

 Какие сказки бывают? (Литературная, авторская)

 

 Чем отличается народная сказка от авторской?( Народная- нет автора, а у литературной есть)

 

Как вы думаете, зачем нужны сказки?

 

 Великий русский поэт АС Пушкин писал « Сказка ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок. Из любой сказки можно извлечь полезный урок.

 

IV. Постановка целей урока.

-Отгадайте загадку. и  вы узнаете, о ком мы будем сегодня читать.

 (Слайд )

Ночью он, пока я спал,

Пришёл с волшебной кистью.

 И на окне нарисовал.

Сверкающие листья. (МОРОЗ)

- Ребята , в данном случае мы говорим о морозе , как об явлении природы.  

-Где в жизни встречаемся с Морозом ,как сказочным героем?  ( На елке - Дед Мороз)

 

  Я предлагаю начать знакомство  с замечательного произведения   на стр.198-201. Откройте учебник.

Прочитайте заголовок.

А в этом случае о каких морозах говорится? ( Морозы -сказочные герои)

 -Предположите, к какому жанру   относится это произведение? Почему?

Есть ли автор в этом произведении? (Нет)

Значит, кому принадлежит? (Народу)

 

 

 

 -Давайте вместе поставим учебную задачу на урок.

( Будем  знакомиться со сказкой,  читать и анализировать сказку, отвечать на вопросы по содержанию, выражать свое отношение к героям, определять главную мысль сказки)   

-Что нужно сделать на морозе зимой, чтобы не замерзнуть?( Бегать, прыгать, энергично двигаться)

В ходе урока мы узнаем ответ на этот вопрос.

V.  Работа по теме урока.

1.Словарная работа

-В сказке мы встретим слова, значение которых, возможно, вам будут непонятными. Поэтому проведем словарную работу.

(Слайд №5-6) – два слайда

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек, рубящий дрова.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

Ёжиться-  пожиматьсясжиматься всем теломсутулясь и прижимая руки .

 Выколачивать-ударами извлекать, выбивать наружу.

Позабавиться  - повеселиться

 Слайд№7

2.Прослушивание сказки

(Хорошо читающие ученики)

 

 

 

 

 Чтение по частям и ответы на вопросы.

1 часть

-Где гуляли братья Морозы?

-Что предложил один брат другому?

 - Как вы думаете, что будет дальше?

2часть

Что услышали братья вовремя  прогулки?

-  Кто ехал с колокольчиками, а кто с бубенчиками?

- Какую забаву придумали Морозы?

- За кем побежал каждый из братьев?

- Как вы думаете,удалось ли братьям исполнить задуманное?

3 часть

 - Чья версия подтвердилась?

 - Кто и почему выиграл спор?

- Понравилась сказка?

- Докажите , что это сказка?

 

(Это произведение придуманное, в нём есть герои, которых нет в настоящей жизни – Морозы.)  

- Докажите что это русская народная сказка ( барин , мужик, лапти, бубенчик, колокольчик)

 

-В этой сказке употреблено много устаревших слов. - В сказке есть пословицы , есть слова и выражения ,помогающие понять, что это русская народная сказка. «По чистому полю, по густому лесу», «Свистнули, щёлкнули, побежали», »«Еле я ноги унёс, до сих пор бока болят». 

 Повторы:  «Два Мороза, два родных брата», «Бил – бил», «Колотил – колотил», «Шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи».  

 

 - Мы знаем в каждой сказке есть зачин. А в этой сказке какой зачин?

 -А какая концовка?

 

 

 Вот видите, какую интересную, необычную по форме,  поучительную сказку создал русский народ.

 

Сказка обязательно учит людей, и сказочный выдуманный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Над кем и над чем посмеялся народ в этой сказке?

( Над ленью купца - барина; над неопытностью младшего братца Мороза – Красного  носа.)

- Что поучительного хотел передать народ своим детям?

(Работа и труд помогут справиться с любыми трудностями).

Какая пословица выражает основную мысль сказки?   (Топор лучше шубы греет. )

 

- Подумайте, для чего в сказке нужны Морозы?

- Они – волшебные предметы и испытывают других героев, на какие – то качества характера.

- Как живые существа, но только наделённые волшебной силой.

 

Сказка обязательно учит людей, и сказочный выдуманный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Над кем и над чем посмеялся народ в этой сказке?

( Над ленью купца - барина; над неопытностью младшего братца Мороза – Красного  носа.)

- Что поучительного хотел передать народ своим детям?

(Работа и труд помогут справиться с любыми трудностями).

Какая пословица выражает основную мысль сказки?   (Топор лучше шубы греет. )

 

VI. Физкультминутка(Маршилова Соня)

 

VII. Закрепление изученного.

1.     Работа в группах

-Сейчас вы будете работать в группах, чтобы составить кластер к сказке. Давайте вспомним правила работы в группах.

 СЛАЙД 

Запомни и соблюдай простые правила:

1.     Уважай своих товарищей.

2.     Умей каждого выслушать.

3.     Не согласен – предлагай!

В Ы К Л Ю Ч И Т Ь!!!

 

  - Назовите главных героев сказки.

  Мороз – красный нос, Мороз –синий нос, Крестьянин, купец

Я предлагаю составить характеристику каждого героя.

1 группа-: составить характеристику на Мороза Красного носа.

2 группа-: составить характеристику на Мороза Синего  носа.

1 группа-: составить характеристику на крестьянина.

1 группа-: составить характеристику на купца.

- Выберите нужные слова для характеристики вашего героя. Подчеркните их.

 

(Выслушиваем представителей каждой группы и составляем кластер на на доске)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Молодцы вы справились с работой правильно  и у нас получился вот такой кластер по данной сказке.

Вы правильно назвали все черты характера каждого героя

 

 

 

2.     Работа с текстом  Выборочное чтение

  Найдите в тексте и прочитайте:

- Как решили позабавиться два Мороза?

- Куда едет купец?

-А крестьянин? (- Купец едет в город, а крестьянин – в лес по дрова.)

- Как одет купец?

-Как одет крестьянин? (Найдите в тексте) (- На купце была шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи. У крестьянина полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые.)

- Как спасались от холода купец и дровосек?

 

-Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Почему ему это удалось? (Мороз-Синий нос забрался к купцу и в шубу, и в шапку, и в сапоги. Купец не хотел вылезать из саней, потопать ногами, похлопать руками, вот Мороз его и заморозил.)

- Удалось ли Морозу – Красному носу заморозить крестьянина по дороге? Почему? (Морозу – Красному носу заморозить крестьянина по дороге не удалось, потому что он бежал.)

- Мороз решил заморозить его в лесу, когда крестьянин остановится.( Дровосек начал работать, топором махать и ему стало жарко – жарко, а Мороз жары боится.)

- А в третий раз почему не удалось заморозить? (- Полушубок был мокрым от пота и когда Мороз в него забрался, то он стал твёрдым, негнущимся. Крестьянин побил полушубок поленом, чтобы размять его.)

 Молодцы, Вы безошибочно справились с данной работой.

 

3) Блиц-опрос

 - А теперь мы с вами поиграем. Если вы согласны с моим высказыванием , то хлопаете, если не согласны, то топаете.

- Два Мороза были родными братьями? (да)

- Синий нос – это старший брат? (да)

- Старший брат Красный нос – погнался за барином? (нет)

- Купец не замёрз,  его спасла шуба? (нет)

- Дровосек бежал за санями , чтобы согреться? (да)

- Красный нос заморозил дровосека? (нет)

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия (Слайд№11)

- С каким произведением мы познакомились?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

Я хочу вам дать советы, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие.

Любую работу  делай на совесть;

Не оставляй работу, если видишь, что она не завершена;

Не будь равнодушен к выполняемой работе.

 

МОРОЗЫ  Кто уходит с урока вот с таким настроением, а кто с таким?

IX. Домашнее задание. (Слайд№13)

  Прочитать сказку

  Выполнить задание 5 на стр.202

X. Итог урока

Урок наш окончен и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то , что упорно трудились.

И знания ваши нам всем пригодились.

       


 

1.    

Тема урока: Русская народная сказка «Два

Тема урока: Русская народная сказка «Два

Ход урока. I . Организационный момент

Ход урока. I . Организационный момент

Помните ли кто-нибудь названия зимних сказок? (

Помните ли кто-нибудь названия зимних сказок? (

Давайте вместе поставим учебную задачу на урок

Давайте вместе поставим учебную задачу на урок

Чтение по частям и ответы на вопросы

Чтение по частям и ответы на вопросы

Вот видите, какую интересную, необычную по форме, поучительную сказку создал русский народ

Вот видите, какую интересную, необычную по форме, поучительную сказку создал русский народ

Назовите главных героев сказки

Назовите главных героев сказки

Работа с текстом Выборочное чтение

Работа с текстом Выборочное чтение

VIII . Рефлексия (Слайд№11) -

VIII . Рефлексия (Слайд№11) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.09.2022