Конспект открытого урока русского языка во 2 классе
«Обобщение изученного материала»,
проведённого в рамках районного семинара по теме
«Технологии устойчивого развития
качества образования»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Павина А.В,
Тема: Обобщение изученного материала «В гостях у смешариков»
Цель:1. Обобщить знания детей о правописании сочетаний ча,ща, чу,щу,
жи,ши, чк, чн; о проверке парных согласных на конце слова,
безударных гласных, о подлежащем и сказуемом, как главных
членах предложения; закрепить умение применять эти знания
на практике.
2. Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух,
внимание, память, мышление, воображение; навыки самоконтроля
и взаимоконтроля;
расширять кругозор, обогащать и активизировать словарь учащихся.
3. Воспитывать положительное отношение к учёбе, прививать интерес
к родному языку через игровую форму обучения.
Оборудование:
· компьютер;
· проектор;
· рабочие листы с заданиями;
· карточка для индивидуальной работы;
· маски смешариков;
· карточки со смешариками;
· сигнальные карточки для рефлексии.
План урока
1. Организационный момент
2. Мобилизующий этап
3. Сообщение темы и задач урока
4. Минутка чистописания
5. Словарная работа
6. Физкультминутка
7. Обобщение изученного материала
8. Итог урока. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент
Проверьте, всё ли у вас готово к уроку, поздоровайтесь с гостями,
тихо сядьте за парты.
2. Мобилизующий этап
Слайд 1
Отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом
Всё покрылось серебром. (зима)
Это зима. А что за тройка, на которой она к нам прилетела? Почему лошадей три и все белые? (это три зимних месяца, все эти месяцы будет лежать снег, поэтому они белого цвета)
3. Сообщение темы и задач урока
Тему нашего урока вы прочитаете, если догадаетесь какие буквы запорошила зима: П.вт.р.н.. .з.ч.нн.г. (запорошила все гласные)
Давайте все вместе дружно дунем на снежинки и проверим правильно ли вы
назвали тему урока.
А повторять и обобщать сегодня мы будем не одни, а вместе с героями известного мультфильма.
Слайд 2
Это смешарики. Они на лесной полянке наряжают елочку. Готовятся к Новому году. Мы будем помогать им вешать на ёлку шары. Но для этого нам надо выполнять задания, которые они нам приготовили.
Если справимся с заданием, то на ёлке появится шарик.
4. Минутка чистописания
Слайды 3,4
Первым выполним задание смешарика, в имени которого два галасных. Два согласных (Нюша).
- Угадайте какие слова можно составить из прямоугольников-льдинок.
(декабрь, январь, февраль)
Запишите слова красиво. Почему подчёркнуты буквы?
Прочитайте предложение:
Новый год – к весне поворот.
- Что это? (поговорка) Как вы думаете. Почему так говорят?
- Объясните подчёркнутые буквы.
5. Словарная работа
Слайды 5-9
Это задание от смешарика, в имени которого четыре звука, из них один гласный, один шипящий. (Крош)
- Вставьте правильно буквы в слова. запишите по памяти:
1 ряд – 3 слова
2 ряд – 5 слов
3 ряд – 5 слов и два добавить самим.
Взаимопроверка работы в парах.
6. Обобщение изученного
· Сочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ
Слады 10,11
Это задание от смешарика, у которого в имени меньше всего звуков (Пин)
Найти и записать слова :
1 ряд – с ЖИ, ШИ;
2 ряд – с ЧА, ЩА и одно своё;
3 ряд – с ЧУ,ЩУ и два своих.
Прверка и повторение правила.
Физминутка
Слайд 20
А теперь немного отдохнём. Зима приглашает всех потанцевать.
· Проверка парных согласных
Слайд 12
Это задание нам приготовил самый уважаемый из смешариков, его зовут по имени отчеству. (Кар Карыч)
- Посмотрите внимательно на слова. Какая орфограмма в этих словах?
- Вспомним правило.
- Вставьте пропущенные буквы, запишите проверочные слова.
Самостоятельная работа учащихся, проверка.
· Слова с разделительным Ь
Слайд 13
Это задание приготовил смешарик, в имени которого есть разделительный Ь.
(Совунья)
- Выпишите только слова с разделительным Ь. Вспомним, когда он пишется.
Коллективная работа.
· Проверка безударных гласных
Слайды 17-18
Задание от смешарика, у которого в имени больше всего звуков (Копатыч)
- Найдите и исправьте ошибки.
Правило.
- Что прочитали? Докажите. Как озоглавить?
Запись текста под диктовку. Ученик, который не пишет под диктовку, списывает с индивидуальной карточки.
Проверка.
· Главные члены предложения
Слайды 15-16
Задание от смешарика, имя которого начинается с буквы, обозначающей два звука (Ёжик)
- Прочитайте предложения (каждый вариант свои)
- О чём все предложения?
- О какой природе у 1 варианта, о какой – у 2 варианта?
- Выпишите только главные члены предложения, подчеркните.
Самостоятельная работа
· Повторение правил
Слайд19
Это задание от смешарика. в имени которого два одинаковых гласных (Бараш)
Закончите предложения.
Каждый ряд заканчивает предложения по очереди.
7. Итог урока. Рефлексия.
Вот мы и выполнили все задания смешариков, нарядили ёлочку.
Вам понравилось работать сегодня на уроке?
У вас на партах есть разноцветные карточки.
Поднимите одну из них:
Красная – всё понравилось, было интересно, мне было хорошо.
Зелёная – не очень понравилось, мне было не очень хорошо.
Жёлтая – не понравилось, было скучно и неинтересно, мне было плохо.
Спросить нескольких учеников, что именно понравилось или не понравилось.
Подарки от смешариков: картинки с изображением смешариков.
Домашнее задание:
- Откройте дневники и запишите домашнее задание
Упр. 213
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.