конспект урока 3 класс "Органы чувств"

  • docx
  • 22.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект конкурс.docx

Технологическая карта урока»

Дата проведения: 12.01.2024

Предмет: окружающий мир          

Тема: «Органы чувств»

Класс: 3 в                                                    

УМК: Школа России

Учитель: Хороших Елена Владимировна

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить обучающихся  с органами чувств и их значением для человека

Задачи:

•          Познакомить с органами чувств и их значением для человека.

•          Развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.

•          Воспитывать бережное отношение детей к органам чувств.

Планируемые результаты:

Предметные:

         Знать: органы чувств и их значение для человека

            Уметь: различать органы чувств

Метапредметные: Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий;

Познавательные: выделять и формулировать цель; применять для решения задач логические действия: анализ; умения высказывать и пояснять свою точку зрения; рассуждать, делать простые выводы;

Коммуникативные: выражать свое мнение, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других приходить к общему решению при работе в  парах и группах;

Личностные: проявляют позитивное отношение к одноклассникам, уважают  их мнение, проявляют взаимную помощь; стремиться прислушиваться к мнению одноклассников;

Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация.

 

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методические примечания

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Добрый день. Меня зовут Елена Владимировна и сегодня я проведу  для вас увлекательный урок окружающего мира.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно дается учение. Давайте поприветствуем гостей, которые присутствуют на уроке, улыбнитесь им. Садитесь.

-Послушайте  притчу.

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?»

Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье».

А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет».

Как вы понимаете слова мудрецов?

Чтобы быть здоровыми нужно хорошо знать свой организм. И сегодня мы  с вами продолжим на уроке говорить о нашем организме.

Приветствуют учителя и занимают свою рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Здоровье самое важное для человека.

Словесные методы:

( беседа)

Фронтальный опрос.

Прием: «Притча»

 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

А сейчас, мы с вами поработаем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. (слайд)

-Вы получаете карточки, вам нужно вставить пропущенные слова во фразиологизмы.

-Давайте проверим, какие слова у нас были пропущены?

(спрашиваю учеников)  (вывешиваю картинки на доску)

 

1. Бежать, высунув… (язык).

2. Зарубить себе на… (носу).

3. Лезть из … (кожи) вон.

4. …(глазом) не успеешь моргнуть.

5. Вешать лапшу на … (уши).

 

 

Словесные методы:( беседа)

Работа в парах  

презентация

Прем «Фразиологизм»

Карточки с задание

Картинки

 

3. Выявление места и причины затруднения

- Давайте попробуем с помощью картинок, которые у нас есть на доске  определить о чем мы сегодня поговорим.

-Вы правы , об органах чувств.

-Органы чувств

 

 

Словесные методы:( беседа)

Фронтальный опрос.

4.Построение проекта выхода из затруднения

 Давайте соотнесем и расставим в правильном порядке задачи нашего урока

-МЫ  сегодня на уроке…

Познакомимся с …… (органами чувств)

Узнаем,  для  чего…. (нужны органы чувств)

Научимся …….            (беречь органы чувств)

-И чтобы нам все это сегодня узнать, мы с вами будем журналистами. А кто такие журналисты?

- Ваша задача собрать информацию об органах чувств человека.

Работать будете в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. (СЛ) Каждая группа будет  собирать информацию об одном органе чувств.  И сейчас мы определим, какая группа о каком органе будет собирать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 Журналист – это специалист в сфере сбора и обработки информации для дальнейшей её подачи публике через средства масс-медиа.

 

-Называют правила.

Словесные методы:( беседа)

Фронтальный опрос.

Работа в группах

презентация

Раздаточный материал 

5. Реализация построенного проекта.

- На столах у каждой группы находятся коробочки,  которые помогут определить, о каком органе чувств вам предстоит найти информацию, группы 1,2,3, 4 могут  открыт коробочки  и в течении одной минуты определить о каком органе вы будете готовить информацию, а  с 5 группой мы поработаем вместе (выбрать одного игра и не глядя  в коробку определить, что там лежит).

 - У 1 журналистской группы – карточка найди отличия

- У 2 журналистской группы находится наушники

- 3журналистской группе предстоит по запаху определить, что находится в мешочке (не заглядывая в них).

- У вашей группы (4 группа) в коробке лимон и конфета.

- Ну и 5 журналистской  группе нужно не глядя в коробку  на ощупь определить, что в них находится. 

-Назвоните , о каком органе вам нужно подготовить информацию.

-1 группа т.д

-Молодцы, вот мы и определи, какая группа  журналистов о каком органе чувств будет готовить информацию.  А для записей у вас имеется журналистский  лист блокнота, на котором, вам нужно сделать плакат об органе чувств, на котором должно быть:

 - название органа чувств;

- его значение в нашей жизни;

- гигиена органа чувств;

Вы можете пользоваться учебником  стр. 126-129 и дополнительным материалом.

- На эту работу отводится 5 минут. По готовности все участники группы поднять  руку.

 

определяют

Работа в группе

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Слушаем группы.

- 1 журналистская группа расскажет нам о глазах.

Ещё полезно делать гимнастику для глаз!(Голова не поворачивается, движутся только глаза)

Глазки вправо, глазки влево, и по кругу проведем.

Быстро - быстро поморгаем.  И немножечко их потрем!

- 2 журналистская группа искала информацию об ушах.

Игра «Можно – нельзя»: (если можно-хлопаем, если-нет топаем)

Учитель произносит что разрешается, что запрещается. Ученики кивают головой да или нет.

1.         Ковырять в ушах. (Нет)

2.         Мыть уши каждый день. (Да)

3.         Слушать громкую музыку. (Нет)

4.         Беречь уши от громкого шума. (Да)

5.         Защищать уши от ветра и холода. (Да)

6.         Не носить шапку в холод. (Нет)

-3 журналистская группа искала информацию о носе

- 4 журналистская группа расскажет нам об органе чувств – язык

- И последняя группа журналистов расскажет о коже.

-Молодцы, все группы журналистов справились с работой.

 

 

Группы отвечают у доски

 

 

 

Словесные: беседа.

Опрос  

Здоровье сберегающие технологии

Игра «Можно – нельзя»:

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-А сейчас , я вам предлагаю выполнить еще одно задание, но работать вы будете самостоятельно.

-Вам нужно разгадать кроссворд, на выполнения задания у вас будет 5 минут.

-Давайте проверим, как вы справились с работой. Вам нужно поменяться карточками со своим соседом, на против каждого правильно ответа поставьте знак плюс.

(Слайд)

-Проверили? Меняемся карточками.

- Встаньте те, кто выполнил задание  без ошибок.

-Встаньте, те кто сделал одну ошибку.

-Встаньте, те кто сделал две и более ошибок.

 

Ученики самостоятельно выполняют задание

 

 

 

 

Взаимопроверка

Самостоятельная работа

Проверка по эталону

Прием «Кроссворд»

Презентация

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

А сейчас мы с вами будем играть в игры и определять какой орган чувств у нас будет задействован.

 «Испорченный телефон»

Выбирается ведущий (первое время им может быть педагог). Дети сидят в ряд. Ведущий говорит первому ребенку слово на ухо. Тот должен передать по цепочке, что услышал. Ведущий начинает опрос «Что услышал?» с последнего ребенка.

Игра «Отгадай предметы». Узнавать предметы на ощупь в коробке.

Игра «Фрукт или овощ?» разложенные по стаканам кусочки фруктов и овощей ( лимон, банан, яблоко,  лук, чеснок)  предложить детям определить по запаху с закрытыми глазами лежащие в стаканах продукты и разделить их на фрукты и овощи.

« Угадай на вкус»

Дидактическая задача: учить детей угадывать пищу на вкус (не глядя на нее)

Игра «Найти фрукт». По классу развешаны картинки.

-А как вы думаете , почему почти во всех играх у вас с вами были фрукты и овощи?

-Правильно.

- Фрукты и овощи очень полезны для нашего организма.

Резерв: Ну, а  если всё таки, заболели наши органы чувств? Куда нам нужно обратиться?

Офтальмолог или окулист – глаза.

Отоларинголог или лор – уши, нос.

Педиатр – язык.

Дерматолог – кожа.

 

играют в игры и определяют, какой орган задействован.

Беседа

Фронтальный опрос

Игры, «Отгадай предмет»,

«Испорченный телефон»,

«Фрукт или овощ?»

«Угадай на вкус»,
«Найди фрукт»

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Давайте вспомним, какие задачи мы с вами ставили на урок.

-Смогли ли мы их достичь?

Какой орган определяет, что трава зелёная, а шар круглый? (глаза - орган зрения)

Какой орган узнаёт, что лед холодный? (кожа - орган осязания)

Какой орган определяет, что сигналит машина? (уши - орган слуха)

Какой орган определяет, что конфета была вкусной? (язык - орган вкуса)

Какой орган определяет, что на кухне испекли вкусные пирожки? (нос - орган обоняния)

Мы должны беречь их и ухаживать за ними.

- Продолжи предложение.

- На уроке я узнал...

- Я похвалил бы себя …

А у наших гостей какие органы были задействованы? (Зрение, обоняние и слух)

-А вот, чтобы были задействованы и органы вкуса (обоняния) и осязания мы дарим вам эти фрукты, которые по запаху напоминают, что на улице зима.

- Я желаю всем вам быть здоровыми и радоваться жизни. Берегите свое здоровье!

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка деятельности

 

Фронтальный опрос

Самооценка