Конспект урока 8 класс.
Тема: Выбор и создание эскиза швейного изделия
Задачи:
- сформировать практические умения и навыки у учащихся по грамотному использованию основных принципов зарисовки деталей швейных изделий.
- содействовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении задания;
- способствовать развитию абстрактного, логического и творческого мышления;
Оборудование и материалы: инструменты, приспособления, журналы мод, презентация.
Ход урока:
І.Организационно-мотивационный этап:
· проверка явки учащихся;
· проверка готовности к уроку.
· назначение дежурных.
- В этой четверти мы с вами продолжаем изучение раздела «Основы изготовления швейных изделий»
- Я надеюсь, что наш урок будет для вас
У - увлекательный
Р- развивающий
О- ознакомительный
К – красочный.
ІІ.Основной этап урока
1. Проверка усвоения изученного материала
Я хочу начать наш урок с чтения стихотворения.
Из старинного комода
На прогулку вышла мода,
Посмотрела, с высока,
На наряд из сундука. -
Фу-ты, ну-ты, что за сборки!
Что за рюшки и оборки!
От наряда из муслина
Сильный запах нафталина.
Но пока не знала мода
Из старинного комода,
Что самой пора уж ей
В исторический музей.
- Подберите синонимы к слову модный ( в моде, популярный, крутой,
последний писк ,в струе, прикинутый , хорошо одетый, стильный и т.д. )
- Как вы думаете ,какого человека можно назвать модным, стильным.
- Стильный, модный человек гармоничен визуально. Если Вы смотрите на кого-нибудь и думаете, что к этому образу нельзя ничего прибавить или отнять от него, то перед Вами - "икона стиля".
- Можно ли с помощью одежды подчеркнуть достоинства своей фигуры?
На самом деле так. Существуют определенные факторы, которые необходимо учитывать при подборе и конструировании одежды.
- Как вы усвоили правила о том, как сделать фигуру более пропорциональной и красивой проверите себя, когда решите кроссворд.
Обменяйтесь заданиями и сделайте взаимопроверку, выставьте баллы. Правильный ответ составляет 0,5 балла.
- За ответы на уроке вы будете получать лепесток цветка. За правильный ответ или правильно выполненное задание – лепесток белого цвета;
за неточный ответ или с незначительной ошибкой выполненное задание – лепесток желтого цвета;
за неправильный ответ или с грубой ошибкой выполненное задание – лепесток розового цвета;
Раздаются лепестки по результатам решения кроссворда.
2. Изучение нового материала
Объявление темы урока.
- Пожалуйста, поставьте слова в предложении в правильном порядке.
- Прочитайте тему нашего урока. Запишите дату и тему урока в тетрадь.
Дизайнер так любит, так ценит тот час,
В котором рождает он образ для вас
Всю душу он вложит в создание мечты,
Той, что в магазине купить хочешь ты.
Чтоб ярче светилось, чтоб чаще бралось,
Ночами не спит он, творит вновь и вновь…
Закроет глаза и представит в тиши
Мечту шопоманов и крик их души.
Взяв в руки что нужно, начнет он творить
Все то, что поможет вам радостней жить!
Дизайнера жизнь интересов полна,
Так разнообразна, быстра, как волна
Бушующих вод и как ветра в степи…
Идея зовет — значит надо идти!..
- Разгадайте ребус . И вы прочитаете над чем мы будем конкретно работать на этом уроке
Найдите в учебнике на стр. 84 определение, что называется техническим рисунком. Запишите определение в тетрадь.
ІІІ.Физкультминутка
IV. Изучение нового материала. Работа с презентацией.
1.Закрепление изучаемого материала. Определить последовательность этапов работы при выполнении технического рисунка.
V. Практическая работа
1. Вводный инструктаж:
- сообщение темы практической работы
- объяснение порядка выполнения:
- сообщение учащимся критерии оценок.
- выдача заданий учащимся.
2. Текущий инструктаж
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
Первый обход: проверка организации рабочего места;
Второй обход: проверка правильности выполнения рабочих приемов, соблюдения правил охраны труда.
Третий обход: проверка правильности проведения самоконтроля
Заключительный инструктаж:
-подведение итогов;
-выявление лучших учащихся;
-разбор допущенных ошибок;
-проведение анализа соблюдения правил охраны труда, организации рабочего места, рационального использования рабочего времени;
-выставление отметок в журнал;
-сообщение темы следующего урока;
VI.Рефлексия
И- интересный, интеллектуальный, игровой, итоговый
Т- трудный, творческий, тягостный, тяжелый
О- оригинальный, очаровательный, огорчающий, объективный
Г- горький, грандиозный, грустный, гениальный, глупый.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Практическая работа по теме: Технический рисунок модели
Требования к выполнению листа «Технический рисунок модели»:
Критерии оценки деятельности:
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Эскиз модели и технический рисунок модели
Художественный эскиз модели Технический рисунок модели
Приложение
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.