Конспект урока буква н
Оценка 4.8

Конспект урока буква н

Оценка 4.8
docx
25.05.2021
Конспект урока буква н
Anna_Mukharitsina_bukva_n.docx

ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А.П.Раменского»

 

Технологическая карта урока письма

Для 1 класса

«Письмо строчной буквы «н»»

 

 

Выполнила:

Студентка группы  Ш – 37

Мухарицина Анна Леонидовна

Проверили:

Руководитель от колледжа

Прягаева Елена Алексеевна

Отметка __________________

 

 

Соликамск, 2020

Тема урока

Письмо строчной буквы «н»

УМК

« Школа России»

Цели деятельности педагога

 Научить детей писать строчную букву «н», слоги, слова, предложения с данной буквой, научить переводить печатный текст в письменный, соотносить схемы и слова и переводить его в письменную речь.

 Тип урока

 

Изучение нового материала

 Планируемые

образовательные

результаты

 

 

Личностные:  позитивный опыт участия в творческой деятельности.

Метопредметные: овладение  умениями участвовать в совместной деятельности.

Предметные:  Научить детей писать строчную букву «н», слоги, слова, предложения с данной буквой, научить переводить печатный текст в письменный, соотносить схемы и слова и переводить его в письменную речь.

 

 Методы и формы

обучения

 

 

Словесный, наглядный методы; Фронтальная, коллективная форма.

Основные понятия

и термины

 

 Буква, слог, слово, предложение

Образовательные ресурсы

Интернет источники

Прописи 1 класс

Наглядно-

демонстрационный

материал

 

Презентация

 Иллюстрации по теме урока

 

Оборудование

АРМ педагога

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодей- ствия

Универсальные учебные действия

Промежу- точный контроль

Организационный момент

Здравствуйте дети, меня зовут Анна Леонидовна, сегодня урок письма проведу я. Посмотрите, у вас на столе должна лежать пропись, пенал с ручками и карандашами, кусочек фольги, салфетка, кусочек пергаментной бумаги.

Дети приветствуют учителя.

Проверяют свое рабочее место.

Коллективная

Личностные: осознают себя в роли обучающихся.

Коммуникативные: умение поприветствовать учителя.

Регулятивные: Умение организовать себя и своё рабочее место.

Зрительный контакт.

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами научимся писать строчную букву «н», слоги , слова и предложения с данной буквой, научимся переводить печатный текст в письменный и соотносить схемы со словами.

А в этом нам поможет уже знакомый вам  Богатырь Никита Кожемяка. Вместе с вами на прошлом уроке он спас царевну, от змея Горыныча.

Дети слушают учителя.

 

 .

Фронтальная

Личностные: умение слышать друг друга.

 

Зрительный контакт.

Правильность ответа.

Краткое повторение ранее изученного.

Никита Кожемяка  хочет проверить,  как вы помните  характеристику звуков [н], [н,]

Учитель спрашивает двух учеников из класса.

- Вы хорошо помните характеристику звуков [н], [н,] молодцы.

Сейчас Богатырь Никита Кожемяка хочет сравнить печатную и письменную букву.  

-чем отличается письменная буква н от печатной?

Образец буквы на доске как пишется.

-Верно, письменная буква н отличается от печатной, наклоном и элементами.

 Письменная буква н состоит из таких элементов как:

- короткой прямой наклонной линии, горизонтальной короткой линии и наклонной палочки с закруглением внизу.

Богатырь рад что вы помните тему прошлого урока.  

Дети слушают учителя, отвечая на вопросы

-Согласный   

-Звонкий

-Твердый

Второй ученик

-Согласный

-Звонкий

-Мягкий

 

 

Дети отвечают

Письменная буква б отличается от печатной наклоном и элементами букв.

Слушают учителя.

Коллективная

Индивидуальная

Фронтальная

Предметные: различие понятия звук и буква.

 Регулятивные: умение соблюдать дисциплину.

Похвала.

Правильность ответов.

Подготовительные упражнения

Богатырь Никита Кожемяко говорит нам, что он немного устал и предлагает нам провести пальчиковую гимнастику

- сядьте ровно, руки на стол, ноги стоят на полу ровно.

- первый раз я показываю вы смотрите.

-второй раз начинаете повторять за мной

-третий раз вы проговариваете и повторяете за мной.

   « БОГАТЫРИ »
Раз, два, три, четыре, пять –
(Загибать пальцы на обеих руках, начиная с больших.)
Будем сказки мы читать.
Там богатыри живут,
Всех по разному зовут.
(Показать ладони, как раскрытую книгу.)
Это три богатыря:
(Показать большой, указательные и средний.)
Старший - Муромец Илья,
(Пошевелить большим пальцем.)
А Добрыня – средний тут,
Никитичем его зовут.
(Пошевелить указательным пальцем.)
И Поповича Алёшу –
Младшего мы видим тоже.
(Пошевелить средним пальцем.)
Как они умны, сильны.
(Показать руками голову. Мускулатуры.)
Берегут покой страны.
(Левая рука на пояс. Взгляд из-под правой руки.)

- Богатырь  отдохнул вместе с нами и готов дальше выполнять вместе с нами задания.  

- У вас на столах лежат иллюстрации, на которых изображен дракон, возьмите карандаш посмотрите на доску послушайте объяснение  и начинайте штриховать.

Учитель показывает штриховку на доске с комментированием.

Посмотрите на доску, головы я штрихую 1 элементом буквы н- Прямая короткая наклонная линия и прямая горизонтальная линия. Показываю еще раз.

Туловище я штрихую вторым элементом буквы н- Прямая наклонная короткая линия с закруглением в право. Показываю еще раз. На это задание я даю вам одну минуту.

Покажите мне своих змей Горынычей, у всех получилось красиво. Молодцы.

Дети слушают указания учителя.

Повторяют за учителем.

Дети слушают учителя, смотрят объяснение штриховки на доске, начинают штриховать.

https://4raskraski.ru/wp-content/uploads/2020/02/detskie-raskraski-zmei-gorinich15.jpg

Фронтальная

Индивидуальная

Личностные : Умение организовать себя, соблюдение дисциплины

Зрительный контакт

Письмо элементов букв

Никита Кожемяка вместе с вами открывает пропись на странице 14.

Посмотрите на элементы буквы «н» показанные в прописи и на слайде.

- Посмотрите, как пишутся эти элементы.

Богатырь Никита Кожемяка хочет вместе с нами попробовать написать элементы буквы н.

Учитель начинает показывать, как пишутся элементы буквы н.

1 элемент Короткая наклонная прямая линия, пишу вниз короткую наклонную прямую от верхней линии рабочей строки. Возвращаемся по написанному вверх до середины. Ведём плавную линию вправо, выгибая вниз, к верхней линии рабочей строки.  

 -  Попробуйте написать 1 элемент буквы н на доске мокрой кистью.

Сначала учитель показывает, затем вызывает 3 учеников к доске.

 -Ребята, какой элемент вам нравится больше?

-Хорошо.

Второй элемент буквы н короткая прямая наклонная линия с закруглением в право. Начинаем писать.  Ставлю точку на верхней линии рабочей строки, веду вниз прямую наклонную линию до нижней рабочей строки  и закругляю в низу в право.

Учитель вызывает трех учеников к доске.

-Кто из ребят написал лучше 2 элемент буквы н?

-Хорошо.

  Теперь сядьте ровно, руки на столе ноги прямо стоят на полу, возьмите ручку правильно, расположите пропись на столе под наклоном.

Обведите элементы букв в прописи.

Помните про то, что расстояние между элементами 2 клеточки. Не забываем про наклон.

-Поставьте точку над элементом , который у вас получился лучше. 

-Богатырь говорит, что вы все хорошо постарались.

Мы   научились писать элементы буквы н.

Теперь нам нужно научиться писать эти элементы вместе, чтобы получилась буква н.

Дети внимательно слушают учителя.

 3 человека выходят писать элемент буквы н.

Начинают обводить элементы букв в прописи.

Фронтальная

Индивидуальная

Коммуникативные УУД: -Умение слушать и понимать речь других

- Умение оформлять свои мысли;

Познавательные:

-Умение применять полученные знания

Личностные:

-умение организовывать свою рабочую деятельность

Зрительный контакт

Похвала.

Письмо буквы

 Сейчас богатырь Никита Кожемяка вам предлагаю написать целую строчную букву «н».

 Поднимите свои глазки на доску и внимательно слушайте объяснение написания строчной буквы «н».

 Пишем вниз наклонную прямую от верхней линии рабочей строки. Возвращаемся по написанному вверх до середины. Ведём плавную линию вправо, выгибая вниз, к верхней линии рабочей строки. Не отрывая руки, ведём наклонную прямую вниз, закругляя вправо.

- Возьмите салфетку и попробуйте написать букву «н» три раза. Выберете самую красивую букву, которую вы написали и поставьте над ней точку.

  Приготовьтесь писать букву н.

-Сядьте прямо, возьмите ручку правильно, расположите пропись под наклоном.

Помните, что мы пишем с вами безотрывно и под наклоном.

- можете попробовать написать букву н карандашом, затем ручкой.

Учитель показывает, где в прописи нужно писать букву н.

Выберете лучшую букву н и поставьте над ней точку.

Давайте теперь попробуем написать букву н ниже, учитель показывает где писать.

Попробуйте написать букву н три раза.

Поставьте точку над буквой, которая у вас получилась лучше.

Пропишите букву н до конца строки.

Богатырь очень рад что мы с вами научились писать букву н.

И он очень хочет научиться писать ее с другими буквами.

Писать слоги с буквой н.

Слушают объяснение учителя.

Пробуют написать букву н на салфетке.

 Начинают писать букву н в прописях.

Фронтальная

индивидуальная.

Личностные: проявляют интерес к новому материалу;

Предметные: письмо буквы б.

Регулятивные: умение соблюдать дисциплину.

 

Зрительный контакт.

Письмо слогов с новой буквой.

Богатырь  принес слоги с собой, но не знает, как правильно их писать.

Прочитайте эти слоги: на, ны, но, ни, ну.

Чем отличаются слоги на, ны, но, ну от слога ни?

Давайте попробуем их написать.

Посмотрите на доску

Я начинаю писать первый слог «на» с гласной а, с нижним соединением.

Слог ны с гласной ы с верхнем соединением.

Слог но с верхнем соединением.

Начинаю писать слог Ни с верхним соединением.

Начинаю писать слог Ну с верхним соединением.

Возьмите кусочек пергаментной бумаги и обведите слоги, данные в прописи.

Возьмите салфетку и попробуйте на ней написать слоги.

Сейчас сядьте правильно. Приготовьтесь писать слоги в прописях.

Помните, что нужно писать безотрывно и под наклоном.

Можете писать карандашом, затем ручкой.

-Вы хорошо постарались и Богатырь Никита Кожемяко рад тому, что вместе с нами научился писать слоги с буквой н.

Дети слушают учителя.

 

 

Читают слоги.

 

Тем, что в слоге ни звук [н] мягкий, а в слогах на, ны, но, ну звук [н] твердый.

 

Пытаются написать слоги с буквой н на пергаментной бумаге.

Пишут слоги в прописи.

Фронтальная

Индивидуальная

Личностные : Умение организовать себя, соблюдение дисциплины

Зрительный контакт.

 Работа со схемами

 Никита Кожемяка увидел внизу страницы 14 схемы и захотел с ними поработать.

Прочитайте слова данные рядом со схемами.

Как вы думаете, какое слово обозначает первая схема?

Сколько слогов в этом слове? Почему?

Давайте проверим хлопками.

Назовите ударный слог в слове он.

Назовите слоги по порядку.

Назовите слоги слияния в этом слове.

Назовите звуки вне слияния в данном слове.

Дайте полную характеристику звуку, н. Какой он? Почему согласный?

 Посмотрите на вторую схему, какое слово она обозначает?

Сколько слогов в слове они?

Почему? Давайте проверим хлопками.

Назовите ударный слог в этом слове.

Назовите слоги по порядку.

Назовите слоги слияния в этом слове.

Назовите звуки вне слияния в слове они.

Дайте полную характеристику звуку [н,].

Никита Кожемяка и вы очень хорошо поработали со схемами.

 

 Читают слова.

Данная схема обозначает слово - он.

В этом слове один слог, потому что одна гласная.

Ударный слог в слове он – ооон.

Первый слог он.

В этом слове нет слогов слияния.

Звук вне слияния н.

Звук н согласный потому что при его произношении воздух встречает препятствие в  виде зубов. Звук н звонкий и твердый.

Данная схема обозначает слово они.

В слове они два слога, потому что две гласные.

Ударный слог – нии.

Первый слог о

Второй слог ни

Слог слияния в этом слове – ни

Звук вне слияния – о.

Звук н звонкий и мягкий. Мягкий потому что звук и обозначает мягкость предшествующего согласного.

 

 

Зрительный контакт.

Правильность ответов.

 

Творческое задание

И теперь богатырь придумал для вас игру.

Учитель раздает карточки где нужно найти букву н и закрасить ее , в конце у детей из маленьких букв получится большая строчная буква н.

Дети закрашивают маленькие буквы н и получают большую строчную букву н

индивидуальная

 

Зрительный контакт

Итог. Рефлексия.

Вот и пришло время подвести итог нашего урока.

-Чему вы научились сегодня?

Вы сегодня все постарались, оцените свою работу.

Богатырь принес смайлики.

Если вам понравился урок  поднимите улыбающийся смайлик, если не понравился то грустный смайлик.

Теперь буратино прощается с вами.

Мы научились писать букву н, слоги с буквой н 

Фронтальная

Индивидуальная

Личностные: умение принимать решение. Оценивать себя.

Учитель смотрит, какой смайлик подняли дети.

 

 

                               

 

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени

ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени

Тема урока Письмо строчной буквы «н»

Тема урока Письмо строчной буквы «н»

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Краткое повторение ранее изученного

Краткое повторение ранее изученного

БОГАТЫРИ » Раз, два, три, четыре, пять – (Загибать пальцы на обеих руках, начиная с больших

БОГАТЫРИ » Раз, два, три, четыре, пять – (Загибать пальцы на обеих руках, начиная с больших

Как они умны, сильны. (Показать руками голову

Как они умны, сильны. (Показать руками голову

Молодцы. Дети слушают указания учителя

Молодцы. Дети слушают указания учителя

Хорошо. Второй элемент буквы н короткая прямая наклонная линия с закруглением в право

Хорошо. Второй элемент буквы н короткая прямая наклонная линия с закруглением в право

Мы научились писать элементы буквы н

Мы научились писать элементы буквы н

Помните, что мы пишем с вами безотрывно и под наклоном

Помните, что мы пишем с вами безотрывно и под наклоном

Чем отличаются слоги на, ны, но, ну от слога ни?

Чем отличаются слоги на, ны, но, ну от слога ни?

Дети слушают учителя. Читают слоги

Дети слушают учителя. Читают слоги

Назовите слоги по порядку.

Назовите слоги по порядку.

Итог. Рефлексия. Вот и пришло время подвести итог нашего урока

Итог. Рефлексия. Вот и пришло время подвести итог нашего урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2021