Конспект урока чтения на тему "В Хомченко. Яблоко."
Оценка 4.7

Конспект урока чтения на тему "В Хомченко. Яблоко."

Оценка 4.7
docx
14.04.2020
Конспект урока чтения на тему "В Хомченко. Яблоко."
В Хомченко. Яблоко..docx

Урок чтения во 2 классе.

Тема урока.  В Хомченко. Яблоко.

 

Цель: Раскрыть содержание произведения.

Задачи:

Образовательные.

1. Вырабатывать безошибочное, выразительное чтение.

2. Учить отвечать на вопросы полными фразами.

Коррекционно-развивающие.

1.  Корригировать и развивать  правильную связную устную речь через речевые упражнения, пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас.

2.  Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции,  оценивать поступки  в соответствии с определённой ситуацией.

Воспитательные.

1. Воспитывать общечеловеческие нормы поведения: чувства заботы о близких людях, доброты.

2. Воспитывать умение работать в коллективе, слушать учителя и друг друга.

Оборудование:

1. Чтение: 2 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образ. учрежд. VIII вида. Авт.-сост. С.Ю.Ильина. – СПб.: «Просвещение», 2011.

2. Презентация к уроку, проектор, экран, компьютер,  цветные иллюстрации, карточки с заданиями.

3. Индивидуальные зеркала.

4. Яблоко, одноразовая тарелка, шпажки, нож.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Цель: организовать, настроить  детей на работу на уроке.

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- К какому уроку подготовились?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

2. Речевая разминка.

Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой».

Цель: укреплять мышцы языка, развивать подвижность языка.

Толстые внуки приехали в гости (Надуваем щёки.)

С ними худые – лишь кожа да кости. (Втягиваем щёки.)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. (Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.)

Поцеловать они всех потянулись. (Губы тянутся вперёд.)

Утром проснулись – в улыбочку губы, (Снова широкая улыбка.)

Чистим мы свои верхние зубы (Широкий язык за верхними зубами.)

Вправо и влево, внутри и снаружи, (Соответствующие движения широким языком.)

С нижними зубками тоже мы дружим. (Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами.)

Губы сожмем мы и рот прополощем (Поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух.)

И самоваром пыхтим, что есть мочи. (Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы.)

Блюдца поставим – положат блины нам. (Широкий язык лежит на нижней губе.)

Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо. (Подуть на широкий язык.)

Блинчик жуём, завернём и прикусим (Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы.)

Блинчик с вареньем малиновым вкусным.  (Облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад.)

Чашки поставим, чтобы чаю налили, (Широкий язык загибаем кверху чашечкой),

На нос подули – мы чай остудили. (Подуть с «чашечки» вверх.)

Чаю попили – никто не обижен. («Чашечка» двигается вперёд-назад.)

Вкусные был завтрак, мы губки оближем. (Кончик языка облизывает губы по кругу.)

Бабушке нашей всегда помогаем: нитки в иголки мы ей продеваем (узкий язык вытянут вперёд)

Бабушка швы на машинке строчила (узкий язык двигается вперёд-назад) и на зигзаг её переключила (узкий язык двигается вправо-влево)

Дедушка сделал для внуков качели.  Все мы на них покачаться успели

(широкий язык ставится попеременно то за верхние то за нижние зубы)

После качелей мя в прятки играли. Прятались на чердаке и в подвале. (широкий язык убирается под верхнюю губу)

Дедушка скачет на лошади ловко (щёлкаем языком)

Звонкие вязнут на глине подковки (цоканье на верхней губе).

Скороговорка.

Цель: формирование правильной речи.

Ящерка на ялике 
Яблоки на ярмарку 
В ящике везла.

3. Проверка домашнего задания.

Цель: проверить выполнение домашнего задания. (Слайд 2)

Чтение слов записанных разновеликим шрифтом

БабУшкА                          яЩиК

ВоРОбьИ                           нАшёЛ

СКлюёМ                            ПРияТЕль

пШеНо                              ЗёРныШкИ

ДРуЗья                               ОдиН

поСЫлкА                           поПОлАм

(Слайд 3)

- Из какого рассказа эти слова? (М. Пляцковского «Урок дружбы»)

- Как звали воробьёв?

- Что получил Чик от бабушки?

- Угостил Чик своего приятеля Чирика пшеном? Прочитайте, как об этом сказано в тексте.

- Что нашёл Чирик?

- Как поступил Чирик? Как об этом сказано в тексте? Можно  ли Чирика назвать настоящим другом?

- Почему Чику стало стыдно? За какой урок он поблагодарил Чирика? Прочитай об этом в тексте.

4. Сообщение темы и цели урока.

Цель: сообщить тему урока, поставить цель перед обучающимися. (Слайд 4)

- Ребята, посмотрите на экран. Здесь ребус. В ребусе спрятано название рассказа, который мы будем сегодня читать. Попробуем разгадать ребус? ( Зашифрованное слово: яблоко)

- Молодцы ребята, справились с заданием! Сегодня на уроке мы будем  читать и разбирать рассказ «Яблоко», который написал белорусский писатель-фронтовик  Василий Фёдорович  Хомченко. (Вывешивается портрет ) (Слайд 5)

Работа с загадками.

(Учитель демонстрирует детям непрозрачный пакет, в котором лежит яблоко.)

- Ребята.  Я приготовила для вас подарок, он находится у меня в пакете. Попробуйте угадать, что это? (Слайд 6)

Душистые, румяные,
Есть сладкие, есть пряные,
Есть кислые, есть терпкие,
Есть мягкие, есть крепкие.
Есть свежие, сушеные,

И даже есть моченые. (яблоки)

- Верно, мой подарок – вот это замечательное яблоко. (Учитель достаёт из пакета яблоко и демонстрирует ребятам)

- Ребята, опишите, какое у меня яблоко? (Большое, румяное, сладкое, ароматное….)

- Послушайте стихотворение и скажите, чем полезны яблоки? (Слайд 7)

Мне сказали: 
«Яблоко – полезно,
Потому что много в нем железа!»
Ну, не знаю… 
Я три штуки съела –
Ничего внутри не загремело!

(Д. Сиротин)

- Правильно ребята, в яблоках много витаминов, минералов и железа, которое укрепляет наш организм, делает нас крепкими и сильными.

- А кто из вас отгадает следующую загадку? (Слайд 8)

Стоит чудо-дерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные
.  (Яблоня)

- Ребята, кто из вас хочет съесть это яблоко?

- Желающих много, а яблоко всего лишь одно. Я не могу выбрать, кому из вас дать это яблоко. Я думаю, рассказ, который мы будем сегодня читать, поможет нам решить эту проблему.

5. Чтение рассказа учителем.

- Послушайте внимательно рассказ, а затем назовите его героев. (Слайд 9)

На доске вывешиваются ребусы:

мДаЕмДа

НмИиНшАа

6. Физкультминутка.

Цель: сохранение оздоровительного режима урока.

-Яблоня! Яблоня!

Где же твои яблоки?

Заморозил их мороз?

Или ветер их унес?

Или молния спалила?

Или градом их побило?

Или птицы поклевали?

А куда ж они пропали?

- Не морозил их мороз,

И не ветер их унес, 

Не спалило их огнем, 

Града не было с дождем,

Птицы их не поклевали….

Дети яблоки сорвали!

7. Словарная работа.

БЛА-ГО-ДА-РИТЬ                ЛЮ-БОВЬ

БЛА-ГО-ДА-РИ-ЛА              ЛЮ-БО-ВА-ЛАСЬ

ПО-БЛА-ГО-ДА-РИ-ЛА      ПО-ЛЮ-БО-ВА-ЛАСЬ

8. Чтение рассказа детьми.

Цель: подготовить обучающихся к безошибочному выразительному чтению.

·  Чтение по цепочке.

·  Чтение буксиром.

·  Выборочное чтение.

·  Нахождение в тексте и зачитывание словарных слов.

·    Самостоятельное чтение сильных учащихся, индивидуальная работа со слабо читающими.

Восстановление цепочки событий по сюжету рассказа, опираясь на главных героев.

 (Использование картинок с именами героев)

- К какому герою сначала попало яблоко? К кому потом?  И т.д.

Дедушка – внучка Нина – мама – сын Миша.

9.  Беседа по содержанию произведения. (Слайды 10-17)

- Куда ходил дедушка? (Слайд 10)

- Что купил дедушка на рынке? (Слайд 11)

- Найдите в тексте и прочитайте слова, которые сказал дед, когда яблоко попало к нему.

- Кому дедушка отдал яблоко?  Прочитайте слова внучки Нины. (Слайд 12)

- Кого угостила яблоком Нина? Зачитайте слова Нины. (Слайд 13)

- Кого угостила яблоком мама? Зачитайте слова мамы. (Слайд 14)

- Что сделал с яблоком Миша? (Слайд 15)

- На сколько частей разрезал яблоко Миша? (Слайд 16)

- Кого Миша угостил яблоком? Прочитайте слова Миши. (Слайд 17)

 - Какой красивый поступок совершил Миша. Он никого не забыл в своей семье и разделил яблоко на всех поровну.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

Как называется рассказ, который мы читали?

- Назовите автора рассказа и покажите его портрет.(Из нескольких портретов дети должны выбрать портрет В. Хомченко.)

- О чём рассказ?

- Как же мы все сможем попробовать это замечательное яблоко? (Разрезать его на равные части)

- А теперь каждый из вас может попробовать это яблоко. ( Яблоко нарезается на равные части и раздаётся детям.) (Слайд 18)

Яблоко спелое,
Яблоко сладкое,
Яблоко хрусткое
С кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.

(Л. Турьева)

11. Домашнее задание. Выставление оценок.

Читать по ролям рассказ «Яблоко» В. Хомченко стр.159 – 160

 

Источники.

1.     Загадки и стихи. http://zanimatika.narod.ru/RF2_Spas2_zagadki.htm

2.     Артикуляционная гимнастика "У бабушки с дедушкой". http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/04/14/artikulyatsionnaya-gimnastika-skazka-u-babushki-s-dedushkoy

3.     Скороговорка. http://skorogovor.ru/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%83-%D0%AF.php

 

Яблоко.

 Василий Хомченко.

 

Дед был на рынке и купил себе яблоко. Хотел съесть да раздумал.

- Занесу домой, детей угощу.

Дома дед отдал яблоко внучке Нине.

- Ой, какое Яблоко большое! – обрадовалась она. Только хотела откусить, как пришла с работы мать.

- Мамочка, сказала Нина. – Ты устала. Возьми, съешь яблоко. Я угощаю тебя.

Мать поблагодарила Нину, взяла яблоко, полюбовалась им.

- Я Мишу угощу. Он у нас самый маленький, - сказала мать. И когда Миша вернулся из детского сада, отдала яблоко ему.

Миша очень обрадовался, когда ему дали яблоко. Он достал из стола ножик, посмотрел на деде, маму. Нину и разрезал яблоко на четыре части.

- Это, дедушка, тебе, Это маме, а это мне и Нине, - поровну поделил он – Я угощаю.

Вкусное было яблоко. Сладкое, сочное. Одного на всех хватило.

 

 

 

Карточки для индивидуальной работы.

 

Дед был на рынке и купил себе ______.

Хотел съесть да раздумал.

- Занесу домой, детей угощу.

Дома _______ отдал яблоко внучке ________.

- Ой, какое Яблоко ________! – обрадовалась она.

 

 

 

- Мамочка, сказала ________.     Ты устала. Возьми, съешь ________.     Я угощаю тебя.

Мать поблагодарила __________, взяла ________, полюбовалась им.

 

 

 

Мать поблагодарила Нину, взяла ________, полюбовалась им.

- Я ________ угощу. Он у нас самый ___________, - сказала мать. И когда ________ вернулся из детского сада, отдала ________ ему.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок чтения во 2 классе. Тема урока

Урок чтения во 2 классе. Тема урока

И самоваром пыхтим, что есть мочи

И самоваром пыхтим, что есть мочи

Ребята, посмотрите на экран. Здесь ребус

Ребята, посмотрите на экран. Здесь ребус

Или градом их побило? Или птицы поклевали?

Или градом их побило? Или птицы поклевали?

Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю

Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю

Мать поблагодарила Нину, взяла ________, полюбовалась им

Мать поблагодарила Нину, взяла ________, полюбовалась им
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2020