Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".
Оценка 4.9

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Оценка 4.9
docx
07.01.2020
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".
конспект урока-экскурсии.docx

1

Конспект урока-экскурсии

по окружающему миру.

1 класс.

Разработка подготовлена

 учителем начальных классов:

Королевой О.П.

Тема: «Природа».

         Цели урока:

·        образовательные: изучение учащимися природы; выявление устойчивой взаимосвязи, существующей в окружающей среде; знакомство с правилами поведения в природе.

·        воспитательные: через наблюдение за окружающими объектами природы школьного парка,содействовать воспитанию любви ко всему живому; пробуждение желания изучать природу, защищать ее.

·        развивающие:развивать наблюдательность, познавательный интерес.

         Место проведения: школьный двор.

Ход урока.

I.      Оргмомент.

1.     Построение парами.

2.     Знакомство с правилами поведения во время экскурсии.

II.   Эмоциональный настрой.

1.Учитель читает отрывок из стихотворения Н.Рыленкова.

         Здесь мало увидеть,

         Здесь нужно всмотреться,

         Чтоб ясной любовью

         Наполнилось сердце.

-       Почему именно эти строки я вам прочитала сейчас?

-       Как изменилось ваше настроение после них?

-       Мне очень хочется пожелать, ребята, чтобы на экскурсии по нашему

2

школьному двору вы увидели много красивого, интересного, что раньше и не замечали в природе!

III. Сообщение темы урока-экскурсии.

- Тема нашего сегодняшнего урока :«Природа».

IV. Целеполагание.

-Мы пройдем с вами по нашему школьному парку, который создали для вас ученики и педагоги нашей школы.

-Какие картинки вы вспоминаете при слове природа? Что еще мы можем отнести к природе?

-Выясним, какие связи существуют в природе?

-Вспомним, как необходимо себя вести в природе.

-В конце экскурсии ответим на такие вопросы:

*Как природа влияет на человека?

*Как человек влияет на природу?

*Что может делать человек для природы?

*Что можем сделать мы с вами для этого маленького уголка природы?

         V. Движение по маршруту.

1.     Остановка: « Руку дружбы -природе».

-Отгадайте загадку:

-Есть у ребят надежный друг,

Зеленый друг, хороший .

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

-Почему лес назван другом?

-К какому объекту природы он относится?

-Найдем в нашем школьном парке эти объекты живой природы.

-Какие деревья здесь произрастают?

-Какую роль играют они на территории школьного двора?

-Важны ли они для всей окружающей природы? Объясните,чем?

-Как мы можем сохранить их в нашем парке?

-Обратите внимание на то, что растения здесь, как и в лесу, тоже располагаются ярусами. Как вы это можете объяснить?

-Какие растения привлекли ваше внимание? Расскажите.

-Что бы вы предложили для их охраны?

Викторина «Часть чего?» (узнавание листиков, шишек, желудей и тд.)

         2.Остановка: «Мы- дозорные природы»

(На веточке березы дети находят волшебный свиток. Он содержит правила поведения в природе.)

-Ребята, посмотрите, природа оставила нам на березке письмо. Оно адресовано вам, ребята.

-Интересно узнать, что там написано?

(Дети читают письмо).

-Здравствуйте, дети и взрослые!

Я очень рада видеть вас в нашем школьном парке! Наверное, вас заворожила его красота? Смотрите и наслаждайтесь! Но помните:

·        Ребенок и взрослый-друг, защитник и дозорный природы!

·        Нельзя ломать деревья, кустарники, вытаптывать траву!

·        Не срывай цветов, которые взрастила сама природа, лучше -любуйся ими!

·        Не убивай жаб и лягушек, живущих на кочках в низине школьного двора!

·        Береги муравейники. Видишь, вон там у осинки они построили свой домик, надеясь на ваше благоразумие! Муравьи- защитники нашего парка!                                                            Природа.

 

-О чем задумались, дети?

3.Остановка: «Пернатое племя в нашем дворе».

-Ребята, как вы думаете, чьи это жилища?

-Кто приготовил эти искусственные гнездовья для птиц?

-Какие птицы еще, кроме скворцов, поселились здесь?

-Что вы заметили особенного в жизни птиц? Понаблюдайте.

-Какую пользу приносят они нашему парку, пришкольному участку?

-Можете ли вы утверждать, что в природе птицы и растения взаимосвязаны? Докажите.

-Какие это связи?

-Кто из вас участвовал в изготовлении птичьих домиков?

-Что еще по охране пернатых вы в силах сделать?

4. Остановка: «А у нас во дворе есть сосенка-краса!»

-Чем это деревце отлично от других?

-Как оно называется?

-Научное название этих деревьев: сосна обыкновенная.

-Какое значение она имеет для природы?

-Воздух вблизи хвойных деревьев особенно чист, так как хвоей выделяются фитонциды- особые летучие вещества, которые способны убивать болезнетворные микробы.

-Так что, ребята, чаще гуляйте около сосенок.

Сбор шишек под деревом для выполнения поделок.

5. Остановка: « Все на свете друг другу нужны».

-Почему эта остановка имеет такое название?

-Пройдя по школьному двору, докажите, что все на свете друг другу нужны.

         VI. Итог экскурсии.

-Настало время возвращаться в класс.

-Что новое узнали во время экскурсии?

-Что интересное заприметили в школьном парке,что раньше и не замечали?

-Какие взаимосвязи, существующие в природе, узнали?

Ответы на вопросы, поставленные в начале экскурсии.

 

 

 

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".

Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме "Природа".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2020