Конспект урока географии 6 класс "Первые кругосветные путешествия"

  • docx
  • 08.02.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока предназначен для обучающихся с легкой умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями) , 6 класс (учебник Лифанова Т.М.)
Иконка файла материала первые кругосветные путешествия. 6 кл.docx

Предмет: география

Класс: 6б

Дата: 13.02.2024

Тема урока: Первые кругосветные путешествия.

Цель урока: Познакомить с первым  кругосветным путешествием и первым русским кругосветным плаванием.

Задачи урока

1.Образовательные:

сформировать у учащихся систему знаний о Великих географических открытиях, выяснить их причины; совершенствовать умение работать с картой, учебной литературой, применять знания для решения проблемных ситуаций, работая индивидуально и в сотрудничестве с учителем.

2.Коррекционно- развивающие:

 коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в анализе; коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе; развитие навыка связного устного высказывания.

3.Воспитательные:

Воспитывать интерес к учебе, предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

 -узнавать материки;

-уметь работать с контурной картой;

-уметь находить нужную информацию в учебнике.

Личностные:

-формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

-уметь обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.

Тип урока: КУ

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Материально-техническое  и дидактическое обеспечение: карточки, демонстративный материал, глобус, физическая карта полушарий.

Термины и понятия: материки, кругосветные путешествия, экспедиция, Магелланов пролив цинга.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

Цель: взаимное приветствие; подготовка учащихся к работе; настрой учащихся на работу; проверка готовности к уроку; сообщение темы и цели урока.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь, тайны открывать,

Ответы полные давайте.

И на уроке не зевайте.

II.Актуализация опорных знаний

Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания; выявлять уровень знаний учащихся; повторить пройденный материал; устранить обнаруженные в ходе проверки пробелы в знаниях.

1.      Как называется материк, где мы живем?

2.      В каком полушарии больше материков?

3.      Какой материк самый большой?

4.      Какой материк самый жаркий?

5.      Опишите материк  по плану:

·         В каком полушарии находится?

·         Как расположен по отношению к линии экватора и полюсам?

·         Какими океанами омывается?

6.Работа с контурной картой. Подписать материки

 

III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Сообщение темы и цели урока.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщение темы, цели и задачи изучения нового материала; привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

-Какое плавание называют кругосветным?

-Какую форму имеет Земля?

-Как люди узнали, что Земля круглая?

- Можно ли проплыть по океанам вокруг земного шара? Почему?

Сообщает тему урока: «Первые кругосветные путешествия» (Презентация, слайд 1.)  Задача урока – узнать о первых кругосветных путешествиях.

- Сегодня мы «заглянем» в прошлое, чтобы понять, как люди узнавали нашу планету, совершали великие открытия.

IV. Сообщение нового материала.

Цель: дать общее понятие о первых кругосветных путешествиях и первых русских мореплавателях.

Сообщение учителем теоретических сведений с опорой на физическую карту полушарий.

и частей света.

- А теперь мы «отправляемся» в далёкое прошлое, где нам предстоит встреча с великим путешественником Фернаном Магелланом. Вот его портрет. (Показ - презентация,  слайд 2)

-  Ребята, давайте прочитаем имя и фамилию мореплавателя.

1. Сообщение о мореплавателе

 «Родился Фернан Магеллан более пятиста лет назад в стране Португалии и прожил недолгую, но очень яркую жизнь. Он был моряком и солдатом, отважным, храбрым человеком, умелым мореходом. Он отлично разбирался в картах и умел определять курс корабля. (Показ - презентация, слайд 3).

  Его мечтой было кругосветное путешествие. И он, преодолев много препятствий, став адмиралом, смог организовать эту опасное, долгое плавание».

- А сейчас я вам предлагаю совершить воображаемое «кругосветное путешествие» вместе с Фернаном Магелланом и его спутниками. (Презентация,  слайды 3-10) 

Учитель показывает по ходу презентации путь экспедиции на карте, а также  организует работу по словарным карточкам на доске. (Словарные понятия – экспедиция, Магелланов пролив.) 

«Начало пути»

  26 августа 1519 года флотилия из пяти кораблей

отплыла от Испании, возглавил экспедицию

Фернан Магеллан. Всего в плавание отправились 265 человек.

 «Первые испытания»

Путешествие оказалось тяжелым: морякам часто приходилось бороться с ураганами и штормами.

 «Холодные южные воды»

  Чем дальше к югу плыли корабли вдоль берегов

Южной Америки, тем холоднее становилось.

Наступила зима – моряки страдали от морозов и ветров. Трудности и лишения привели к бунту, но Магеллан не отступил.

           

 «Путь найден!»

  Наконец, после долгих месяцев тяжелого плавания, Магеллан обнаружил пролив, который позже назвали его именем. Пролив привел флотилию в неизвестный океан. Магеллан назвал этот океан «Тихим» за его спокойный нрав. К этому времени флотилия состояла уже из трёх кораблей: один корабль разбился, а еще один повернул назад в Испанию.

«По Тихому океану»

Плавание через Тихий океан было мучительным испытанием. Моряки   погибали от голода и жажды.

 «Райские острова»

    Наконец, показались  острова, покрытые  зеленью. На них путешественники впервые за долгие месяцы наелись досыта.

 «Схватка с островитянами»

   На одном из островов моряки приняли участие

в войне между местными жителями и жестоко поплатились за это.  Магеллан и ещё несколько моряков погибли в схватке.   

 «Возвращение»

   Оставшаяся команда на единственном уцелевшем

корабле отправилась в дальнейший путь.

Индийский океан встретил их сильными штормами. 

Людей вновь преследовали голод, жажда и

болезни. Но, обогнув Африку, моряки в сентябре

1522 года все же вернулись в  испанский порт.

На берег, спустя 3 года после начала плавания, сошли 18 измученных людей.

  2. Практическая работа

Работав контурных картах, в которых заранее пунктиром проведён маршрут плавания. Ученики отмечают красным карандашом путь под командованием Магеллана.

V. Физминутка.

Сейчас немного отдохнём.

Встаньте. Игра "Океаны-материки".

Называю океан - вы плывёте, называю материк - вы шагаете на месте.

Тихий океан, Австралия, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Евразия, Африка...

Молодцы. Сделали вдох-выдох. Тихо сели.

VI Продолжение работы над темой.

-  В 1803 году, через 282 года после завершения первого кругосветного путешествия, русские мореплаватели Иван Фёдорович Крузенштерн и Юрий Фёдорович Лисянский возглавили

первое русское кругосветное плавание (Презентация, слайд 11-16). На двух кораблях, они путешествовали 3 года. За это время они собрали большое количество научной информации, составили много подробных карт, а главное они открыли дорогу российским кораблям в Мировой океан.

Новые понятия: Иван Фёдорович Крузенштерн, Юрий Фёдорович Лисянский.

-Какие качества характера помогли участникам первых кругосветных путешествий преодолевать трудности?

2.Работа с учебником (с. 112-115)

-Найти  и прочитать описание путешествия русских мореплавателей

3. Практическая работа.

Отметить на контурной карте путь русских мореплавателей( опора рис.95 с.114)

VII. Закрепление и обобщение полученных знаний.

Цель: закрепить и обобщить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу.

- Ребята, давайте вспомним:

-В каком году состоялось первое русское кругосветное плавание?

-Какие корабли приняли в нем участие?

-Кто руководил этой экспедицией?

 

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: сделать вывод и подвести итог, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке, отметить работу учащихся.

-  Вот и подошло к концу наше путешествие. 

Как вы считаете, выполнили мы  задачу  урока?

 Что вы узнали на уроке? Как работали на уроке?

Оценка учащихся на уроке с выставлением в журнал и дневник.

Д/З. Разбор и запись домашнего задания: с.112-115, карточка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа№10» г. Орска Оренбургской области

 

 

Тема урока:

Первые кругосветные путешествия.

 

География

6б класс

 

 

учитель географии

                                                                                                                Марченко С.П.

 

 

Орск, 2024