Конспект урока химии в 9-м классе по теме "Водород"
Оценка 4.8

Конспект урока химии в 9-м классе по теме "Водород"

Оценка 4.8
docx
28.01.2020
Конспект урока химии в 9-м классе по теме  "Водород"
ур.1.docx

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока химии в 9-м классе по теме

"Водород"

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                     Cоставитель:

                                                                     Ибрагимова Фатимат Мурадагаевна

                                                         учитель химии и биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019г

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: "Водород"

 

Цель:  Создать условия для формирования знаний о водороде.

 

Задачи:

Образовательные: сформировать знания о простом веществе – водороде.

Развивающие:

продолжать развивать общеучебные умения – охарактеризовать свойства вещества на основе его положения в ПСХЭ;

умения составлять уравнения реакций (ОВР) на примере химических свойств водорода.;

интеллектуальные умения – устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения, делать выводы по теме, систематизировать материал;

речевые умения – строить связные высказывания в учебно-научном стиле при работе в группах;

коммуникативные умения – высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение своего товарища.

Воспитывающие: способствовать воспитанию определенных черт личности: усидчивости,  умение работать в группе.

 

Оборудование: учебник Химия 9 О.С.Габриелян.  ЦОРы, компьютер, проектор.

 

Химические реактивы и оборудование: цинк, соляная кислота, аппарат Киппа, металлический штатив, пробирка, спички, вата.

 

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

План урока:

 

1. Организационный момент

 2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

 3.Этап усвоения новых знаний

 4. Этап закрепления новых знаний

 5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент (1 мин.)

 

Приветствие учителя и учащихся

Определение отсутствующих

 

2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (3 мин.)

 

 Формулировка темы и цели урока учащимися:

Отгадайте загадку о чем идет речь?

 

Я, газ, легчайший и бесцветный,

Неядовитый и безвредный,

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду!

 

(Учащиеся формулируют цели и задачи урока, демонстрируются слайды 1-3)

 

3. Актуализация знаний

 

Историческая справка (сообщения учащихся).

        В трудах химиков 16 и 17 веков неоднократно упоминалось о выделении горючего газа при действии кислот на металлы. В 1766 году Г. Кавендиш собрал и исследовал выделяющийся газ, назвав его "горючий воздух". Будучи сторонником теории флогистона, Кавендиш полагал, что этот газ и есть чистый флогистон. В 1783 году А. Лавуазье путем анализа и синтеза воды доказал сложность ее состава, а в 1787 определил "горючий воздух" как новый химический элемент (Водород) и дал ему современное название hydrogene (от греч. hydor – вода и gennao – рождаю), что означает "рождающий воду"; этот корень употребляется в названиях соединений Водорода и процессов с его участием (например, гидриды, гидрогенизация). Современное русское наименование "Водород" было предложено М. Ф. Соловьевым в 1824 году.

        Применение Водорода. В промышленном масштабе Водород стали получать в конце 18 века для наполнения воздушных шаров. В настоящее время Водород широко применяют в химической промышленности, главным образом для производства аммиака. Крупным потребителем Водорода является также производство метилового и других спиртов, синтетического бензина и других продуктов, получаемых синтезом из Водорода и оксида углерода (II). Водород применяют для гидрогенизации твердого и тяжелого жидкого топлив, жиров и других, для синтеза HCl, для гидроочистки нефтепродуктов, в сварке и резке металлов кислородо-водородным пламенем (температура до 2800°С) и в атомно-водородной сварке (до 4000°С). Очень важное применение в атомной энергетике нашли изотопы Водорода – дейтерий и тритий. Говоря о применении водорода, стоит рассказать о его использовании в синтезе НСl и NH3, а также резке, сварке и получении металлов, в переработке нефти и жиров.

 

4. Этап усвоения новых знаний (20 мин.)

 

1)    Нахождение в природе (слайды 6-10).

Учащиеся разгадывают тайнопись  и характеризуют нахождение водорода в природе. Заполняют схему в инструктивной карте (прил. 1).

 

 

 Что означают  эти цифры?

 

  70%                                    8%

 

 

            1%               50%

 

2)    Положение водорода в периодической системе.

Давайте с вами разберемся почему водород занимает двойственное положение в ПСХЭ.

 

3)    Строение атома водорода – визитка химического элемента

 

 Индивидуальная работа

(1 ученик работает у доски – составляет схему строения атома водорода, остальные пишут в тетради, демонстрируется слайд 11-12)

 

Характеризуя водород по положению в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, следует обратить внимание на особенности строения атома водорода – самого простейшего из химических элементов.

         Символ – Н; 

         Порядковый номер – 1

         Группа – IА,(VIIА)

         Период – 1

         Относителная ат. масса  – 1

         Степени окисления: +1,0,-1

         Число  е, p+, n0 – 1,1,0

         Электронная формула – 1S2

 

Молекула водорода двухатомная, связь ковалентная неполярная (Н:Н или  Н-Н).

Вывод: строение обусловливает разнообразие свойств водорода, его двойственное положение в системе Д. И. Менделеева – в I и VII группах (слайд 13).

 

4)    Физические свойства водорода (слайд 14).

Учащимся предлагается разгадать ребус и предсказать физические свойства водорода.

 

Водород – газ без цвета, вкуса  и запаха, плохо растворим в воде, в 14,5 раз легче воздуха, температура кипения - 253 0С

 

Демонстрация видеофрагмента «Мыльные пузыри с водородом».

 

Интересный факт из жизни ученых (сообщение учащихся).

Как-то ученый Пилатр де Розьер  решил проверить, что будет, если вдохнуть водород; до него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие. Он еще раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких экспериментатора смешался с воздухом, и произошел сильный взрыв.

 

5)    Получение водорода (слайд 15-18).

1. Демонстрация видеофрагмента « Получение водорода в лаборатории».

 

2. Лабораторный опыт.

   Работают в группах пользуясь инструктивными карточками (выполняют опыт)

         Получить водород из цинка и соляной кислоты.

         Собрать водород в пробирку методом вытеснения воздуха.

         Проверить наличие водорода с помощью реакции горения (над пламенем спиртовки).

         Записать уравнение реакции.

 

3. Записывают способы получения водорода в лаборатории и в промышленности (с помощью учителя)

 

   1) В лаборатории:

  Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

  2К+2H2O=2KOH+H2

                                   

   2) В промышленности:

   С + Н2О = СО + Н2

   СН4 + Н2О = СО + 3Н2

   2Н2О = 2Н2 + О2

 

 Не шутите с Водородом!

 Он горит, рождая воду,

 В смеси с Кислородом-братом

 Он взрывается, ребята!

 Вам скажу на всякий  случай –

 Эту смесь зовут « гремучей».

 

Демонстрация видеофрагмента «Взрыв гремучего газа»

 

6)    Химические свойства водорода (слайд 22-23).

 

Учитель организует фронтальную работу по изучению химических свойств водорода и подводит к выводу об ОВ свойствах водорода

Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают уравнения реакций, отражающих основные химические свойства водорода.

         2 + О2 = 2Н2О

         3H2 + N2 = 2NH3

         H2 + 2Na = 2NaH

         H2 + Ca = CaH2

         CuO + H2 = Cu + H2O

 

7)    Применение водорода (слайд 24-27).

Учитель организует дискуссию, а учащиеся отвечают на вопросы:

         Какие свойства водорода находят применение в современном мире и в прошлые столетия?

         Чем опасен водород?

 

8)    Этап закрепления новых знаний (10 мин.)

     

Задание 1(слайд 28): Найдите путь, который приведет вас к финишу. Начните про­хождение лабиринта с верхней левой клетки. Если суждение, вписанное в эту клетку, правильно, то продолжаете путь по стрел­ке с обозначением «да». Если данное суждение ошибочно, то вам следует продолжить путь по стрелке с обозначением «нет». Для полного усвоения сведений, приведенных в лабиринте, выбирай­те в качестве исходных разные клетки лабиринта.

 

 

Задание 2 (слайд 29-30): Как называются вещества: H2O, NH3, H2S ? В каком из предложенных  веществ
массовая доля водорода наибольшая?

 ω (Н) = 2*1/ 18 = 0,11 = 11%  в H2O

ω (Н) = 3*1/ 17 = 0,18 = 18%  в NH3

ω (Н) = 2*1/ 34 = 0,06 = 6%  в H2S

Массовая доля водорода наибольшая в NH3

 

Задание 3(слайд 31-32): «Телеграмма»

Напишите пропавшие вещества и расставьте коэффициенты (выполняется самостоятельно по вариантам).

          1 вариант

Мg   + ……… =  MgH2                                                                                        

 …..  +    H2   = H2S

Al   + HCI = ……….

Fe3O4 + H2  =  Fe +…..

 

          2 вариант

……..   +  H2    = KH

H2   +  ……..    = H2 O

Zn  + H2 SO4 = ……..

WO3 + H2W  +  ….

 

Котрольный тест.

 

Задание.  Необходимо выбрать правильные утверждения. В рабочей тетради в столбик проставьте цифры с 1 по 12. Если вы согласны с утверждением, ставьте напротив цифры плюс, если нет,  то минус.

 

 Учитель зачитывает утверждения.

1. Водород – самый распространённый элемент во Вселенной.

2. Водород  - самый распространённый газ на Земле.

3. Основным соединением водорода на нашей планете является вода.

4. Благодаря водороду есть жизнь на Земле.

5. Степень окисления  водорода равна  +2.

6. Формула простого вещества водорода  Н2.

7. Газ водород обладает наименьшей среди всех веществ молекулярной массой.

8. Газообразный водород хорошо растворим в воде.

9. Водород в смеси с кислородом взрывоопасен.

10. Чтобы собрать водород, пробирку надо держать отверстием вверх.

11. Водород можно собрать методом вытеснения воды.

12.Водород помогает получать металлы

 

Учитель зачитывает ответы, учащиеся проверяют и оценивают:  без единой ошибки – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок  - неудовлетворительно.

 

9)    Рефлексия (4 мин.)

 

Учитель создаёт условия для заключительной рефлексии:

Выберите подходящее словосочетание, чтобы определить ваше отношение к сегодняшнему уроку (слайд 35): .

Важная тема                                 Урок понравился

Есть вопросы                                   Ничего не понятно

Здорово                                              Мне было интересно

Было скучно                                    Легкая тема

Ничего особенного                          Оценка урока - хорошо

Оценка урока – отлично                Доволен оценкой

Я молодец!

 

10)                       Информация о домашнем задании – слайд 34(1 мин.)

         Конспект (читать)

         Запишите уравнения химических реакций, осуществив следующие превращения:

                                                     H2 → CaH2 → H2    H2S

                                                                  ↓

                                                            Ca (OH)2

         Рассчитайте объем водорода (н.у.), который потребуется для восстановления оксида меди (II) массой 127 кг, содержащего 8% посторонних примесей.

         Подготовить сообщения  по темам (по желанию)

           «Водород во Вселенной»,

          «Старинные способы получения водорода»,

          «Из истории развития воздухоплавания».

Оценка «5» - если выполнены 1-3 задание, оценка «4» - 1,2 задание, оценка «3» - 1 задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.     Кузьменко Н.Е., Еремин В.В.  Химия. Пособие для 8-11 классов средней школы. – М.: Экзамен, 2002. – 448с.

2.     Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. – М.: Дрофа, 2003. – 400с.

3.     Габриелян О.С., Смирнова Т.В. Изучаем химию в 9 классе: дидактическое пособие к учебнику О.С. Габриеляна «Химия-9» для учащихся и учителей. – М.: БЛИК и К, 2004. – 224с.

4.     Шукайло А.Д. Тематические игры по химии. 8 класс. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Инструктивная карта

Опорный конспект

 

Открытие простого вещества

 

 

 

 

В природе:

- Водород составляет      % массы солнца

- На Земле –       %

- В свободном виде – в газах нефтяных скважин, в верхних слоях атмосферы.

-В воде.

-В  органических соединениях, в белках, жирах, углеводах -       %.

- Из водорода состоят межзвездный газ и газовые туманности (во вселенной -     %).

Строение атома

атом Н:

Порядковый номер –

Группа –

Период –

z =     , p+ =    , n0=    

e =    , Ar  =   

  

Электронная формула:

 

Металл (неметалл)

Изотопы водорода:

 

11H

12H(Д)

13H(T)

протий

дейтерий

тритий

P+=1

1

1

n0=1

1

2

e=1

1

1

Водород – простое

вещество – H2

Степень окисления =

Связь  -

Электронная  формула –

Структурная формула  - 

Перекрываются две

S – орбитами с образованием

 ss связи

Физические свойства

 

­, В,Ц,З,M

 

H2

Mr=2

(легче воздуха)

(в 100v H2О растворяется 2v H2 при  t0=200С

 p=1атм.)

 

Ткип= -2530С

Тпл= - 2590С

Жидкий водород – самая легкая жидкость

 

 

 

 

 

Получение водорода

В лаборатории

В промышленности

 

 

 

 

Способы собирания

 

В)

 

А)

 

Б)

 
Безымянный

Вытеснением

воздуха

Вытеснением

Воды (над водой)

 

 

Химические свойства

 

Взаимодействие с веществами

Уравнения реакций

Продукт реакции

С металлами

 

 

С кислородом

 

 

С галогенами (с фтором взрывается, с хлором и бромом реагирует  при освещении или нагревании, в йодом – только при нагревании

 

 

С азотом (при нагревании и давлении)

 

 

С серой (при нагревании)

 

 

С углеродом

 

 

С оксидами металлов

 

 

 

Применение водорода

 

Свойства водорода

Применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание 

1)    Конспект (читать)

2)    Запишите уравнения химических реакций, осуществив следующие превращения:

                                         H2 → CaH2 → H2    H2S

                                                       ↓

                                                  Ca (OH)2

3)    Рассчитайте объем водорода (н.у.), который потребуется для восстановления оксида меди (II) массой 127 кг, содержащего 8% посторонних примесей.

4)    Подготовить сообщения  по темам (по желанию)

           «Водород во Вселенной»,

          «Старинные способы получения водорода»,

          «Из истории развития воздухоплавания».

Оценка «5» - если выполнены 1-3 задание, оценка «4» - 1,2 задание, оценка «3» - 1 задание.

 “Кроссворд”

Работайте в парах.

Ключевым словом является название ближайшей к Земле звезды, на которой преобладает химический элемент водород. Каждое предложенное химическое явление подтвердите соответствующими уравнениями химических реакций.                                                                            

img5

1.     Сложные вещества, при взаимодействии которых с водородом получают металлы.

2.     Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде.

3.     Кислоты, состоящие из атомов водорода и другого химического элемента.

4.     Кислота, которая легко разлагается на оксид углерода (IV) и воду.

5.     Металл, непосредственно взаимодействующий с водородом.

6.     Кислота, по уровню производства которой можно судить о мощности химической промышленности страны.

 


 

Методическая разработка урока химии в 9-м классе по теме "Водород"

Методическая разработка урока химии в 9-м классе по теме "Водород"

Тема урока: "Водород" Цель:

Тема урока: "Водород" Цель:

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (3 мин

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (3 мин

Нахождение в природе (слайды 6-10)

Нахождение в природе (слайды 6-10)

Водород – газ без цвета, вкуса и запаха, плохо растворим в воде, в 14,5 раз легче воздуха, температура кипения - 253 0

Водород – газ без цвета, вкуса и запаха, плохо растворим в воде, в 14,5 раз легче воздуха, температура кипения - 253 0

Химические свойства водорода (слайд 22-23)

Химические свойства водорода (слайд 22-23)

Задание 2 (слайд 29-30): Как называются вещества:

Задание 2 (слайд 29-30): Как называются вещества:

Учитель зачитывает ответы, учащиеся проверяют и оценивают: без единой ошибки – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок -…

Учитель зачитывает ответы, учащиеся проверяют и оценивают: без единой ошибки – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок -…

Литература 1. Кузьменко

Литература 1. Кузьменко

Приложение 1 Инструктивная карта

Приложение 1 Инструктивная карта

Получение водорода В лаборатории

Получение водорода В лаборатории

Применение водорода Свойства водорода

Применение водорода Свойства водорода

Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде

Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2020