Конспект урока "ИМена прилагательные.Значение в речи"
Оценка 4.9

Конспект урока "ИМена прилагательные.Значение в речи"

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
01.04.2022
Конспект урока "ИМена прилагательные.Значение в речи"
конспект открытого урока по русскому языку
конспект урока.docx

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Русский язык

 

1.

Тип урока

Открытие нового знания

2.

Класс

4

3.

Тема

Имя прилагательное. Значение и употребление в речи

4.

Образовательная программа, автор

УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России»

5.

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Урок81, раздел:Имя прилагательное

6.

Формируе-мые УУД

Личностные

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Регулятивные

Постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий, предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик, оценивание качества и уровня усвоения материала

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения их признаков

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, коррекция, оценка действий партнера

7.

Цель и задачи урока

Деятельностная цель:актуализировать знания об имени прилагательном, его морфологических признаках

Содержательная цель: Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи

Задачи:

1.Образовательные: пополнить практический опыт обучающихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;обратить внимание на роль прилагательных в речи;закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных

2.Развивающие: развивать каллиграфические навыки; прививать основы орфографической грамотности; развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, развитие умения формулировать вопросы к заданию; развитие умения анализировать, развивать устную речь обучающихся при объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа по предложенному плану, развивать навыки самооценки;

3.Воспитывающие: воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к родной природе; воспитание сознательного отношения к учёбе и интереса к изучению русского языка, доброжелательности; воспитывать уважение к одноклассникам; воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить работу до конца).

8.

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

проблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в парах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие избирательной памяти.

9.

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Интерактивная доска( показ презентации) , интернет (для реализации урока в ZOOM)

комьютеры

10.

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Самооценка, взаимооценка

11.

Средства

учебник «Русский язык. 4 класс», компьютер, мультимедийный проектор, таблица для игры «Да,нет»

12.

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории

 

13.

Планируемые результаты

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: учить правильно использовать имена прилагательные в предложении, составлять краткую форму имён прилагательных,  развивать орфографическую зоркость, речь обучающихся.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение

14.

Ход урока

Этап урока (цель этапа)

Организация учебной деятельности учителя

Организация учебной деятельности обучающихся

Примечание и время этапа

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

 

Добрый день, дорогие ребята. Меня зовут Ольга Анатольевна. И мы сегодня с вами проведём урок русского языка.встали, повернулись друг к другу лицом

Чтоб урок наш стал светлее, 
Мы поделимся добром. 
Вы ладони протяните, 
В них любовь свою вложите, 
Ей с друзьями поделитесь 
И друг другу улыбнитесь. 

А я желаю вам хорошего настроения, удачи, отличных оценок.

Присели, проверили подготовку к уроку. Прежде чем начать работать на уроке хочу предложить вам способ общения с учителем: это ваши ладошки……

 

 

Выполняют психологическую разминку.

 

 

 

 

 

Слайд №1,2

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Вспомним правила посадки

Кроссворд (запись в тетрадь с комментированием и проверка по доске)

1.небольшой коллектив, выполняющий задание (группа)

2.всё, что не создано человеком (природа)

3.Синоним Родины (Отечество)

4.Учебная принадлежность, название которой произошло от греческого tetras "четвертая часть листа" (тетрадь)

5.Ошибкоопасное место в слове (орфограмма)

6.Человек, приобретающий новые знания и умения (ученик)

7.Сооружение для подъема или спуска (лестница)

Что общего в данных словах?( словарные, существительные)

---Давайте вспомним,что знаем об имени существительном

-          Что называется именем существительным ?

-           - Какие бывают имена существительные?

-          Назовите непостоянные признаки имени существительного.

-          Назовите постоянные признаки имени существительного.

-          Что называют склонением?

-          Сколько в русском языке склонений?

-          Какие существительные относятся к каждому склонению?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд №3,)

 

Слайд № 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

3.Этап выявления места и причины затруднения.

 

Отгадайте  загадку.

Не  получилось? 

Не  хватает  слов,  какая часть  речи  нам  поможет?

Теперь легко разгадаете.

- Сформулируем  учебную задачу на урок . 

Сегодня на уроке мы вспомним, что  такое имя прилагательное,  откроем новые знания о данной части речи

1.- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

 

 

 

-Имя прилагательное

-Вспомнить, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, какова их роль в предложении и в речи, повторить морфологические признаки имен прилагательных.

 

-делают нашу речь образнее, богаче, ярче, помогают представить предмет, описать его

 

Слайд №6

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

 

Имя прилагательное, мы с тобой дружны.

Признаки предметов называешь ты.

Снежные сугробы, праздничная ель,

Вкусные конфеты, сильная метель.

- Сделаем вывод: Что такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Что обозначает имя прилагательное?

- С какой частью речи «дружит» имя прилагательное?

- Самостоятельно выписать столбиком из стихотворения словосочетания имя существительное с прилагательным. Выделить главное слово, указать число прилагательных через дефис.(взаимопроверка)

 

Часть речи, обозначающая признак предметов

-Какой,какая,какие

-Признак предмета

-Сущ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценивание

 

 

 

(Слайд №7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

.Физминутка

 

 

 

5.Этап реализации построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообше.

1.Работа по учебнику Упр1 (с.4)

-Прочитайте отрывок из стихотворения А.Фета

-О каком времени года пишет поэт?

-Как он называет картину зимы?

-Какое прилагательное использует?

-Подберите синонимы к этому слову.

-Выполните письменное задание к упражнению по вариантам.

-Прочитайте материал «Обратите внимание»

-В чем отличие слов чудный и чудесный?

-К какой части речи по вашему относится выделенное слово?

-Прочитайте материалы рубрики «Обратите внимание!»

На с.5 учебника

-Что вы узнали о краткой форме имен прилагательных?

 

-О зиме

 

 

-Чудная

-Чудесная, дивная, волшебная и т.д.

 

Взаимопроверка,

взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10

 

 

Физминутка

 

 

Слайд №11

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач.

-3.-Прочитайте загадку. Назовите отгадку.

Теремок ползет,

На себе его везет

Хозяюшка богата,

Бокаста да рогата.

-Какие слова используются для описания улитки?

-что можно сказать об этих словах с точки зрения части речи и вновь открытого секрета? -Прочитайте загадку изменив краткую форму прилагательных на полную.

Улитка.

 

 

 

 

-богата, бокаста, рогата

 

это особая форма прилагательных, которая называется краткой формой

Слайд  № 12

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталон.

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

- Прочитайте предложение, выберете уровень, с которым вы готовы справиться, выполните задание.

На теплую л.донь падал х.лодный снег.

1 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, подчеркнуть волнистой линией.

2 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, определить число и род, у существительных указать падеж.

-

 

Учащиеся выбирают задание и самостоятельно выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверка самостоятельной работы.

 

(Слайд №  13

9.Этап рефлексии УД на уроке.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий.

Игра «да.нет»

Имя прилагательное – это часть речи.

Имена прилагательные отвечают на вопросы: что делает? что сделает? Что будет делать?

Имя прилагательное обозначает признак предмета.

Имя прилагательное связано с глаголом.

Краткая форма имени  прилагательного в предложении является  сказуемым.

Слово великий мужского рода?

 

Урок подходит уж к концу

И требует оценки.

Прошу его вас оценить,

Но прилагательными только.

Урок  вам надо оценить двумя словами

И их в тетради записать,

Чтоб я могла потом узнать

И сделать вывод с вами:

Каким он был?..

Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?

-Прочитайте, какими прилагательными вы охарактеризовали наш урок

Просмотрите материал всего урока , оцените свою работу, выпишите на полях неудачно написанные буквы. Это домашнее задание по минутке чистописания .

 Наш урок подошёл к концу,. Я хочу сказать вам огромное спасибо за помощи в проведения урока, пожелать вам дальнейших успехов и попросить Любовь Ивановну оценить вашу работу на уроке только отличными оценками

Имя прилагательное.

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-зачитать прилагательные

Слайд №14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Технологическая карта урока русского языка в 4 классе №

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе №

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на урокепроблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в парах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие избирательной памяти

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на урокепроблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в парах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие избирательной памяти

Выполняют психологическую разминку

Выполняют психологическую разминку

Отгадайте загадку. Не получилось?

Отгадайте загадку. Не получилось?

Работа по учебнику Упр1 (с.4) -Прочитайте отрывок из стихотворения

Работа по учебнику Упр1 (с.4) -Прочитайте отрывок из стихотворения

Игра «да.нет» Имя прилагательное – это часть речи

Игра «да.нет» Имя прилагательное – это часть речи

Конспект урока "ИМена прилагательные.Значение в речи"

Конспект урока "ИМена прилагательные.Значение в речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022