История Средних веков. 6 класс
1. Тема урока: Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами
2. Тип, вид/форма урока: Урок изучения нового материала
3. - Цели урока
-сформировать представление о личности и деятельности императора Юстиниана в Византии
- Задачи
а) предметные:
-объяснить особенности развития Византии
-раскрыть сущность реформ и войн Юстиниана
б) метапредметные:
-развитие умений работать с источниками, анализируя материал
в) личностные:
- сформировать оценочное суждение о роли личности Юстиниана
4. Оборудование: учебник: Е. В. Агибалова, Г. М. Донской. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / под ред. А. А. Сванидзе. — М. : Просвещение,. — 288 с., 2018 портреты Юстиниана, иллюстрации «Реформы Юстиниана», фильм» Византия при Юстиниане (рус.) История средних веков» https://www.youtube.com/watch?v=DoSQaT5bcsE
5. Основные понятия, даты, персоналии урока: Юстиниан, 527—565, Византия, Свод гражданского права
6. План:
1. Византия и ее столица
2. Император Юстиниан и его реформы
3. Войны Юстиниана
4. Вторжение арабов
7. Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: добрый день, ребята! Рада видеть вас в хорошем настроении, поскольку нам с вами предстоит очень сложная, но в то же время очень интересная работа, давайте начнем урок
II. Определение задач данного урока
Учитель: итак, ребята, мы с вами изучили очень большую тему, где рассмотрели некоторые процессы начала Средневековой Европы, а именно на западной ее части, сегодня же мы с вами начинаем изучать новый раздел, посвященный Византии, что это за государство, кто внес значимый вклад в ее развитие, нам и предстоит сегодня выснить
III. Объяснение нового материала
1. Учитель: Византийская империя возникла в результате обособления вост. части Рим. империи 330 г., Название «Византи́я» (от г. Визáнтий) условно – его ввели в оборот западноевропейские учёные. Сами жители Византии называли своё государство Романией, продолжая считать её (вплоть до османского завоевания) Римской империей, а себя – ромеями (т. е. римлянами). Константинополь-столица Византии образован в V веке
Учитель: В отличие от Западной Римской империи Византия не только устояла под натиском варваров, но и просуществовала более тысячи лет. А что случилось с Западной и когда?
Ученики: она пала в 476 г.
2.Учитель: верно, особую роль в Византии играл император, потому что в отличие от стран Западной Европы, в средневековой Византии сохранялось единое государство с императорской властью. В учебнике на стр. 48 найдите функции императора
Ученики: император был верховным судьёй, назначал военачальников и высших чиновников, принимал иностранных послов.
Учитель: верно, империя особенно расширила свои границы в правление Юстиниана. Запишем годы его правления: Юстиниан (527—565)
Учитель: поговорим о личности Юстиниана. Умный, энергичный, хорошо образованный, Юстиниан умело подбирал и направлял своих помощников. Посмотрите на слайд, как говорит о нем Прокопий Кесарийский? Какой вывод можно сделать из этих слов?
Ответы учеников:
Учитель: отлично, основным правилом Юстиниана было: «Единое государство, единый закон, единая религия», рассмотрим подробнее каким образом он внедрял в жизнь это правило. Запишем это правило
Учитель: смотрим на слайд
Что мы можем отнести к правилу «единая религия»?
Ученики: Желая заручиться поддержкой церкви, он жаловал ей земли и ценные подарки, строил много храмов и монастырей
Учитель: а «единый закон»?
Ученики: «Свод гражданского права»
Учитель: верно, а что это такое сейчас и выясним. Это законы императоров с объяснением римскими юристами, законы самого Юстиниана, собранные в один свод, запишем это в тетрадь
Учитель: посмотрите на слайд, так выглядел свод, на стр.49 найдите значение принятия этого свода.
Ответы учеников
3.Учитель: верно, но не только внутренней политикой был занят Юстиниан, он проводил разнонаправленную внешнюю, Юстиниан сделал попытку восстановить Римскую империю в прежних границах.
Учитель: смотрим фильм, отвечаем на вопросы:
-чем закончились планы по завоеванию остготов?
-как защищались границы?
-почему Византия стала терпеть поражения в войнах?
4. Учитель: с начала VI века на Византию нападали славяне, а в VII веке с юга на владения Византии нападали арабы, которые захватили весьма обширные территории. На стр. 52 работаем с картой, какая из них относится к VI веку?
Ученики: третья
Учитель: верно, а первая показывает, что со времён Юстиниана территория империи сократилась почти втрое. Византия сохранила лишь Малую Азию, южную часть Балканского полуострова и некоторые области в Италии.
IV. Закрепление знаний
Учитель: ребята, для закрепления выполним небольшую работу, здесь на этих листах, где и задание
В_______году Восточная Римская империя стала самостоятельным государством. Ее столица_________________- был основан в __веке. Византийцы считали свое государство_________империей, а себя_________. При императоре____________ 527-565 гг. введены единые законы, издан__________________
V. Обобщение и систематизация знаний
Учитель: ребята, мы изучили особенности развития Византии, поговорили про очень значимую фигуру в истории, императоре Юстиниане, дали характеристику его личности и деятельности. Рассмотрели, как изменилась территория государства после Юстиниана и почему. Но о Византии есть еще много интересного, о чем мы поговорим на следующих уроках
VI. Подведение итогов занятия (рефлексия)
Учитель: ребята, я думаю, что мы хорошо и продуктивно поработали на сегодняшнем занятии, что очень интересного вы сегодня узнали?
VII. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Учитель: домашнее задание: § 6, задание 4,5 письменно
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.