Конспект урока русского языка
в 3 классе.
Тема: Изложение по произведению Л. Н. Толстого «Лисица и журавль»
(УМК Л. В. Занкова)
Разработала: Васильева Ольга Вячеславовна
студентка 402 группы факультета ПоиСТ
Магнитогорск 2012
Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Изложение по произведению Л. Н. Толстого «Лисица и Журавль»
Цели:
образовательная: способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
развивающая: развитие и обогащение речи учащихся (через высказывания); развитие образного и логического мышления;
воспитательная: воспитание интереса к предмету, культуры общения, воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; формирование ценностных установок, оставленных нам в наследство и передаваемых из поколения в поколение.
Оборудование: презентация, слова для схемы на доске.
План урока:
1. Организационный момент
2. Знакомство с текстом
3. Работа с текстом
4. Составление плана
5. Пересказ перед написанием
6. Запись текста и проверка
7. Итог урока
Ход урока:
№ |
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята.
-Проверьте, все ли у вас готова к уроку. Садитесь. -Сегодня на уроке мы будем писать изложение по произведению Льва Николаевича Толстого «Лисица и Журавль» (Слайд № 1) |
Приветствуют учителя. |
2 |
Знакомство с текстом |
-Ребята, прежде чем ответить на мои вопросы, прошу внимательно послушать меня. Пока я читаю, вы внимательно следите. (Слайд № 2) (Учитель читает выразительно текст) Лисица позвала журавля на обед и подала похлёбку на тарелке. Журавль ничего не мог взять своим длинным носом, и лисица сама всё поела. На другой день журавль к себе позвал лисицу и подал обед в кувшине с узким горлом. Лисица не могла продеть морду в кувшин, а журавль всунул свою длинную шею и всё выпил один. |
Слушают |
3 |
Работа с текстом |
-Как вы думаете, в каком жанре написано это произведение? -Давайте подумаем, сказка ли эта? Есть ли тут зачин? Трехкратное повторение? -А рассказ ли это, если в этом произведение животные ведут себя как люди? -А для какого жанра характерно это? -Да, действительно это басня Эзопа, но в переводе Льва Николаевича Толстого. -Назовите главных героев произведения? (На доске выстраивается схема, вывешиются слова и подчеркиваются орфограммы. Параллельно с работой над текстом ведется работа с орфографией. (Приложение № 1) ) -Куда они друг друга приглашали? -Кто первый пригласил на обед? -Чем она угощала гостя? А на чем была похлебка?
-А что такое похлебка? (Слайд № 3) -Похлёбка — разновидность супа, представляющая собой лёгкий овощной отвар, называемый по имени основного компонента, например картофельная похлёбка, капустная похлёбка, щавелевая похлёбка. -Смог ли журавль пообедать у лисы? Почему? (слайд № 4)
-А что же сделала лиса, когда журавль не смог пообедать? -А что же произошло на следующий день?
-В чем журавль подавал угощение лисе?
-Смогла ли лиса попробовать обед? Почему?
-И что же сделал журавль?
-Какая же здесь мораль? -Открываем тетради, записываем число и изложение. |
-Сказка, рассказ, басня. -Нет, значит эта не сказка. -Нет.
-Это характерно для басни.
-Лисица и журавль.
-Приглашали друг друга на обед. -Лиса. -Похлебкой. На тарелке.
Предлагают свои варианты.
-Нет, потому что у него длинный и острый нос и он не смог пообедать. -Сама все поела.
-Журавль пригласил лису на обед. -В кувшине с узким горлом. -Нет, потому что у нее морда и она не смогла ее просунуть в кувшин. -Всунул свою длинную шею и выпил.
|
4 |
Составление плана |
-На сколько же частей можно разделить данное произведение? -О чем рассказывается в первой части?
-Как можно озаглавить эту часть? (Слайд № 5) -Заголовок первой части мы запишем в план. -А во второй?
-Как озаглавим вторую часть? (Слайд № 6) -Итак, у нас получился такой план: 1. Журавль в гостях у лисы. 2. Лиса в гостях у журавля. 3. Свое отношение. -В третий части нужно выразить свое отношение к журавлю и лисе в 2 – 3 предложениях. На слайде представлены пословицы, которые помогут вам выразить свое отношение. -Обратите внимание, какие автор использует предложения. |
-На две.
-О том, как лиса позвала в гости журавля. -Журавль в гостях у лисицы
-О том, как журавль на следующий день позвал лису в гости. -Лисица в гостях у журавля.
-Сложные предложения. |
5 |
Пересказ текста перед написанием |
-Давайте перескажем текст по плану. -Перескажите текст в пол голоса. -Закройте глаза, и перескажите текст про себя.
|
-Пересказывают. |
6 |
Запись текста и проверка |
-Напишите изложение. (на слайде слова для справок) -Теперь внимательно прочитайте текст и проверти его (как напишут изложение). (Слайд № 8) |
Пишут. |
7 |
Итог урока |
-Собираем тетради и сдаем. |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.