Тема: «Изменение имён прилагательных по числам»
Цель: развивать умение определять число имен прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное»
Планируемые результаты (предметные): Овладевают умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты: осознают эстетические потребности и ценности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста; логические –владеют основами смыслового чтения учебного текста.
Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания.
Основное содержание темы, понятия и термины: Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки с заданием для работы в парах и для индивидуальной работы.
Ход урока
I Организационный момент
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Коррекция настроения.
Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своим одноклассникам.Улыбка – это залог хорошего настроения. Садитесь.
- Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Вперёд к открытиям!
II Проверка домашнего задания
Вам было задано упр. 132
Беседа
Минутка чистописания
Откроем тетради, запишем число, классная работа
Доска закрыта:
Отгадайте загадку:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
-Что же это? (весна)
-Назовите первый звук в слове «весна»? ([вь])
- Дайте ему характеристику (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания (на доске и в тетради).
Открываю доску
В в весна весенний весенняя весеннее весенние
Записать!
На какие 2 группы можно разделить слова? (сущ., прил.)
Я предлагаю записать предложение, используя орфограммы, которые мы повторили.
Доброе имя красит человека.
Итак: как правильно написать окончание имени прилагательного?
III Словарная работа
Давайте вспомним, какие словарные слова начинаются на букву В. Я вам буду говорить лексическое значение слова, а вы должны сказать, что это за слово (запишите одним словом). В каждом слове поставьте ударение и подчеркните ту букву, которую нужно запомнить
· Внезапно, неожиданно (вдруг)
· О наличии веселья, о радостном настроении, о чувстве веселья (весело)
· Движение потока воздуха в горизонтальном положении (ветер)
· Маленькая птичка с коричневато – серым оперением, живущая обычно близ жилых строений (воробей)
· Птица с черно – серым оперением, гнездящаяся обычно в уединенных местах (ворона)
Проверка по словарю, оценка
IV Актуализация знаний
Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это происходит?
Подберите к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные и запишите получившиеся словосочетания, выделите окончание, укажите род имен прилагательных
Последний …….,тёплое …….., зелёная ……ранние….
Слова для справок: снег, солнышко, трава, цветы
Прочитать вслух словосочетания. Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной. А теперь я предлагаю проверить правильность выполнения работы?? Самооценка.
ФИЗМИНУТКА
V Самоопределение к деятельности
Прочитайте слова: пушистый, весёлые, красная, спелое
Что в них общего? (это имена прилагательные)
Найди лишнее слово (веселые, так как это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные – признак одного предмета). Объясните.
Сформулируйте тему урока? Изменение имён прилагательных по числам.
Какие задачи мы можем поставить для себя?
-научиться изменять имена прил. По числам.
VI Работа по теме урока
2. Откройте учебники на стр.78. Тема?
Упр. 135 стр. 78
-Прочитайте.
- Слова, какой части речи помогли представить вам цветы?
- Объясните значение слов, данных в задании
Голубой - цвет
голубенький – дополнительный оттенок, авторское отношение использовалось в частушках, фольклоре голубенький цветочек.
голубой и темно-голубой(оттенки цветов)
сквозистый–сквозь который видно, сквозит, просвечивает (пропускающий сквозь свет)
- В каком числе употреблены имена прилагательные? Как вы определили?
-Запишите в тетради стихотворение Аполлона Николаевича Майкова, Алексея Константиновича Толстого
- По чем изм.имена прилаг? Как определить число имен прил?
- Как изменяются имена прилагательные? (имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам)
VIII Закрепление
Замените имена прилагательные ед.ч. в словосочетании именами прил.множественного числа
Образец.
День теплый - дни теплые
Каждой группе раздаются карточки.
Ед.ч. Мн.ч.
Берёза кудрявая березы ( какие? ……..
Облако пушистое …………какие? ……...
2Данные словосочетания записать во мн.ч.
Ед.ч. Мн.ч.
Река быстрая ………… ……..
Пруд мелкий ………….
3. Вставь пропущенные окончания. Данные словосочетания записать во мн.ч.
Ед.ч. Мн.ч.
Бабочка красив… ………… …………
Облако бел.. ………… ………….
Проверка по № карточки. Оценили себя.
IX Рефлексия
«Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям
раздаются лучики жёлтого, голубого, красного цветов. Лучики нужно прикрепить
к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок, получили много
интересной информации; голубого цвета – если, я, старался,
но у меня не всё получилось, красный - мне нужна помощь
X Итог урока
- Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
-Как определить число имен прилагательных?
Алгоритм действий:
1) Найти существительное, связанное с прилагательным
2)Определить род и число у существительных
3)Указать род и число у прилагательных по существительному.
XIДомашнее задание
стр. 80 упр. 138
XII Оценки
А сейчас поиграем в игру «Верно, неверно»
1) Верите ли Вы, что часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? Обозначает признаки предмета? (верно)
2) Верите ли Вы, что имена прилагательные бывают собственными и нарицательными? (неверно)
3) Верите ли Вы, что имена прилагательные могут обозначать различные признаки: цвет, вкус, форму, размер, запах, внутренние и внешние качества человека? (верно)
4) Верите ли Вы, что слова легкий, весенний, звонкие, прохладный – это имена прилагательные? (верно)
5) Верите ли Вы, что имена прилагательные бывают одушевленными и неодушевленными? (неверно)
Самопроверка – таблица
_____________________________________
Измените, прилагательные по числам, выделите окончание.
Ед.ч. Мн.ч.
Берёза кудрявая ………… какие? ……..
Облако пушистое ………… какие? ……...
День тёплый …………. какие?...........
________________________________________________________________________
________________________________________
Измените, прилагательные по числам, выделите окончание.
Ед.ч. Мн.ч.
Река быстрая ………… какие? ……..
Озеро прозрачное …………какие? ……...
Пруд мелкий …………. какие?........
__________________________________________________________________________
_________________________________________
Измените, прилагательные по числам, выделите окончание.
Ед.ч. Мн.ч.
Бабочка красивая ………… какие? …………
Облако белое ………… какие? ………….
Колокольчик синий ……… какие?............
__________________________________________________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.