Конспект урока "Какие разные животные"
Оценка 4.9

Конспект урока "Какие разные животные"

Оценка 4.9
docx
19.09.2022
Конспект урока "Какие разные животные"
какие разные животные.docx

 

Тема урока: Какие разные животные…  

Цель: закрепить умение классифицировать животных на группы, дифференцировать домашних и диких животных.

Планируемые результаты урока: 
Предметные: 
• находить связи в природе, между природой и человеком. 
• сравнивать объекты природы, делить их на группы. 
• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных. 
• выделять характерные особенности домашних животных. 
Метапредметные: 
Регулятивные: 
• контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. 
• принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Познавательные: 
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней. 
• выполнять действия по образцу. 
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. 
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. 
• строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные: 
• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре. 
• развивать умение принимать коллективное решение. 
Личностные: 
осознание необходимости учения. 
• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. 
• учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. 
• работать над осознанием ответственности за общее дело. 
• учиться выражать свое мнение. 

Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация, компьютер, проектор,  карточки

Формы и методы:

1.   Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2.   Наглядный метод.

3.   Частично проблемно-поисковый метод.

4.   Применение ИКТ.

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

Цель: психологический настрой учащихся и обеспечение нормальной обстановки на уроке.

Эмоционально-психологический настрой.

Учитель. Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Расшифруйте анаграмму и скажите: кому будет посвящен наш урок? 
ЕЫНТОВИЖ 

 Назовите животное, живущее рядом с человеком.

Как называются такие животные? - домашние

- Посмотрите внимательно на экран.  Может быть, вы догадаетесь, о ком  мы сегодня будем говорить на уроке?

Кто сможет расшифровать данную загадку?                                     (слайд 2)

II. Актуализация знаний.

Цель: воспроизведение учащимися знаний,  умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.

 «Обведите трафарет животного» (работа с трафаретами)

(Коррекционное упражнение по формированию умственных и практических действий и способностей анализировать и обобщать)

- Скажите, где живут домашние животные?  (рядом с человеком) (слайд 3)

А где живут другие животные, которых вы видите?  (в лесу)

- Распределите животных по месту их обитания. ( слайд 4)

(обучающиеся распределяют животных на  диких (лесных)  и домашних)

III. Повторение, обобщение и систематизация понятий

Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать животных. Что значит сравнивать? Это значит находить общие и отличительные черты.

(Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, способности к классификации пространственной ориентировки )

- Чем отличаются животные от людей?

- Чем покрыто их тело?   (шерстью)

- Сколько у них ног?  (четыре)

- Что у животного вместо лица?  (морда)

- Где живут животные (какие?) изображенные слева ? (в лесу)

А где живут животные (какие?), расположенные с правой стороны экрана?  (возле человека) (работа с интерактивной доской)

Проверим, что вы запомнили из предыдущих уроков, сможете ли вы угадать животное по описанию? Слушайте загадки.

(Коррекционное упражнение на развитие логического мышления и воображения)  (работа с интерактивной доской)

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь лесной …(медведь) (Слайд 5)

                         

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт…(корова)  (Слайд 6)

                        

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке беленькой зимой,

А в серой шубке – летом…(заяц)  (Слайд 7)

                             

      Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост ее краса.

А зовут ее ... (лиса)   (Слайд 8)

                      

Живёт в норке,

Грызёт корки

Короткие ножки,

Боится кошки... (мышь)  (Слайд 9)

                             

      Любит заводь, любит тину

      Строит в речке он плотину,

      Удивительно хитёр

      Добрый дядюшка….(бобёр)  (Слайд 10)

                            

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку... (кролик)  (Слайд 11)

Физминутка     

      Сейчас мы с вами немного отдохнем, но с пользой. Если я буду называть дикое животное, вы будете хлопать. Если я называю домашнее животное, вы молчите.

Заяц, свинья, медведь, тигр, пчела, лось, пудель, котенок, оса, корова, лиса, кролик, рысь, слон, бобр, крот, индюк, лошадь, овца, собака.              

- Кто может сказать, что общего в строении тела диких и домашних животных? (голова, шея, туловище, ноги, хвост)

А теперь поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

(Коррекционное упражнение по преодолению речевого негативизма, развития импрессивной (понимание) и экспрессивной (воспроизведение) стороны речи.

-   Копыта лошади. Чьи копыта? – Лошадиные копыта.

-   Лапы собаки. Чьи лапы? .... (собачьи лапы)

-   Борода козы. Чья борода? .... (козья борода)

Ребята, вы отметили, что у всех животных - и диких, и домашних есть хвосты. А одинаковые ли они?

-   У лошади хвост, какой? - ... (длинный), а у зайца какой ...(короткий). Давайте дадим определение. Значит лошадь какая? ....( лошадь длиннохвостая), а заяц какой?...( заяц короткохвостый).

У зайца уши какие ...(длинные), значит заяц, какой? .... (заяц длинноухий).

 (Коррекционное упражнение на развитие лексико-грамматических категорий)

Ребята,

Помогите малышам

Потеряли дети мам.

Без родителей одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам

 Поскорей найдите мам!

- Работа в парах.

Проговори ответ двумя способами.

Например:  «Детёныш овцы ягнёнок».

У зайчихи....

У волчицы....

У свиньи.........

У козы…   

Закрепление Игра «Отгадай детёныша» (работа в группах)

·Корова (телята)

·Гусь ( гусята)

·Лошадь (жеребята)

·Овца (ягнята)

·Кошка ( котята)

·Курица (цыплята)

·Собака (щенки)

 (Коррекционное упражнение по формированию умственных и практических действий и способностей анализировать и обобщать)

IV. Подведение итогов урока.

-О каких животных мы говорили сегодня на уроке?
-Чем домашние животные отличаются от диких? 
-Приведите примеры диких и домашних животных. 

V. Рефлексия

На какие группы можно поделить всех животных? (Слайд 12, 13)

-   Животные - белка, собака, ёж, волк, лошадь, бобёр

-   Насекомые — комар, жук

-   Птицы - курица, ворона

-   Рыбы - лещ, сом

А теперь проверим ваши ответы с помощью презентации.

 Как люди могут помочь диким животным? 

Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам приблизится к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: "Мир - прекрасен!" 
VI. Домашнее задание

Чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных запишем домашнее задание. Дома вы ещё раз прочитаете в учебнике о диких и домашних животных на с.72-75.  
Задание по выбору: 
• Найти легенды о животных; 
• Сочинить сказку о диких или домашних животных.

·Загадки о животных

·Сообщение о животных


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: Какие разные животные…

Тема урока: Какие разные животные…

Как называются такие животные? - домашние -

Как называются такие животные? - домашние -

Короткие ножки, Боится кошки

Короткие ножки, Боится кошки

Кошка ( котята) · Курица (цыплята) ·

Кошка ( котята) · Курица (цыплята) ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.09.2022