Учитель: Карпичко Ольга Владимировна
Класс: 3 А
Предмет: литературное чтение
Тема урока: В. В. Голявкин “В шкафу”
Единица содержания: применять план анализа произведения для понимания его главной мысли.
Цель урока:
обучающий аспект:
- знать композиционные особенности текста повествование (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь характеризовать произведение с опорой на текст (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь характеризовать героя произведения с опорой на текст, аудио информацию, собственный жизненный опыт (познавательные универсальные учебные
действия);
развивающий аспект:
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать логическое мышление: умение анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать умение применять полученные знания для решения реальных жизненных ситуаций и умение объяснять собственный выбор (познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать нравственные качества (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать осознание важности собственных решений в формировании нравственных качеств личности (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать культуру общения при работе в группах (коммуникативные универсальные учебные действия);
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока:
- организационный момент;
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- применение знаний;
- итог на рефлексивной основе.
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 7 мин. |
|
Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности. Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, индивидуальная/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Оргмомент - общие установки на урок, - повторение правил работы в группе (паре), - получение кристалла.
2. Организует определение темы и задач урока. - план анализа произведения; Выводит на доску пункты плана анализа произведения: 1. Биография автора. 2. Знакомство с текстом произведения. 3. Характеристика произведения. 4. Герои произведения. 5. Главная мысль произведения.
- ребус. |
Проверяют готовность к уроку.
Называют правила работы в группе. Получают кристалл
Повторяют план анализа произведения.
Разгадывают ребус. Определяют ФИО автора. Записывают тему урока. Виктор Владимирович Голявкин “В шкафу” |
Применение знаний и способов действий 30 мин |
|
Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий, усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Метод: /продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует знакомство с биографией автора. 1. Биография автора. Организует работу в парах. Ответы на тонкие вопросы с опорой на прочитанный текст биографии автора: ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Карточка-биография ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Карточка-вопрос ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Слайд 1 Цифрового дополнения учебного пособия издательства “Просвещение” - фото автора В.В.Голявкина.
- проблемный вопрос: Всегда ли шалость заканчивается весельем? (приём Джеффа)
2.Знакомство с текстом произведения. Организует чтение текста произведения. - фронтально с актёрским образцом, |
В парах Вклеивают в тетрадь карточку-биографию, карточку-вопрос. Знакомятся с фотографией В.В.Голявкина, текстом биографии. Отвечают на вопросы по тексту биографии. Проверка по образцу Оценивание (0,1,2) Комментирование неверных ответов, РНО
Принимают решение при ответе на поставленный вопрос. Голосуют Да/Нет/Может быть с помощью кристаллов. Без оценивания
Читают текст “про себя”, слушая аудиофайл с актёрским образцом. |
- индивидуально, по цепочке. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Текст произведения ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Слайд 2 Цифрового дополнения учебного пособия издательства “Просвещение” - аудиофайл, актёрский образец чтения текста “В шкафу”.
3. Характеристика произведения Организует работу по заполнению карточки “Характеристика текста произведения” ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Карточка для индивид. работы
4. Герои произведения Организует работу по содержанию произведения: - выделение главных и второстепенных героев произведения; - определение их действий; - выполнение заданий Цифрового дополнения учебного пособия издательства “Просвещение” - задания для индивидуальной работы. ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Сайт “Просвещение”(ссылки)
- выполнение теста на основе теста для фронтальной работы Цифрового дополнения учебного пособия издательства “Просвещение” ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Карточка-тест для индивид. работы + Слайд 3 Цифрового дополнения учебного пособия издательства “Просвещение” |
Читают текст вслух по цепочке. Без оценивания
Индивидуально Взаимопроверка по образцу Оценивание (0,1,2) Вклеивают таблицу в тетрадь
Фронтально Без оценивания
Индивидуально (по вариантам) Дифференцированно по уровню сложности базовый уровень - задание 2 (вставить глаголы в текст продвинутый уровень – (расставить глаголы в порядке смены действий в тексте) Проверка автоматически Без оценивания
Индивидуально Все выполняют задание теста на карточке. По итогу выполнения делают взаимопроверку по работе одного ученика на интерактивной доске. Взаимопроверка по образцу
|
|
Итог на рефлексивной основе 8 мин. |
||
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей. Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: / индивидуальная/. |
||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организует подведение итогов урока. 1.Организует самооценивание работы на уроке.
2. Организует рефлексию по содержанию урока. Возвращается к проблемному вопросу урока и предлагает теперь сделать выбор ответа (прием Джеффа) Подводит к выводу: Что не все шалости заканчиваются хорошо и весело! Предлагает определить и сформулировать главную мысль текста. |
Суммируют баллы и выставляют отметку по шкале: «5» - 5/6 баллов «4» - 4 балла «3» - 3/2 балла «2» - 1/0 баллов
Фронтально Без оценивания Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают мнение, аргументируют.
Формулируют главную мысль текста и записывают её в тетрадь. |
Предлагает определить, что помогло сформулировать главную мысль?
|
Отвечают на вопросы.
|
Виктор Владимирович Голявкин — русский писатель, художник. Родился 31 августа 1929 года. Отец Виктора работал преподавателем музыки, поэтому сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры (шуточные портреты) на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктор прочитывал все книги об изобразительном искусстве, которые только мог найти и постоянно рисовал. Виктору было всего 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Его отец сразу ушёл на фронт и Виктор стал старшим мужчиной в семье. Он поступил в художественное училище в Самарканде. Будущий художник узнаёт жизнь и искусство Востока. Затем переезжает в Ленинград, где поступает в Академию художеств. Одновременно с живописными работами Виктор Владимирович создаёт короткие занимательные юмористические рассказы. Сначала печатают рассказы для детей в журналах «Костёр» и «Мурзилка». В 1959 году выходит первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём». Затем появляется цикл рассказов “Друзья”, в который входит рассказ “В шкафу”. Виктор Владимирович Голявкин умер в Санкт-Петербурге 21 июля 2001 года.
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
1.Сколько лет прожил В.В. Голявкин? 2.Перечислите профессии В.В.Голявкина. 3.Сколько было лет, когда опубликовали первую книгу В.В. Голявкина для детей ? 4.Как называется цикл рассказов, в котором есть рассказ “В шкафу”? |
114 урок https://br.prosv.ru/study/
Перед уроком я в шкаф залез. Я хотел мяукнуть из шкафа. Подумают, кошка, а это я.
Сидел в шкафу, ждал начала урока и не заметил сам, как уснул.
Просыпаюсь — в классе тихо. Смотрю в щёлочку — никого нет. Толкнул дверь, а она закрыта. Значит, я весь урок проспал. Все домой ушли, и меня в шкафу заперли.
Душно в шкафу и темно, как ночью. Мне стало страшно, я стал кричать:
— Э-э-э! Я в шкафу! Помогите!
Прислушался — тишина кругом.
Я опять:
— О! Товарищи! Я в шкафу сижу!
Слышу чьи-то шаги. Идёт кто-то.
— Кто здесь горланит?
Я сразу узнал тётю Нюшу, уборщицу.
Я обрадовался, кричу:
— Тётя Нюша, я здесь!
— Где ты, родименький?
— В шкафу я! В шкафу!
— Как же ты, милый, туда забрался?
— Я в шкафу, бабуся!
— Так уж слышу, что ты в шкафу. Так чего ты хочешь?
— Меня заперли в шкаф. Ой, бабуся!
Ушла тётя Нюша. Опять тишина. Наверное, за ключом ушла. Опять шаги. Слышу голос Пал Палыча. Пал Палыч — наш завуч… Пал Палыч постучал в шкаф пальцем.
— Там нет никого, — сказал Пал Палыч.
— Как же нет. Есть, — сказала тётя Нюша.
— Ну где же он? — сказал Пал Палыч и постучал ещё раз по шкафу.
Я испугался, что все уйдут, я останусь в шкафу, и изо всех сил крикнул:
— Я здесь!
— Кто ты? — спросил Пал Палыч. — Я… Цыпкин…
— Зачем ты туда забрался, Цыпкин?
— Меня заперли… Я не забрался…
— Гм… Его заперли! А он не забрался! Видали? Какие волшебники в нашей школе! Они не забираются в шкаф, в то время как их запирают в шкафу. Чудес не бывает, слышишь, Цыпкин?
— Слышу…
— Ты давно там сидишь? — спросил Пал Палыч.
— Не знаю…
— Найдите ключ, — сказал Пал Палыч. — Быстро.
Тётя Нюша пошла за ключом, а Пал Палыч остался. Он сел рядом на стул и стал ждать. Я видел сквозь щёлку его лицо. Он был очень сердитый. Он закурил и сказал:
— Ну! Вот до чего доводит шалость. Ты мне честно скажи: почему ты в шкафу?
Мне очень хотелось исчезнуть из шкафа. Откроют шкаф, а меня там нет. Как будто бы я там и не был. Меня спросят: «Ты был в шкафу?» Я скажу: «Не был». Мне скажут: «А кто там был?» Я скажу: «Не знаю».
Но ведь так только в сказках бывает! Наверняка завтра маму вызовут… Ваш сын, скажут, в шкаф залез, все уроки там спал, и всё такое… как будто мне тут удобно спать! Ноги ломит, спина болит. Одно мученье! Что было мне отвечать?
Я молчал.
— Ты живой там? — спросил Пал Палыч.
— Живой…
— Ну сиди, скоро откроют…
— Я сижу…
— Так… — сказал Пал Палыч. — Так ты ответишь мне, почему ты залез в этот шкаф?
Я молчал.
Вдруг я услышал голос директора. Он шёл по коридору:
— Кто? Цыпкин? В шкафу? Почему?
Мне опять захотелось исчезнуть.
Директор спросил:
— Цыпкин, ты?
Я тяжело вздохнул. Я просто уже не мог отвечать.
Тётя Нюша сказала:
— Ключ унёс староста класса.
— Взломайте дверь, — сказал директор.
Я почувствовал, как ломают дверь, — шкаф затрясся, я стукнулся больно лбом. Я боялся, что шкаф упадёт, и заплакал. Руками упёрся в стенки шкафа, и, когда дверь поддалась и открылась, я продолжал точно так же стоять.
— Ну, выходи, — сказал директор. — И объясни нам, что это значит.
Я не двинулся с места. Мне было страшно.
— Почему он стоит? — спросил директор.
Меня вытащили из шкафа.
Я всё время молчал.
Я не знал, что сказать.
Я хотел ведь только мяукнуть. Но как я сказал бы об этом…
114 урок https://br.prosv.ru/study/ ПРИЛОЖЕНИЕ 6
114 урок https://br.prosv.ru/study/ ПРИЛОЖЕНИЕ 8
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.