Урок литературного чтения
2 класс
Тема: «Люблю природу русскую. Весна»
Урок литературного чтения
2 класс
Тема: «Люблю природу русскую. Весна»
Урок открытия новых знаний.
Цели: познакомить учащихся с новым разделом; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения; развивать речь, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.
Планируемые результаты:
Личностные:освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться,уметь прогнозировать содержание раздела и произведений,проявлять интерес к литературному чтению;
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение обогащать свои представления об окружающем мире, анализировать.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, правильно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: умение работать в сотрудничестве.
Предметные: читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки, сочинять собственные загадки .
Учебно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, книги для выставки книг, презентация к уроку, тексты авторских загадок, плакат с названием раздела, учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий «Литературное чтение» 2 класс, репродукции картин И.Левитана,
Ход урока
I. Организационный момент (эмоциональный настрой на
урок)
Мотивация учебной
деятельности
Девизом сегодняшнего урока будут слова :“С маленькой удачи начинается большой успех!”.
- Очень хочу , чтобы наш урок литературного чтения прошел успешно.
II. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока и целей.
- А начнём мы наш урок с прогулки в лес. ( на экране начало весны)
- Аня, какое время года в лесу? (весна)
- Почему ты решила, что это весна? ( приметы)
- Давай прислушаемся. Ты слышишь какие-нибудь звуки? (нет)
-Прислушайся, кажется, кто-то поёт?
- Чей это голосок?( синичка)
- Да, это наша старая знакомая синичка Зинька(картинка)
- А, какое настроение у синички? (радостное)
- Чему она радуется ? ( приходу весны)
- Конечно, у синички весеннее настроение, поэтому она и запела.
- Аня, как ты думаешь, о чём пойдёт речь на нашем уроке? ( о весне)
- Да , сегодня мы познакомимся с темой нового раздела.
Называется он «Люблю природу русскую. Весна»( заголовок на доску)
- Цели………………………………………………..
III. Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
- Откроем учебник стр.107. Так как называется новый раздел. Прочитай.
Предположи, что мы будем изучать в этом разделе? Чему научимся? Чему будем учиться?
- Прочитаем об этом на стр.107
2. Работа над созданием выставки книг«Люблю природу русскую. Весна»
- Аня, нам Ольга Владимировна, как обычно, передала книги для выставки. Посмотрим и отберём нужные. Что на обложке книги нам может подсказать, подходит нам эта книга или нет? ( рисунок, название книги и автор)
3. Весенние приметы
- Аня, назови главные приметы весны?
- А вот как рассказано о приметах весны в нашем учебнике.
(учитель читает текст стр.108; на экране появляются картинки к каждому абзацу)
-Весна- самое радостное время года, время пробуждения и обновления природы. ( Слайд
- Солнышко весело светит, птицы щебечут , ручьи журчат, Сколько звуков, ярких красок! . ( Слайд
-Весной всего прибавляется. Появляются цветы, листики на деревьях, птенцы…. ( Слайд
- Весной хочется писать стихи. Иногда сами собой вспоминаются строки:
« Полюбуйся, весна наступает ,
Журавли караваном летят
В ярком золоте день утопает
И ручьи по оврагам шумят.»
- Поэты не только видят и чувствуют красоту природы, но передают в стихотворных строках свои впечатления, мысли и настроение.
4.Поэтическая страничка. Чтение стих. о весне
5.Физминутка
На поляне 2подружки 2 зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали
Влево, вправо наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкультпривет!
6.Работа с оглавлением
-Аня , где в учебнике мы можем посмотреть с какими произведениями и каких авторов мы будем знакомиться? ( В оглавлении)
- Фамилии каких авторов нам уже знакомы? Вспомни их произведения?
7. Весенние загадки
- А начнём мы с весенних загадок стр.109. Прочитай , отгадай и приготовься читать вслух.
- ( Чтение загадок вслух. Отгадывание). Что тебе помогло отгадать эти загадки?
- Прочитай загадки ещё раз постарайся выделить рифму. Что такое рифма?
( Чтение рифмованных слов)
- Аня, у этих загадок автор указан? Значит, кто их сочинил?
- Мы можем предположить, что народные загадки.
- А у меня есть ещё вот такие загадки: ( карточка с загадками)Читаем и отгадываем их.
Авторы загадок: А. Баранюк, Т. Бокова
Распустились
почки,
Травка вырастает,
В это время птички
С юга прилетают( весна)
Зимою замерзают
И с крыш они свисают,
На солнце засверкают
Весна придёт - растают.( сосульки)
Тает снег, бежит
водою,
Дети, шумною гурьбою,
По теченью той "реки"
Запускают корабли. ( ручей)
Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь.)
Самый смелый из
цветов,
Он в снегу расти готов! (подснежник)
Этот цветок
распускается в мае,
Белые бусинки он надевает. (ландыш)
- Чем эти загадки отличаются от тех, что мы прочитали в учебнике?
( у них указаны авторы)
8. Работа с картинами русских художников
- Весна вдохновляла не только писателей и поэтов, но и многих художников. Предлагаю всмотреться в их картины .
На доске репродукции картин И.И. Левитана «Март», «Весна. Большая вода», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», К.Ф. Юона «Весенний солнечный денёк»
- - На картине Юона ещё кругом лежит снег, но солнышко ужу светит по весеннему.
- Высокое небо, первые проталины мы видим на картине Левитана «Март», а на этой картине художник изобразил половодье. Вода вышла из берегов и затопила окрестности.
- Первые вестники весны- грачи- вьют гнёзда на высоких берёзах.
9. Работа в рабочих тетрадях – если хватит время.
- Я предлагаю попробовать нарисовать весеннюю картину в наших тетрадях
IV. Рефлексия
— Выберите и продолжите любое предложение.
—На сегодняшнем уроке я узнал...
— На этом уроке я похвалил бы себя за...
—После урока мне захотелось...
—Сегодня я сумела...
V. Подведение итогов. Домашнее задание
- О каком времени года мы начали изучать раздел?
- Дома придумать и записать в тетрадь весеннюю загадку или подобрать загадки из дополнительной литературы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.