конспект урока литературного чтения с применением уровневой дифференциации

  • docx
  • 14.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока лит. чтения диффер. зад..docx

Тема урока :  И.А. Крылов «Ворона и Лисица» 

Класс: 3 класс

Учитель: Шарова Л.В.

 

Цели  урока:  

Познакомить детей с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица»; продолжить обучение вдумчивому чтению с элементами лингвистического анализа текста; продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра басни и роль морали в ней; дать образец выразительного чтения басни.

 

Задачи:        

Образовательные задачи: расширить знания учащихся о жанре «басня» и о творчестве И.А. Крылова, расширить их; добиться понимания содержания басни, морали, формирование умения выражать свое отношение к прочитанному.

 

Развивающие задачи: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; развивать творческое воображение, развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас, развивать умения и навыки анализа басни.

 

Воспитательные задачи: содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интереса к предмету.

 

Оборудование:1) Портрет И.А.Крылова

                              3)Иллюстрации к басням.

4)Рисунки учеников- выставка.

6)Учебник:  «Литературное чтение . В 2–х частях: 3 класс»,

Л.Ф. Климанова,В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, М: Просвещение, 2016 г.

 

Ход урока.

1.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.      Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке  мы познакомимся с новым произведением – а значит, узнаем что – то новое и важное о себе и людях. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души  самыми прекрасными чувствами. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и  пусть ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно! У меня на доске есть солнышко. Оно будет светить вам весь урок и согревать вас своими лучами.

 

На сегодняшнем уроке  будем
Думать, размышлять,
 На вопросы отвечать,

 Выразительно читать.

2. Проверка домашнего задания

-Что было задано на дом?

чтение басни учащимися ( 3  чел.);

- Какие строчки басни стали крылатым выражением?

( Пословица из басни Крылова «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться») объясните, как вы их понимаете?     

- В ком же лучше найти недостатки: в себе или в других?

( В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим)

И вот  на ваших рисунках мы видим героев басен, с которыми мы уже познакомились и,  конечно, мы их знаем. (Описание некоторых рисунков)

     Молодцы, ребята, очень интересные рисунки. Это было частью домашнего задания. И еще почитаем выразительно басню «Мартышка и очки».

Чтение выразительное и оценивание.   

- На какой жанр литературы  похожа басня, если животные разговаривают или действуют как люди? Чем? (на сказку, главные герои – животные, которые могут разговаривать).

- Еще в басне всегда есть нравоучение или, по – другому, мораль. В морали осуждаются плохие или глупые поступки.

 

Анализ образа героев

- Что мы можем узнать о вороне из следующих строк? Зачитает учитель.

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

 Да призадумалась, а сыр во рту держала

-Как ворона очутилась на ели? (Взгромоздилась на нее)

-Что  хотел  показать  нам  автор  словом  «взгромоздилась»?  (Она неуклюжая, неторопливая птица).

- Была  ли  голодна  ворона?  Докажите.  (Она  не  была  голодная,  потому  что она не стала сразу кушать сыр, а «призадумалась» сидя на дереве)

-С какой интонацией надо читать эти строки? ( Спокойно.)

-Прочитайте, как автор характеризует Лису? Голосом покажите чувства.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша

-Как автор назвал Лису? (Плутовка)

-Что он этим хотел сказать? (Что она хитрая и обманщица)

-Объясните  выражение  «говорит  так  сладко,  чуть  дыша».  (Лиса  говорит тоненьким, спокойным, ласковым голосом, она хочет завладеть сыром.)

Прочитайте ласковые  слова,  обращенные Лисой к Вороне. 

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,

– При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

-Истины ли были слова Лисицы? (Нет, она говорила неправду.)

-Перечислите,  что  расхваливала  Лиса?  (  Она  расхваливала  шейку,  глазки, перышки, носок, голосок.)

-Как она называла Ворону? (Голубушка, светик, сестрица, мастерица, Царь – птица.)

-Как  автор  передает  радость  Вороны  от  льстивых  слов  Лисицы?  (От льстивых слов Лисицы у Вороны закружилась голова.)

-Прочитайте, как об этом писал Крылов?

Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло,

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло

-Как  вы  считаете,  что  значит  выражение  «вскружилась  голова»?    (Ворона перестала здраво думать, рассуждать)

-Как  вы  понимаете  выражение  «от  радости  в  зобу  дыханье  сперло»?

(Испытывая  большую  радость,  Ворона  чуть  не  задохнулась,  пришлось каркнуть)

-Итак, Лиса добилась своего, обманула Ворону.

-Зачитайте  последнюю  строчку  басни.  С  какой  интонацией  необходимо читать.  (Рубленое  чтение-  каждое  слово  читается  медленно,  со  спокойной интонаций и с паузой)

Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

- Как автор относится к героям? Смеется над их пороками (ворону он считает глупой, падкой на лесть, неуклюжей, неторопливой, доверчивой, несообразительной; лису считает льстивой, коварной, изворотливой, умной, которая знает, как добиться своего)

 

Физкультминутка от Вороны.

Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)

 

Чтение произведения по ролям.

Давайте попробуем прочитать эту басню выразительно. Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую Ворону, а рядом умную, хитрую лживую плутовку Лисицу.

Взаимооценка детьми.

 

Викторина.Из каких басен эти строки?

Что это там за рожа?

Какие у неё ужимки и прыжки?

 

Все прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настаёт.

 

Ворона каркнула во все воронье горло

 

Мартышка тут с досады и с печали

О камень так хватило их.

12). Домашнее задание

1) Задание для всех – подготовка к выразительному чтению басни.

Читать басню, по желанию – выучить наизусть.

2) Задание по выбору и желанию ( творческая работа)

Напиши:

1)    Письмо от Лисы:

«Здравствуйте, люди добрые! Пишет вам Лиса Патрикеевна.

Я знаю, что поступила с Вороной_______________________

Это произошло потому, что____________________________

2)    Письмо от вороны:

«Здравствуйте, люди добрые! Пишет вам Ворона.

Я знаю, что в этой истории я выглядела __________________

Это произошло потому, что____________________________

 

Вот и подошел к концу наш урок.                                                                

Прозвенел опять звонок и закончился урок!

Много нового узнали, чуть мудрей, добрее стали. 

Это нужно детворе для учёбы, при игре.

Будем басни впредь читать, а может, и свои писать.

Всем спасибо за урок!

Накопили знаний впрок!

 

 


 

Посмотрите также