Конспект урока литературного чтения "Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце»."
Оценка 4.9

Конспект урока литературного чтения "Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце»."

Оценка 4.9
docx
14.04.2022
Конспект урока  литературного чтения "Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце»."
Конспект урока литературного чтения.docx

Конспект урока литературного чтения

Тема: Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце».


Цели: продолжить работу над произведением  П.П. Бажова; анализ литературного произведения сказки  П.П.Бажова «Серебряное копытце»; обога­щать словарный запас; развивать память, речь, мышление; умениям характеризовать поступки героев, за­мечать мотивы народных сказок в авторском тексте; работа над жанром «сказ»

Планируемые результаты:

предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;

метапредметные: 1) формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, плани­рование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, 2)анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключе­вых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и худо­жественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, 3)ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных дей­ствий, умение договариваться о совместных действиях);

личност­ные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отно­шений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), про­явление интереса к чтению и изучению творчества П.П. Бажова.

 

Ход урока

 

 

Этап урока

УУД

I Мотивация к учебной деятельности

 

Пусть этот урок несет нам

             Радость общения,

 Наполнит сердце

 Благородными чувствами.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования

II Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

 

Выставка иллюстраций Старухи, Мальчика, Девочки из сказки «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса».

 

- Расскажите, почему вы именно таким образом нарисовали героев.

Ответы детей с опорой на описание героев и их поступков в тексте сказки.

Тест на выбор ответа на проверку содержания сказки.

Самоопределение к деятельности

-Что вас затруднило в последнем вопросе?

Сказ.

- Откройте учебник и посмотрите автора и название следующего произведения. Как вы думаете какой жанр у данного произведения?

Назовите тему урока

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания.

 

III.Постановка  учебной цели и задачи

 

-Какая будет цель урока?

  

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование;выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: планирование, прогнозирование

IV. «Открытие» новых знаний детьми.

- Итак, наш урок посвящен уральскому сказочнику Павлу Петровичу Бажову.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали - это наш Бажов! Слово “наш” часто добавлялось к имени писателя. Люди его так любили, что произносили с гордостью: “Наш Бажов”.
«Колдун уральский бородатый», — сказал о Павле Петровиче Бажове Демьян Бедный. В самом деле, даже фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» — то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было — Колдунков, и один из многих литературных псевдонимов — Колдунков Егорша. А без бороды — что за колдун? Как вспоминает друг Бажова Евгений Пермяк, в те времена в советских учреждениях бородатый человек казался диковинкой. Бажов — редактор Уралгиза — бороду носил, а вот пиджак — нет: «Галстук, понимаете, при нём надо, а его под бородой всё равно не видно… Ну его».
Павел Петрович Бажов родился в семье заводского мастера металлургического завода 28 января 1879 года. В городе Сысерти, расположенного недалеко от Екатеринбурга.

Он очень любил этот край, хорошо знал, как живут мастеровые, любил слушать уральские сказы. Свои первые произведения Бажов написал, когда ему было уже 57 лет. Он написал множество произведений, таких как «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец» и другие.
Главной темой его сказов и легенд стало творчество и мастерство рабочих Урала. Сказы Бажова принесли ему заслуженную славу. В Москве есть Улицы, названные “Имени Павла Бажова” и “Малахитовая”, а на ВВЦ по мотивам сказок сооружён фонтан “Каменный цветок”. По сказам было снято несколько мультфильмов. Многие знают пьесу “Серебряное копытце”, оперу К. Молчанова “Каменный цветок”, одноименный балет С. Прокофьева. В Екатеринбурге поставлен памятник. 
-Павла Петровича Бажова часто называют волшебником. А почему? Он, что, действительно занимался колдовством, как старик Хоттабыч? Нет, конечно. Это волшебство писателя, который смог написать “Малахитовую шкатулку”. Сегодня на уроке мы приоткроем знаменитую “Малахитовую шкатулку” и познакомимся с одним из сказов Бажова “Серебряное копытце”.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кого вы видите?Если что-нибудь сказочное на иллюстрации? А в названии?

- Какой жанр этого произведения?

- Сам П.Бажов определил жанр своего произведения, как сказ. Что же это такое?(предположения детей)

Сказ- это произведение устного народного творчества или авторское о событиях прошлого, настоящего, в которых как будто участвовал сам рассказчик и пересказал это читателям.

Сказы Бажова читаются плавно, напевно с ударением на о. Так говорили на Урале , «окали».

- Давайте запишем в тетради особенности сказа.

       1) описание реальных событий;

       2)присутствие рассказчика;

       3) особенности языка.

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Словарная работа

-Прежде чем знакомиться с произведением, давайте уточним смысл отдельных слов и выражений.

На доске записаны слова.

Сирота (объяснение лексического значения с опорой на знания детей)

Балаган - легкая временная постройка для жилья.

Завод (рисунок)- группа зданий по производству различных изделий.

Барская рукодельня (словообразовательный анализ).

ЗВОНКАЯ кошка (по контексту).

Лукаво (подбор синонимов)- хитро.

Объяснение после чтения текста.

Григорьева-то подаренка

По родителям пойдет

Из ума выжил

Знавал-знал

Дивуются- удивляются

 

 

V. Первичное знакомство с содержанием произведения с  целевой установкой.

- Особенность чтения сказов?

Первичное восприятие текста
Чтение сказки «Серебряное копытце» учителем и хорошо читающими детьми.

На доске. О чем сказ Бажова? Выбери точную формулировку.

А)Человек должен любить животных.

Б)Очень важно быть скромным.

В)Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.

Выяснение первичного восприятия.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера;

умение разрешать конфликты;умение выражать свои мысли. Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание; моделирование; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

VI.Включение в систему знаний

 

-Ваши впечатления от прочитанного? Понравилась ли вам сказка? Чем?

- Какие особенности сказов вы заметили?

1) описание реальных событий с элементами сказочного вымысла,

2)рассказчик,

3) «оканье»,

4)главная тема- жизнь и быт рабочих Урала,

5)главные герои- рабочие, мастера, добытчики,

6) присутствие сказочных героев, сказочные события, волшебные предметы.

Самопроверка.

Обращение к словарной работе.

Орфоэпическая минутка.

 

И Э А О У Ы (плавно, напевно)

 

Ро-ро-ро - Даренка не знала добро,

До-до-до – Даренка узнала дедо,

Но-но-но – они сдружились видно,

Го-го-го – стали богаты надолго.

Чтение с «оканьем».

 

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

VII.Вторичное чтение с элементами идейно-художественного анализа.

Выразительное чтение

Часть 1.

- Почему Кокованя решил взять к себе в дети сиротку?

- Почему девочка «на шестом году» никому не была нужна?

- Какую картину вы представили себе после чтения? (в горнице – словесное рисование)

- Что мы узнали о Даренке?

-Чем занимался Кокованя летом? Зимой?

-Чем заинтересовал Кокованя девочку?

- Как он отнесся к кошке?

Часть 2.

- Как жили Кокованя, Даренка, Муренка вместе?

- Что значит «мастер сказки сказывать»?

- Что узнали мы о Серебряном копытце?(выборочное чтение)

Часть 3.

-Какую картину вы представили, прочитав первое предложение?

- Талант мастера в том и состоит, что он всего несколькими словами рисовал яркую, образную картину зимы.

- Почему Кокованя взял девочку с собой в лес?

 

VIII.Обобщение и систематизация знаний

-Почему Кокованя и Дарёнка так хотели увидеть серебряное копытце?

 

Я никак не могу определиться, может быть, каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо; или герои были бедными ,надеялись продать драгоценные камни,. и зажить богато?

 

-Почему всё-таки  произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?

 

У Коковани с Дарёнкой не было корыстных побуждений. Серебряное копытце испытывает, искушает героев богатством, но они не поддаются искушению, не жадничают, прекрасно понимают, что богатство не синоним счастья.

 

-За что же герои были награждены? (они награждены за доброту, за любовь, за душевность и ласку.)

 

-Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 

-А какой урок извлекли вы?

 

-Какие выводы сделанные на этом уроке вам пригодятся в жизни?

 

- Вы знаете, что сказка и сказ не обходятся без народной мудрости – пословицы.

– Подумайте, какие из пословиц не соответствуют содержанию сказа? (пословицы записаны на доске)

Богатство не синоним счастья.

Желаешь себе добра – делай добро другим.

Без семьи, без  детей, без друзей нет смысла жизни.

Каких только чудес не бывает на свете.

Чёрствое сердце не знает благодарности.

 

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

 коррекция;

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

- А вы верите в чудеса?

 

 - Герои сказки заслужили это чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела.

 

- Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями. Мы тоже можем совершить чудо.

 

X. Домашнее задание.

 

- Назовите главных героев сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце». Опишите их по плану.

                                       План.             

1.     Где герой живёт?

2.     Какие поступки совершает?

3.     Чем занимается герой?

4.     Какой характер у героя?

5.     Как вы относитесь к герою?

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция. 

 


 

Конспект урока литературного чтения

Конспект урока литературного чтения

Расскажите, почему вы именно таким образом нарисовали героев

Расскажите, почему вы именно таким образом нарисовали героев

Малахитовая”, а на ВВЦ по мотивам сказок сооружён фонтан “Каменный цветок”

Малахитовая”, а на ВВЦ по мотивам сказок сооружён фонтан “Каменный цветок”

В)Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены

В)Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены

Я никак не могу определиться, может быть, каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо; или герои были бедными ,надеялись продать драгоценные камни,

Я никак не могу определиться, может быть, каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо; или герои были бедными ,надеялись продать драгоценные камни,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2022