Тема. Задачи,
обратные данной.
Тип урока: изучение нового.
Цель урока: формирование
и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности
по определению и практическому применению понятия «обратные задачи», установлению связи между
прямой и обратной задачей.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Стихотворение «Урок математики»
Когда на математике я вижу море рук,
Мне кажется, что в класс пришли
Все доктора наук.
Решат задания правильно,
Все будет без проблем,
И в нашем школьном здании
Приятно будет всем.
Сложенье получается,
Задачки все решаются,
И дети улыбаются,
Хоть осень за окном.
А мячики, скакалочки,
Роботы, игралочки,
Проказы, забывалочки
Оставим на потом!
Девиз
урока: Главное – внимание!
— Это девиз нашего урока. Как вы его понимаете? Чтобы
понять новое или сделать научное открытие – надо быть внимательным!
— С каким настроением вы пришли на урок –
покажите при помощи сигналов на «Светофорчике».
— Ну, что - вперед за знаниями!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа у доски (на местах
работа в парах)
Закрепление знаний состава числа.
— У вас на столах есть
карточки № 1. Повторим связь компонентов при сложении. 40+7=47 5+6=11
Самостоятельная работа на местах в парах.
— Кто согласен, покажите зелёный сигнал
«Светофора», а кто не согласен – красный. Оценочный лист.
2. Устный счёт
– А теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое число. (Задача.)
— Что вы знаете о задаче? Назовите
основные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ).
III. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока)
—
Как вы думаете, зачем мы выполняли эти задания? (повторили связь компонентов
при сложении, вспомнили части задачи)
Учитель закрепляет на доске карточку
со словом «задачи».
– Сегодня вы узнаете новое о задачах. Вам самостоятельно предстоит сделать открытие.
Давайте распланируем нашу работу: что – сначала, а что потом.
План
1. Исследовать новое.
2. Сделать открытие.
3. Закрепить.
- Посмотрите на числа и расположите их в порядке возрастания.
Каждому числу соответствует буква. Какое слово получилось?
Поставьте буквы в порядке возрастания их высоты и узнаете слово.
— Какое слово получилось? (Задачи).
— Итак, чем мы будем сегодня заниматься на
уроке?
Тема урока: задачи,
обратные данной.
— А обратные задачи, это какие?
— Попробуете сформулировать проблемный вопрос,
который необходимо разрешить на уроке? (Узнать о том, что такое обратные
задачи и проверить наши предположения). СЛАЙД
— Вот сегодня мы будем исследователями, понаблюдаем
и разрешим данную проблему. Какие цели вы поставите на урок? Главная цель?
Цель:
провести исследование задач, выявить сходства, отличия, дать определение этим
задачам.
IV. Гимнастика для глаз
— Ребята сейчас мы попадём на лесную полянку, где вам нужно глазками следить за движениями предметов.
V.
Изучение нового материала.
Задачи на слайдах и на карточках у детей, схемы краткой записи для
заполнения учащимися.
Сейчас мы поработаем в роли исследователей.
Прочитайте
тексты. Это одна и та же задача? В чём сходство? О чем говорится в
задаче? (О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю). В
чём отличие?
1. На экскурсии в осеннем лесу Дима собрал 7
листочков, а Катя - 6 листочков. Сколько всего листочков собрали дети?
2. Катя и Дима собрали 13 листочков. У Кати было
6 листочков. Сколько листочков собрал Дима?
3. Катя и Дима собрали 13 листочков. Из них
7листочков были у Димы. Сколько листочков было у Кати?
Ребята, как называется явление в природе,
когда падают листья?
- Прочитайте первую задачу. О
чем говориться в задаче? Дубовых – 5 л., кленовых – 6 л., не знаем, сколько
всего на земле листочков.
- Впишите самостоятельно на
карточках данные, которые известны и неизвестны в задаче.
Решите
задачу № 1.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля.
- Прочитайте вторую задачу. О
чем говориться в задаче? О кленовых и дубовых листочках, сколько упало
листочков на землю.
- Чем задача похожа на предыдущую?
Чем отличается от неё? В обеих задачах речь идёт о кленовых и дубовых листочках,
и в той, и другой
задаче на земле 6 кленовых листочков. В первой
задаче известно, что упало
5 дубовых листочков и нужно узнать,
сколько всего упало на землю листочков с двух деревьев, во второй
задаче известно общее количество листочков и нужно узнать, сколько на
земле дубовых листочков
- Запишите кратко условие.
Решите
задачу № 2.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля.
- Что вы можете сказать о
решениях этих задач?
- Прочитайте третью задачу. Как
изменилось ее условие? Известно, сколько всего упало кленовых и
дубовых листочков, и на земле кленовых листочков. Не знаем, сколько дубовых.
- Что надо узнать? Запишите
задачу кратко.
Решите
задачу № 3.
Эталон для взаимопроверки и
взаимоконтроля.
- Внимательно посмотрите на условия
этих трех задач. Что вы о них можете сказать? (Они похожи.)
- Что одинаково? (Данные,
числа.)
—
Чем отличаются?
- Внимательно посмотрите на
решения задач. Что одинаково? (Числа.) — Чем отличаются? (Действиями: 1) + 2)
- 3) - )
- Как назовем вторую и третью
задачи? (Обратные первой.)
- Конечно, это обратные
задачи.
— В какой форме мы записали задачи? (в форме
краткой записи).
— А можно их оформить в виде схематического
рисунка
— Кто может поделиться с Математиком, как понял,
что такое обратная задача? (Задачи, в которых объект (число) и
результат меняются местами (известное становится неизвестным, а неизвестное
известным), называются обратными первой).
— Какую цель ставили? (узнать, что такое
обратные задачи)
— Какой получили результат? (мы выяснили, что
такое обратная задача и решили их).
— Что ещё нового мы узнали? В каком виде
можно оформить кратко задачу? (схематический рисунок).
— Проверили мы наши предположения?
Математик говорит, что вы молодцы.
V. Физминутка.
Ваня шел, шел, шел
И грибок нашел.
Раз грибок, два грибок
Положил в свой кузовок.
VI. Работа по теме урока (первичное
закрепление знаний).
— Откройте учебник на стр. 26, № 2.
— Откройте тетрадь и запишите «Задача 2.»
- Прочитайте задачу. Запишите кратко
на листах со схемами.
Л. - 3 р.
? р.
Ок. — 4 р.
— Решение и ответ задачи запишите в
тетрадь самостоятельно. Один ученик читает решение вслух. Дети сигнализируют
смайликами. Оценочный лист.
— Составьте обратные задачи (устно). Работа в
парах. 1 пара проверка вслух.
Дети
сигнализируют смайликами.
1 вариант: решает устно задачу с вопросом:
Сколько поймал лещей?
2 вариант: решает устно задачу с вопросом:
Сколько поймал окуней? Фронтальная проверка.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля
— Кому было легко решать задачи, покажите
зелёный сигнал «Светофора».
— Кто затруднялся при работе с этим заданием,
покажите жёлтый сигнал.
— С какой целью выполняли это упражнение из
учебника? ( Закрепили умение решать задачи, учились устно составлять и решать
обратные задачи).
VII. Домашнее задание.
№ 3, 4 с. 26
VIII. Итог урока
- Какая цель стояла в начале урока?
-
Что нового вы узнали на уроке?
— Какие задачи называются обратными?
— Кто испытывал трудности при
работе?
— Какие? Что нужно сделать, чтобы их
устранить?
IX. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие качества ученика вам помогали в работе?
- Оцените свое отношение к результатам урока.
- Вы довольны результатами? Работой на уроке?
- Какое у вас настроение?
- Оцените свою работу на уроке при помощи «Светофорчика».
- Мы сегодня с вами хорошо поработали. Я вас благодарю: мне было с вами очень интересно!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.