Урок «Таблица умножения и деления с числом 5»
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
- Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.
6 х 4 — 3 х 5 18 : 9 – 6 : 3
36 : 4 + 3 х 7 20 : (14 : 7) + 32
4 х 8 - (33 - 28) 24 : (15 - 7)+ 59
- Сравни. Поставь знаки >, < или =.
1 дм … 12 см 1 м … 9 дм
2 дм … 19 см 88 см … 1 м
1 дм 4 см… 41 см 4 см … 50 мм
2. Устный счет
- Увеличьте сумму чисел 35 и 15 в 2 раза. (100.)
- На сколько 38 больше, чем 19? (На 19.)
- Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28 (60.)
- Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3 (21.)
- Какое число меньше 36 в 9 раз? (4.)
- Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5. (58.)
- Из какого числа нужно вычесть 43, чтобы получилось 28? (71.)
- Разделите частное чисел 20 и 2 на 5. (2.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
2 х 5 5 х 2
3 х 5 5 х 3
4 х 5 5 х 4
- Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)
- Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется.)
- Какой пример будет следующим? (5 * 5.)
- Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значение произведения 5 х 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 или 20 + 5.)
- На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 5.)
- Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь.
- Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.
(Проверка.)
- Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведение не меняется.)
- Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 или на 5.)
- Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 х 5? (25 : 5 = 5.)
- Каким правилом вы воспользовались?
- Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5
№ 1 (с. 40).
№ 3 (с. 40).
- Прочитайте задачу.
- Сколько метров ткани было? (24 м.)
- Вся ли ткань пошла на пальто?
- Сколько метров ткани израсходовали па пальто?
- Заполните таблицу.
Расход ткани на одно пальто |
Количество пальто |
Общий расход Ткани |
? |
7 шт. |
24 м. – 10 м. |
- Сколько действий в решении задачи?
- Что вы узнаете в первом действии?
- Что вы узнаете во втором действии?
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 4 (с. 40).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Каким правилом вы воспользовались при решении задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
№ 5 (с. 40).
(Самостоятельное выполнение)
- Заполните магический квадрат на полях.
(Проверка.)
- Назовите сумму квадрата. (78.)
- В какой строке добавили первое число? Какое это число? (В нижней строке добавили число 22.)
- Прочитайте числа средней строки. (24, 26, 28.)
- Прочитайте числа верхней строки. (25, 30, 23.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 40). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 40, 6, 9, 52.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Чему вы научились на уроке?
- Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 6 (с. 40).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.