Конспект урока математики (3 класс) Тема: Площадь прямоугольника.

  • docx
  • 29.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала площ.прямоуг.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока математики (3 класс)

Тема: Площадь прямоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела и разработала: учитель начальных классов Малёнкина Т.В.

 

 

 

 

 

 

2024г


Цель:

1.   Учить находить площади прямоугольника;

сравнивать способы нахождения периметра и площади прямоугольника;

2.   Развивать умение находить часть от числа и число по его части,

решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;

3.   Содействовать воспитанию трудолюбия, развитие умения работать в коллективе, оказывать помощь друг другу.

 

Тип урока: усвоение новых знаний

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; развивать внимание, память, мышление, навыки счета, сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; умеют аргументировать свою точку зрения; проявлять самостоятельность и личную ответственность.

 

Предметные:

знают, что такое площадь прямоугольника, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи;

умеют: находить площадь прямоугольника, решать задачи изученных видов, соотносить задачи с данным решением и чертежом, составлять и сравнивать числовые выражения.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока, составляют план и последовательность действий; контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, вносят корректировки; способны к саморегуляции.

 

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты и сравнивают их; строят логическую цепочку рассуждений.


Коммуникативные: знают правила ведения диалога; выражают свои мысли; уважают в сотрудничестве и общении всех участников речевого высказывания; не создают конфликтов при возникновении спорных ситуаций.

 

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, ПК, геометрические фигуры, учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.

 

Педагогические технологии:

·         Групповые технологии

·         Игровые технологии

·         Информационно-коммуникативная технология

·         Технология проблемного обучения

·         Здоровье сберегающие технологии

 

Содержание урока

 

1. Орг. момент. Психологический настрой.

 

Я сегодня быстро встал, В школу рано прибежал. Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

-Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением?

 

1. Актуализация знаний.

1.   Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

·         Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.

На 32 руб. купили 4 тетради. Сколько таких же тетрадей можно купить на 56 руб.?


(Один ученик работает у доски.)

·         Вычисли.

48 : (16 : 2) =

15 : 3 9 – (30 : 6) =

31 (45:5) 18 =

14: 2 +(60:10-6) =

(65 – 29): (16: 4) =

27: (12: 4) 7 =

2.   Устный счет

Заполните таблицу.

 

Делимое

54

 

8

 

24

63

20

0

Делитель

 

9

4

5

 

9

 

1

Частное

9

3

 

9

6

 

2

 

Проверьте, являются ли квадраты магическими. Исправьте некоторые числа там, где это необходимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18	17	22
23	16	15
19	21	20
14	13	18
19	15	11
12	17	16

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III.   Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По каким признакам можно сравнить эти фигуры? {По форме — квадрат и прямоугольник, по цвету — синий и красный.)


-   Как вы думаете, на какую фигуру материала израсходовали больше? Докажите. {На квадрат, так как в нем маленьких квадратиков больше, чем в прямоугольнике.)

-   А кто из вас знает, как называется этот признак? (Ответы детей.)

-   Сформулируйте задачи урока.

IV.   Работа по теме урока

1.     Объяснение учителя

·         Мы уже познакомились с понятием площадь фигуры, узнали одну из единиц измерения площади – квадратный сантиметр. На уроке мы выведем правило, как вычислить площадь прямоугольника.

·         Мы уже умеем находить площадь фигур, которые разделены на квад- ратные сантиметры.

·         Например:

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/02/18/s_602e74fda1cd6/1639246_1.png

·         Мы можем определить, что площадь первой фигуры 8 см2, площадь второй фигуры 7 см2.

·            Практическая работа по нахождению площади прямоугольника

Как найти площадь прямоугольника, длины сторон которого 3 см и 4 см?

·         Для решения задачи разобьём прямоугольник на 4 полоски по 3 см2 каждая.

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/02/18/s_602e74fda1cd6/1639246_2.png

·         Тогда площадь прямоугольника будет равна 3*4=12 см2.

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/02/18/s_602e74fda1cd6/1639246_3.png


·         Этот же прямоугольник можно разбить на 3 полоски по 4 см2.

·         Тогда площадь прямоугольника будет равна 4*3=12 см2.

·            Вывод правила нахождения площади прямоугольника

·         В обоих случаях для нахождения площади прямоугольника пере- множаются числа, выражающие длины сторон прямоугольника.

·         Найдем площадь каждого прямоугольника.

·         Рассмотрим прямоугольник АКМО

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/02/18/s_602e74fda1cd6/1639246_4.png

 

 

 

·         В одной полоске 6 см2, а таких полосок в этом прямоугольнике 2. Зна- чит, мы можем выполнить следующее действие:

·         6*2=12 см2

·         Число 6 обозначает длину прямоугольника, а 2 ширину прямоуголь- ника. Таким образом, мы перемножили стороны прямоугольника для того, чтобы найти площадь прямоугольника.

·         Рассмотрим прямоугольник KDCO.

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/02/18/s_602e74fda1cd6/1639246_11.png

 

·         В прямоугольнике KDCO в одной полоске 2см2, а таких полосок 3. Следовательно, мы можем выполнить действие

·         2*3=6см2

·         Число 3 обозначает длину прямоугольника, а 2 ширину прямоуголь- ника. Мы их перемножили и узнали площадь прямоугольника.

Правило нахождения площади прямоугольника

·         Можно сделать вывод: чтобы найти площадь прямоугольника, не надо каждый раз разбивать фигуру на квадратные сантиметры.

·         Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно найти его длину и ширину (длины сторон прямоугольника должны быть выражены в одних и тех же единицах измерения), а потом вычислить произведение полученных чисел (площадь будет выражена в соответствующих еди- ницах площади)

·         Обобщим: площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины.


https://fsd.multiurok.ru/html/2021/02/18/s_602e74fda1cd6/1639246_15.jpeg

Решение задач на нахождение площади прямоугольника и треугольника

·         Решите задачу 3 стр.61

·         Вычисли площадь прямоугольника, если длина прямоугольника 9см, а ширина – 2см.

·         Рассуждаем так. В данной задаче известны и длина и ширина прямо- угольника. Поэтому действуем по правилу: площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины.

·         Запишем решение.

·         9*2=18см2

·         Ответ: площадь прямоугольника 18см2

·         Как вы думаете, какими ещё могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью?

·         Можно рассуждать так. Поскольку площадь – это произведение длин сторон прямоугольника, поэтому надо вспомнить таблицу умножения. При умножении каких чисел получается ответ 18?

·         Правильно, при умножении 6 и 3 тоже получится 18. Значит, у прямо- угольника могут быть стороны 6см и 3 см и его площадь тоже будет равна 18см2.

·         Решите задачу.

·         Длина прямоугольника 8см, а ширина 2см. Найди его площадь и пери- метр.

·         Нам известны длина и ширина прямоугольника. Необходимо вспом- нить, что для нахождения площади необходимо найти произведение его длины и ширины, а для нахождения периметра нужно сумму длины и ширины умножить на два.

·         Запишем решение.

·         8*2=16 см2


·         (8+2)*2=20 см

·         Ответ: площадь прямоугольника 16 см2, а периметр прямоугольника 20 см.

 

 

 

2.   Практическая работа

Решите задачу 4 стр.61.

V.   Физкультминутка (под музыку) Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнем мы на привале...

Вправо, влево повернись! Низко-низко наклонись! Лапки вверх, лапки в бок И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы, мои зайчишки!

 

Гимнастика для глаз.

 

VI.   Закрепление изученного материала Работа по учебнику

6 стр.61

Что принимаем за единицу в этой задаче? Заполните таблицу.

Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. Проверка с объяснением.

7 стр.61

Самостоятельное выполнение.

VII.   Рефлексия

Проверь себя стр.61

   Чему равна площадь прямоугольника?


   Оцените свою работу на уроке.

VIII.   Подведение итогов урока

   Как найти площадь прямоугольника?

Домашнее задание

5, 9 с. 61 учебник, правило в учебнике с. 60