Конспект урока математики "Меры массы и длины. Соотношение и преобразование мер", 11 класс
Оценка 4.6

Конспект урока математики "Меры массы и длины. Соотношение и преобразование мер", 11 класс

Оценка 4.6
docx
математика
19.04.2020
Конспект урока математики "Меры массы и длины. Соотношение и преобразование мер", 11 класс
Меры массы и длины. Соотношение и преобразование мер.docx

класс- 11

 

Тема урока: «Меры массы и длины. Соотношение и преобразование мер» 

                                          

Цели урока:

 

Образовательная:  

1.      Повторить меры массы и длины, вспомнить единицы мер массы и длины.

2.      Способствовать развитию мыслительных операций (сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации, анализа, синтеза);

3.      Закрепить знания и умения обучающихся при решении примеров и задач на нахождении мер массы и длинны.

Развивающая:

  • развивать навыки  устного счёта;
  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
  • развитие умения аргументировать своё мнение;
  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;
  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,  наблюдательности, внимания, памяти;
  • развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
  • воспитание и укрепление интереса  к математике;
  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

 

   Оборудование: карточки с заданиями 

  

                                           Ход урока.

 

I.                   Организационное начало.

 

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.

 

II.Основная часть.

1.Устный счет.

Вставьте нужное число

89 * _ = 8 900

_ * 1000 = 76 000

100 * _ = 4 500           

 

2.Актуализация опорных знаний.

 - Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.

Вспомните меры массы и длинны?                                                                       

Какие арифметические действия можно выполнить с мерами массы и длинны?

 

3. Сообщение  темы и задач урока.

- Так какая тема урока у нас ?( Меры массы и длины. Соотношение и преобразование мер)

 

4. Работа по теме урока.

 

1). Решение задач (коллективно, у доски и в тетрадях )

№ 1. Выполните действия:

32 кг 452 гр. + 21 кг 140 гр.;       523 т 120 кг 552 гр. – 852 кг 822 гр.;

745 км 450 м – 333 км 203 м;      1 202 км 632 м * 12;

 

№ 2. Решите задачу:

Сахар расфасовали в 35 пакетов по 0,5 кг в каждый и в 50 пакетов по 1 кг в каждом. 80 % сахара продали. Сколько килограмма сахара осталось?

 

2) Пальчиковая гимнастика, физкультминутка

 

6. Закрепление знаний.

Решение задач: самостоятельно (в тетрадях)

№ 3. Решите задачу:

Пчеловод получил от каждого улья за год в среднем по 100,75 кг меда и 0,965 кг воска. На пасеке было 100 ульев. 20% меда пчеловод оставил на зиму плечам, еще 65 % пчеловод продал. Сколько воска получил пчеловод? Сколько меда у него осталось?

 

III. Домашнее задание.

 

Составьте примеры и решите их:

Один килограмм четыреста пять грамм  увеличить в 5 раз.

Два килограмма восемьсот тринадцать грамм увеличить в 3 раза.

 

IV. Итог урока.

- Назовите меры длинны начиная с наименьшей.

- Назовите меры массы начиная с наибольшей.


 

Тема урока: « Меры массы и длины

Тема урока: « Меры массы и длины

Актуализация опорных знаний. -

Актуализация опорных знаний. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2020