класс- 11
Тема урока: «Меры времени»
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить меры времени, вспомнить единицы мер времени.
2. Способствовать развитию мыслительных операций (сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации, анализа, синтеза);
3. Закрепить знания и умения обучающихся при решении примеров и задач на нахождении мер массы и длинны.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока.
I. Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.
II.Основная часть.
1.Устный счет.
1. Назови соседей числа 19.
2. Назови соседей числа 18.
3. Назови соседей числа 15.
2.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
Вспомните меры времени.
Какие арифметические действия можно выполнить с мерами времени?
3. Сообщение темы и задач урока.
- Так какая тема урока у нас ?( Меры времени)
4. Работа по теме урока.
1). Решение задач (коллективно, у доски и в тетрадях )
№ 1. Переведите в более мелкие меры:
4 сут.= 5 ч 36 мин =
12 сут. 4 ч.= 8868 мин =
4 нед. 6 сут.= 16200 сек =
№ 2. Решите примеры:
15 ч 20 мин + 10 ч 15 мин 8 ч 15 мин - 1 ч 10 мин
20 ч 15 мин + 8 ч 30 мин 12ч 20 мин - 2 ч 30 мин
23 ч 55 мин + 9 ч 50 мин 4 ч 60 мин - 2ч 40 мин
12 ч 40 мин + 36 ч 15 мин 15 ч 36 мин – 7 ч 45 мин
2) Пальчиковая гимнастика, физкультминутка
6. Закрепление знаний.
Решение задач: самостоятельно (в тетрадях)
№ 3. Решите задачу:
Начало события |
9 ч 07 мин |
Окончание события |
10 ч 55 мин |
Продолжительность события |
? |
III. Домашнее задание.
Составьте примеры и решите их:
Три часа пятнадцать минут увеличить в 5 раз.
Пятьдесят восемь минут 36 секунды уменьшить на четырнадцать минут 5 секунд.
IV. Итог урока.
- Назовите меры времени начиная с наименьшей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.