Технологическая карта урока математики
УМК |
Гармония |
Класс |
3 |
Тема |
Порядок выполнения действий в выражениях. |
Дата |
7.12.18 |
Цель |
Познакомиться с правилами порядка выполнения действий, понять и усвоить их содержание. Научиться использовать правила для классификации числовых выражений |
Тип урока |
Урок усвоения нового знания |
Планируемые результаты образования |
Личностные УУД: Действие смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня умение учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками»). Предметные УУД: - ученик научится определять порядок действий в выражениях со скобками, применяя алгоритм действий на практике. |
Метапредметные Познавательные УУД: - уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике; - уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы. Регулятивные УУД: - уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - уметь планировать учебную деятельность на уроке; - уметь самостоятельно двигаться по заданному плану; - уметь оценивать полученный результат. Коммуникативные УУД: - уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; - уметь слушать и понимать речь других; - участвовать в беседе на уроке. |
|
Образовательные ресурсы |
Учебник, тетрадь, презентация, карточки |
Учитель |
Вяткина Александра Владимировна |
Студент |
Макеева Ирина Михайловна |
Допуск к уроку |
|
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Организационный момент |
Прозвенел уже звонок? - Уже кончился урок? - Только начался урок? - Хотите учиться? - Значит, можно всем садиться. |
- да - нет - да - да |
|
2.Актуализация знаний. |
- Что вы ждёте от этого урока?
- Правильно, новые знания ждут нас сегодня. Ведь урок у нас будет необычный. У нас с вами урок – исследование. Что такое исследование? - Правильно, это что-то изучать, выводить новые знания. А чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Ведь нам нужно зажечь сегодня новую звезду знаний. Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить, что мы уже с вами знаем.
- Что мы изучали на прошлом уроке? У вас на партах лежат математические цепочки.
Первый вариант - бумага красного цвета.
Второй вариант - бумага зелёного цвета.
Вам нужно решить математические цепочки.
Проверка на слайде. Взаимопроверка. Кому было просто, поднимите руки. У кого были затруднения? Поднимите руки |
Провести разминку для ума. Повторить таблицу умножения и деления. Порешать задачи. Узнать что-нибудь новенькое.
- Деление круглых чисел.
- Работа по вариантам.
|
Познавательные УУД: - уметь перерабатывать полученную информацию Регулятивные УУД: - уметь самостоятельно двигаться по заданному плану; Коммуникативные УУД: - уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; - уметь слушать и понимать речь других; - участвовать в беседе на уроке. |
3.Постановка учебной задачи
|
А вот Маше и Мише была предложена такая цепочка: 24 + 40 : 8 – 4=
Маша её решила так: 24 + 40 : 8 – 4= 25
- Как она рассуждала? Правильно?
А Миша решил вот так: 24 + 40 : 8 – 4= 4
- Как он рассуждал? Правильно? - Что вас удивило? Тогда почему ответы у них разные? Они считали в разном порядке, не договорились, в каком порядке будут считать.
- От чего зависит результат вычисления?
От порядка. - Что вы видите в этих выражениях? Числа, знаки. - Как в математике называют знаки? Действия. - О каком порядке не договорились ребята? - Что мы будем исследовать?
Тема урока на доске - Для чего нам нужно знать порядок действий? Правильно выполнять вычисления в длинных выражениях.
18 – 9 + 2 = 18 – ( 9 + 2) = 18 : 9 * 2 = 18 : ( 9 * 2) = 18 : 9 + 2 = 18 – 9 * 2 =
- Прочитайте выражения. Сравните их. - Чем похожи? - Чем отличаются?
Правило 1. Прочитайте правило на слайде.
В выражениях без скобок, содержащих только сложение и вычитание или умножение и деление, действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.
О каких действиях здесь говорится? +, - или :, * Есть ли скобки?
Как будем считать?
Из данных выражений найдите только те, которые соответствуют правилу 1. Запишите их в тетрадь. Вычислите значения выражений.
Проверка. 18 – 9 + 2 = 18 : 9 * 2 =
Правило 2.
Прочитайте правило на слайде. В выражениях без скобок сначала выполняются по порядку слева направо умножение или деление, а потом сложение или вычитание.
А здесь какие арифметические действия указаны?
:, * и +, -
Есть скобки?
Какие действия будем выполнять сначала? Какие действия будем выполнять потом?
Выпишите выражения, которые относятся ко второму правилу. Найдите их значения. Проверка. 18 : 9 + 2 = 18 – 9 * 2 = |
- Ответы детей
- да
- Тоже верно!
- О порядке действий.
- Мы будем исследовать порядок арифметических действий в выражениях.
- 2 действия, числа
- Скобки, разные действия
- Дети читают вслух правило.
- Нет
- Слева направо
- Дети читают вслух правило.
- Нет
*, : слева направо +, - слева, направо |
Познавательные УУД: - уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике; - уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы. Регулятивные УУД: - уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; Коммуникативные УУД: - уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; - участвовать в беседе на уроке. |
4.Физминутка |
Утром встал гусак на лапки |
Выполняют движения |
|
5. Открытие нового знания |
Правило 3. Прочитайте правило на слайде.
В выражениях со скобками сначала вычисляют значения выражений в скобках. Затем слева направо по порядку выполняется умножение или деление, а потом сложение или вычитание. Скобки есть? Какие арифметические действия?
Как сейчас будем вычислять? Выпишите выражения, которые относятся к данному правилу: 18 – ( 9 + 2) = 18 : ( 9 * 2) = Проверка.
Алгоритм работы с выражением 1. Определить правило. 2. Расставить порядок действий. 3. Найти значение выражений. - Открываем учебник №293 - предлагаю потренироваться в решении числовых выражений по составленному алгоритму 1 человек у доски -Запишите первое выражение из 1 столбика в тетрадь. Пользуясь алгоритмом, найдите значение выражения. ( обратить внимание порядок действия надписываем сверху Промежуточный результат подписываем внизу карандашом) 2 человек -Запишите первое выражение из 2 столбика. Пользуясь алгоритмом, найдите значение выражения. - Можно воспользоваться другой записью по действиям. Сверху надписываем порядок действия, и выписываем каждое действие под числовым выражением, и не забываем переносить ответ в числовое выражение.
-Где нам в жизни пригодятся полученные знания. -Верно итак отправляемся в магазин. У Вас на столах лежат задания. ( Сумма денег+ что надо купить) -Вам необходимо составить выражения. То есть посчитать сколько сдачи вам должны дать в магазине. |
- Дети читают вслух правило
- Есть *, : и +, -
Работают у доски и в тетради
- При походе в магазин |
Личностные УУД: Действие смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня умение учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками»). Предметные УУД: - определять порядок действий в выражениях со скобками, применяя алгоритм действий на практике. Познавательные УУД: - уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике; - уметь перерабатывать полученную информацию Коммуникативные УУД: - уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; - уметь слушать и понимать речь других; - участвовать в беседе на уроке. |
6. Рефлексия |
- Какое открытие мы сделали на уроке? - Продолжи фразу: -Было интересно узнать, что… -Было трудно… -Теперь я знаю, что… -Теперь я могу… - Вспомним алгоритм сравнения. - Где можно применить полученные знания? Оцените свою работу на уроке: работал (а) в полную силу, всё получилось – красная звёздочка работал (а) хорошо, но были трудности – зелёная звёздочка мог (ла) бы работать ещё лучше – жёлтая звёздочка |
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают сою работу |
Регулятивные УУД: - уметь оценивать полученный результат. Коммуникативные УУД: - уметь слушать и понимать речь других; - участвовать в беседе на уроке. |
7.Домашнее задание. |
Стр.98 № 294 |
Записывают задание |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.