Конспект урока математики во 2 классе
Тема урока «Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20»
Цель урока: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20».
Задачи урока:
1. Образовательные
§ развивать навыки устного счета
§ закрепить знания нумерации в пределах 20
§ отрабатывать навыки сложения и вычитания
§ тренировать умение школьников решать задачи по алгоритму
2. Воспитательные
§ воспитывать интерес к учебе, к предмету;
§ воспитывать самостоятельность;
§ воспитывать интерес к окружающему миру
3. Коррекционно-развивающие
§ Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
§ Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
§ Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;
§ Коррекция и развитие личностных качеств учащихсяэмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.
Тип урока:закрепление изученного материала
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Звенит звонок, начинается урок!
- Сегодня я предлагаю вам прогуляться по лесу. В каком времени года этот лес? (Осень)
- Каким признакам вы определили?
II. Устный счет
а) Игра «кто быстрее найдет и покажет?»
Задание на развитие произвольного внимания, правильного распределения внимания, на развитие зрительной памяти, формирование пространственных представлений
- На дереве висят листочки с красными и черными числами от 11 до 20. Покажите красные числа последовательно в порядке возрастания.
Покажите черные числа последовательно в порядке возрастания.
Покажите красные числа последовательно в порядке убывания.
Покажите черные числа последовательно в порядке убывания.
Покажите красные и черные числа последовательно в порядке возрастания одновременно 2 учащихся.
б)
- Какое осеннее явление в природе происходит с деревьями? (Листопад)
- Вот и в нашем лесу начался листопад.
- Поднимем несколько листиков. Здесь задания.
1 дес 2 ед в виде суммы 10+2
1дес 4 едразр. слагаемых 15-5
2 дес 19, 11,16 17-10
1дм 3см
1дм 8см
14 см
19см
в) примеры на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд
- Посмотрите, что-то показывается из-под листьев. (Грибы)
- Осень – грибная пора.
- Соберем грибы. Все ли грибы с полянки буде срезать? (Нет)
- Почему? (Есть ядовитые)
- Назовите несъедобные грибы? (Мухомор, бледная поганка)
- Уберем их, чтобы не отравиться.
- Назовите, какие грибы остались?
- Срежем грибок, и здесь задание.
1 слаг.-6, 2 слаг.-2 сумма чисел 2 и3
Ум.-7, выч.-5 разность чисел 9 и 4
7 увеличить на 2 8 уменьшить на 3
4 увеличить на 1 5 уменьшить на 2
(Учитель задает вопрос:Что значит увеличить на…, уменьшить на…)
г) задачи в стихах
Задание на развитие слухового восприятия, на формирование навыков устного счета
- Что же мы будем делать с грибами? Может они нужны каким-то животным? (Белке)
- Вы ее не замечаете?
- Почему она такая незаметная? (Сменила цвет шерсти)
- Заглянем к ней в дупло, что она там спрятала? (Орешки)
- А орешки непростые, что-то в них есть.
- Задачки в стихах.
Только я в кусты зашла
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов? (1+2+1+1=5)
Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Пять спустились за ручей,
Сколько было всех гусей? (2+2+5=9)
В кормушке сидели
Лишь только три птицы.
Но к ним прилетели
Ещё две синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас? (3+2=5)
д) Геометрический материал
(Задание на развитие логического мышления (путем зрительного и мыслительного анализа ряда фигур по горизонтали выбрать недостающую фигуру, упражнять в доказательности решения); на развитие зрительного восприятия)
- Вот и на наше дерево прилетели две синички. Зачем они прилетели?
- Кто положил им корм? Зачем?
- Корм имеет необычную геометрическую форму. Но зернышек какой-то формы не хватает. Проанализируем и назовем их.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III. Физминутка
- Накормили птиц, теперь они выживут в холодное и голодное время.
- Но мне кажется, что в нашем осеннем лесу что-то неправильно. Посмотрите внимательно, не замечаете ошибки? (Бабочка)
- В чем ошибка?
- Молодцы!
- Но мы с вами встретим осень по всем правилам. Отдохнем!
Осень птицей прилетела (взмах руками, как крыльями),
По грибы идти велела (наклоны),
Кружит Листья все опять (повороты вокруг туловища с руками),
Мы скорей бежим гулять (бег на месте),
В лужу прыгнули все дружно (прыжок вперед),
Нам ее измерить нужно (поднимание ног),
Не берем с собой зонты (руки сверху изображают зонт),
Осень любим я и ты (наклон вперед, руки в стороны).
IV. Основная часть. Работа над темой урока
- Скажите, а синички, которых мы накормили, остаются у нас на зиму? (да)
- Как называются такие птицы? (оседлые)
- Но бывают некоторые породы синиц кочующие.
- А какие еще бывают птицы? (перелетные)
- Каких перелетных птиц вы знаете? (Гуси, лебеди, журавли)
- Вот уже слышен их прощальный крик. (аудио запись крика журавлей, иллюстрация косяка улетающих птиц на доску)
- Почему эти красивые улетают от нас? (похолодало, не стало корма)
1) Решение задачи на увеличение числа на несколько единиц
(Задание на развитие мышления, долговременной памяти)
- Улетая, птицы своей песней говорят нам спасибо за то, что летом им было хорошо у нас.
- Послушайте одну из таких песен:
Одна птичка съела 10 червячков, а другая – на 4 червячка больше. Сколько червячков съела вторая птичка?
- Что я прочитала? (Задачу)
- О чем говорится в задаче? (о червячках)
- Кто ел червячков? (птицы)
- Сколько было птиц? (2)
- Сколько червячков съела первая птица? (10)
- Сколько червячков съела вторая птица? (на 4 червячка больше)
- Что значит на 4 больше? (столько и еще 4)
- Какой в задаче вопрос? (сколько червячков съела вторая птичка)
Составление краткой записи на доске и в тетрадях.
1 пт. – 10 ч.
2 пт. – ? ч. на 4 ч. б.
Работа по краткой записи.
- Что обозначает число 10? (10 червячковсъела первая птичка)
- Что обозначает число 4? (не известно, но сказано, что на 4 червячка больше съела вторая птичка)
- Что значит на 4 червячка больше? (столько же, сколько и первая птичка и еще 4)
- Какой вопрос в задаче? (сколько червячков съела вторая птичка)
- Как будем решать задачу? (к 10 червячкам прибавить 4 червячка)
- Почему прибавить? (потому что подсказка на … больше)
Запись решения, ответа на доске и в тетрадях:
10 ч. + 4 ч. = 14 ч.
Ответ: 14 червячков.
2)Решение примеров на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц (самостоятельная работа)
(Задание на развитие логического мышления, на закрепление навыков увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, на развитие самостоятельности и самоконтроля)
- Что же нужно все живым существам, чтобы выжить? (солнце)
- Солнце дает жизнь всем, и нам тоже (на доске солнце с лучами)
- Чтобы каждый почувствовал на себе последнее тепло осеннего солнца, возьмите себе по одному лучику.
- Давайте постараемся выполнить задания, которые написаны на лучиках и тогда у нас все в жизни будет получаться.
( 2 увеличить на 4 6 уменьшить на 3
9 уменьшить на 3 10 увеличить на 2
5 увеличить на 1 12 уменьшить на 2)
Самостоятельное решение примеров детьми (индивидуальная направляющая помощь учителя детям)
V. Заключительная часть. Рефлексия.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Какое настроение было у вас в начале урока? Оцените по 5-балльной системе, покажите пальчиками.
- Как Вы считаете, все ли у Вас на уроке получилось, со всеми заданиями справились?
- Прошу оценить свою работу.
- Спасибо всем за работу.
Оценивание работы детей на уроке.
VI. Анализ домашней работы
с. 74, № 23
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.