Дата: _________________________
Учитель: ______________________
Класс: 2
Предмет: математика.
Тема:«Проект «Оригами». (стр.10-11, учебник 2023 года»
Цель урока:
- формирование функциональной математической грамотности через конструирование геометрических фигур
- обеспечение математического развития, способности к пространственному воображению
- формирование умения строить рассуждения через создание проекта
- становление учебно-познавательных мотивов через практическую деятельность с геометрическими фигурами
Планируемые результаты:
Личностные:
- применять правила совместной деятельности со сверстниками
- проявлять способность договариваться, следовать указаниям
- работать в ситуациях, повышающих интерес к интеллектуальному труду
- оценивать практические ситуации с точки зрения возможности применения математики
Метапредметные:
- конструировать геометрические фигуры
- приобретать практические графические навыки
- следовать инструкции при выполнении проекта
Предметные:
- копировать изученные фигуры
- изображать геометрические фигуры на бумаге в клетку
- распознавать и называть геометрические фигуры
- конструировать фигуры из частей и бумаги
Ход урока:
Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность
- Ребята, посмотрите на эти фигурки (показываю готовые фигурки оригами). Как вы думаете, из чего они сделаны? (Из бумаги)
- А знаете ли вы, как называется искусство складывания фигурок из бумаги? (Оригами)
- Хотели бы вы научиться создавать такие фигурки? (Да)
- Значит, какая тема нашего урока? (Проект "Оригами")
Этап 2. Математический диктант
1. Сколько углов у квадратного листа бумаги? (4)
2. Сколько сторон у квадратного листа? (4)
3. Как называется линия сгиба бумаги в оригами? (Линия сгиба)
4. Сколько раз нужно согнуть лист, чтобы получить 4 равные части? (2)
5. Если согнуть квадрат по диагонали, какая фигура получится? (Треугольник)
Этап 3. Освоение нового материала
- Познакомимся с историей оригами. Родина оригами - Япония. На японском языке ОРИ - сгибать, ГАМИ - бумага. Если сложить эти два слова, получим: ОРИГАМИ - сгибать бумагу или работать с бумагой.
- Японцы разработали специальную систему знаков, показывающую как работать с бумагой:
1. Линия сгиба - пунктирная линия
2. Стрелка показывает направление сгиба
3. Две черточки указывают, что сгибать надо пополам
Практическая работа:
- Возьмите прямоугольный лист зеленой бумаги
- Следуя чертежам 1, 2, 3, сделаем основу для головки лягушки
- Затем по чертежам 4, 5, 6, 7 загнем уголки
Этап 4. Физминутка
Этап 5. Закрепление материала
- Обсудим план работы над проектом:
1. Поиск информации об оригами (попросить помощи у родителей, старших братьев и сестер)
2. Выбор фигурок для изготовления
3. Создание альбома "Оригами"
4. Организация выставки
5. Презентация работы
Планирование проекта:
- Как будете работать: индивидуально, в парах или группах?
- Какие фигурки будете делать?
- Будете ли фотографировать этапы работы?
- Когда представим готовые работы?
Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия
- Что нового узнали об оригами?
- Какие геометрические фигуры можно получить при складывании бумаги?
- Как называются основные линии в схемах оригами?
- Что было самым интересным на уроке?
- Оцените свою готовность к работе над проектом.
Домашнее задание:
- Собрать информацию об оригами
- Выбрать фигурки для изготовления
- Подготовить необходимые материалы
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.