конспект урока математики по теме практическое применение теорем синусов и косинусов

  • docx
  • 13.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока математики (2).docx

Конспект урока математики

Тема урока: практическое применение теорем синусов и косинусов

Тип урока: обобщение пройденного материала

Цель урока: создать условия для обобщения обучающимися теорем синусов и косинусов

Задачи урока:

1.                  Образовательная: повторить с обучающимися теорему синусов и теорему косинусов

2.                  Развивающая: развитие внимания, памяти и наблюдательности.

3.                  Воспитательная: воспитание аккуратности, настойчивости, умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты:

1.                  Предметные: закрепить с обучающимися теорему синусов и теорему косинусов

2.                  Метапредметные: способность ставить цели и задачи обучения, находить способы их решения; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их выполнения; умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем; умение оценивать себя и результаты своей работы.

Технологии, методы и приёмы: проблемное обучение, приём создания проблемной ситуации.


Ход урока

I.                   Мотивационно-целевой этап.

1.                  Организация обучающихся на урок.

2.                  Актуализация опорных знаний.

Здравствуйте. На предыдущих уроках мы познакомились с важными теоремами геометрии. Какими? (теорема синусов и теорема косинусов, а также научились применять их при решении треугольников)

Что значит решить треугольник? (значит найти все его элементы – три стороны и три угла – по трём известным элементам)

По каким элементам можно решить треугольник? (три стороны, две стороны и угол, сторона и 2 угла)

Какие теоремы позволяют нам решить треугольник? (теорема синусов и косинусов) (обучающиеся записывают формулы на доске) (приложение 1)

3.Определение темы и цели урока.

Очень часто изучая геометрию, вы задаётесь вопросом: «Зачем это нужно?». Исходя из этого, догадались ли вы, какая будет тема урока? (практическое применение теорем синусов и косинусов)

II.                Процессуально-познавательный этап.

1.                  Работа у доски.

Решение домашних задач у доски

2.                  Историческая справка.

Зачем нужны эти задачи? В древней Греции, наряду с блестящим развитием теоретической геометрии, научных методов исследования и логических доказательств, большое значение имела прикладная геометрия. Римляне вообще занимались лишь одной практической и прикладной стороной математики, необходимой для землемерия, строительства городов, технических военных сооружений.

Нить практической геометрии тянулась от вавилонян и древних египтян через Герона вплоть до новых времён. Появление новых инструментов и аппаратов для научных исследований вызвало интерес к практической геометрии, которая нужна была для военных целей, мореплавания, строительства и землемерия. В этот период появляется много руководств по геометрии, в которых излагаются правила и формулы для решения тех или иных практических задач.

3.                  Решение прикладных задач.

III.            Рефлексивно-оценочный этап.

1.                  Подведение итога урока.

Что нового вы сегодня узнали?

С чем мы сегодня познакомились?

2.                  Информация о выполнении дифференцированного домашнего задания.

Группа №1 – 499

Группа №2 – 500

Группа №3 – 501

3.                  Рефлексия учебной деятельности.

Анкетирование:

На уроке я работал         (активно/ пассивно)

Своей работой я              (доволен/ не доволен)

За урок я                           (не устал/ устал)

Поставленной цели         (достиг/ не достиг)

Моё настроение               (стало лучше/ хуже)

4.                  Оценка содержательного аспекта деятельности обучающихся на уроке. (выставление оценок за урок, их комментирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.