класс- 5
Тема урока «Составные арифметические задачи» |
Цели урока:
Образовательная:
Изучить навыки решения составных арифметических задач; применять полученные навыки при решении примеров и задач.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: учебник
Ход урока.
1.Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу
2.Устный счет.
- счет сотнями до 1000 и обратно
- устное решение примеров на умножение на 10
3.Проверка домашнего задания.
Стр. 133, № 548 (2, 1 ст.) (выразите в более крупных мерах по образцу)
Пример:
100 к. = 1 р.
400 : 100 = 4
400 к. = 4 р.
4.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
- Назовите компоненты умножения.
- Назовите компоненты деления.
Пальчиковая гимнастика
5. Сообщение темы и задач урока.
«Составные арифметические задачи»
6. Объяснение нового материала.
Стр. 134, № 549 (1 ст.) (выполните действия по образцу)
Пример:
100 см. = 1 м.
257 : 100 = 2 (ост. 57)
257 см = 2 м 57 см
ФИЗМИНУТКА
7. Решение примеров и задач
Стр. 134, № 550
Пример:
1) 200 см = 2 м
2) 5 м = 500 см
Пальчиковая гимнастика
8. Закрепление знаний.
Решение примеров Стр. 134, № 551 (1 ст., 1-4 примера) (выразите в более крупных мерах по образцу)
Пример:
1 м = 100 см
300 : 100 = 3 м
300 см = 3 м
9. Домашнее задание. Стр. 134, № 552 (1) (выразите в более крупных мерах по образцу)
Пример:
100 см = 1 м
Ответ: 1 м.
10. Итог урока.
- Как выполнить деление чисел, полученных при измерении?
- Как выполнить умножение чисел, полученных при измерении?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.