Конспект урока математики "Цифра 7"
Оценка 4.7

Конспект урока математики "Цифра 7"

Оценка 4.7
docx
28.02.2023
Конспект урока  математики "Цифра 7"
2019 цифра 7 конспект открытого урока .docx

МАОУ «Школа №155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

по математике

«Числа 1-7. Цифра 7»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Косолапова В.А.

Учитель начальных классов

 

 

 

Пермь, 2019

Конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 1 «В»

Тема: «Числа 1-7. Цифра 7»

Цели: создать условия для ознакомления с образованием числа 7 и его графической записью цифрой 7, соотносить число с цифрой, научить писать цифру 7.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать названия и последовательность чисел от 1 до 7; уметь писать цифру 7; сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 7, уметь записывать и читать равенства и неравенства.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.

Коммуникативные: уметь слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя, вступать в диалог, обмениваться мнениями, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные:  уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы информационного поиска.

Личностные: делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога, понимают значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Методы обучения: Словесный (беседа), практический.

Формы работы детей: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

 

 

 

 

 

 

                                             Ход урока

 

1.Организационный момент.  

Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно

На урок торопит нас:

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи.

За работу! В добрый час!

 

2.Актуализация знаний.

Устный счёт. Игра «Отвечай, не зевай».

 

- Счет от 1 до 5 и обратно.

- Назовите соседей числа 2, соседей числа 4.

- Сколько хвостов у 3 котов?

- Сколько углов у квадрата?

- Сколько рогов у 2 коров?

(ответы фиксируются с помощью веера цифр)

 

Учитель выставляет на наборное полотно разноцветные квадраты и круги. (Может быть использовано задание 2 учебника, с. 49, часть 1.)

– Каким по счёту будет красный квадрат, если считать справа налево?

– Каким по счёту будет зелёный квадрат?

– Сколько всего квадратов?

– Каким по счёту будет жёлтый кружок, если считать слева направо?

– Каким будет розовый кружок?

– Сколько кружков всего?

 

Р а б о т а   в   т е т р а д и.

Учащиеся выполняют  с а м о с т о я т е л ь н о  задание 1 (с. 13 в тетради № 1): соотносят количество предметов с цифрой, записанной ниже.

 

В з а и м о п р о в е р к а.

Учитель выставляет на наборное полотно различные предметы и просит детей цифрой записать их количество.

Например, 5 тигрят, 3 котёнка, 1 голубь, 6 грибов, 7 шариков. (Учащиеся не смогут записать количество шариков, так как не учили написание цифры 7.)

– Почему вы не смогли записать число шариков? Чему мы должны научиться, чтобы выполнить задание? (Научиться писать цифру 7.)

Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 7

 

3.Физминутка

4.Знакомство с числом 7.

Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка.

- Ребята, ни одно число не имеет такой славы, популярности в нашей житейской культуре, в искусстве, как число 7. Семь стало священным числом. Его считали магическим, волшебным, возможно это объяснялось ещё и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через 7 «отверстий» в голове (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот). Известно много пословиц и поговорок с числом 7:

 

Ø Семеро одного не ждут.

 

Ø Семь раз отмерь, один отрежь.

 

Ø Семь бед – один ответ.

 

Ø На седьмом небе от счастья.

 

Ø Семь пятниц на неделе  и т.д.

 

 

Это волшебное число широко использовалось и в сказках.

- Кто назовёт сказки, в названиях которых встречается число 7?

 

ü «Белоснежка и семь гномов». Братья Гримм.

 

ü «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». А.С.Пушкин.

 

ü «Волк и семеро козлят». Русская народная сказка.

 

ü «Цветик – семицветик». Валентин Катаев.

 

ü «Семь подземных королей». Александр Волков.

 

- А где ещё мы встречаем число 7?

·          В сказках цифра 7 живёт,

В гости всех детишек ждёт.

Гномов 7, и 7 козлят

С нами поиграть хотят.

Сколько дней в неделе? -7!

Хорошо известно всем.

Друг за дружкою идут,

Всех по-разному зовут.

- Назовите дни недели по порядку.

 

·        В тёмном небе звёздной ночью

Я нашёл семь ярких точек,

Семь горящих глаз нашёл,

Называется ковшом.

И медведицей зовут,

Не пойму, в чем дело тут? (Созвездие Большой Медведицы.)

 

Работа в парах.

- Найдите на картинке спрятавшиеся семёрки (На  карточках).

7 предметов обозначают числом 7.

-Как обозначить графически? (на доске фиксируется карточка с 7-ю точками)

 

а) местоположение в ряду натуральных чисел.

- Из скольких частей состоит наш числовой отрезок? (6)

- Что надо сделать, чтобы их стадо 7? (добавить ещё 1)

- Как получили 7? (к предыдущему числу 6 прибавили 1)

б) Состав числа 7.

Разложите 7 яблок  на 2 тарелки. (Одновременно заполняется числовой домик, выкладываются костяшки домино).

в) Письмо цифры 7.

На что похожа цифра 7:

Семь – точно острая коса.

Коси коса, пока остра.

Вот семёрка – кочерга.

У неё одна нога.

Запись в тетради (Стр. 21, задание 6)

Физминутка

 

5. Первичное закрепление

    Работа по учебнику стр.54.

6.  Самостоятельная работа с проверкой  по эталону (Работа в печатной тетради)

Стр. 21, задание 4. Прочитайте неравенства, раскрасьте в соответствии с записью.

-Какая запись лишняя?(4=4)

Почему? (это равенство)

 

7.   Рефлексия деятельности .

-Чему научились сегодня на уроке? (Что можете рассказать о числе 7?)

     Самооценка деятельности (достижений):

J - Своей работой на уроке доволен, всё было понятно, не вызывало   затруднений,

K - Встречались некоторые трудности, не всё было понятно.

L - Было трудно, непонятно. Своей работой на уроке  недоволен.

- Над чем ещё надо поработать?

- Какие задания понравились больше других?


 

МАОУ «Школа №155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г

МАОУ «Школа №155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г

Конспект урока Предмет: Математика

Конспект урока Предмет: Математика

Ход урока 1.Организационный момент

Ход урока 1.Организационный момент

Физминутка 4.Знакомство с числом 7

Физминутка 4.Знакомство с числом 7

В тёмном небе звёздной ночью

В тёмном небе звёздной ночью

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (Работа в печатной тетради)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (Работа в печатной тетради)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.02.2023