Конспект урока математики в 1 классе. Число 0. Цифра 0.

  • docx
  • 13.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сенчук Т. В. Конспект урока математики в 1 классе. Число 0. Цифра 0..docx

Тема урока: Число 0. Цифра 0

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создать условия для формирования представления о числе 0, его месте в ряду чисел, способах получения.

Задачи урока:

образовательные: познакомить детей с числом и цифрой 0, закрепить знания детей о составе чисел, совершенствовать вычислительные навыки математических действий (сложения, вычитания)

расширить представления детей о множестве

воспитательные: воспитывать положительные эмоции к учебе и

математике; воспитывать желание учиться;

воспитывать самостоятельность.

развивающие: развивать познавательную деятельность у учащихся;

развивать математическую речь;

развивать память, мыслительные операции (наблюдение, сопоставление, умение делать выводы); расширять кругозор детей;

развивать логическое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

Улыбнитесь, пусть хорошее настроение помогает вам на уроке!

2. Актуализация имеющихся знаний

а) Решение примеров в пределах 10 на рабочих листах (самостоятельно).

Возьмите рабочий лист и простой карандаш, найдите и выполните задание № 1

(РАБОЧИЙ ЛИСТ размещён в конце конспекта).  

6-5

3-1

2+1

7-3

8-3

4+2

6+1

10-2

8+1

9+1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Решите примеры. Ответы напишите под выражениями. СЛАЙД 1

б) Самооценка результата деятельности по критерию ПРАВИЛЬНОСТЬ.

СЛАЙД 2

- Сравните свои ответы с ответами на слайде.

- Оцените правильность выполнения с помощью шкалы оценивания.

Перед нами натуральный ряд чисел.

Где используем натуральные числа? (при счете, при назывании который по счёту)

3.     Создание проблемной ситуации. Постановка темы и целей урока.

- Ребята, два героя одного известного мультфильма поспорили.

Один говорит, что мы уже изучили все числа в пределах 10, а другой говорит, что не все.

Давайте поможем им определить, кто из них прав?

Послушайте стихотворение, догадайтесь, о ком идёт речь.

Сколько лет в яйце цыплёнку?
Сколько крыльев у котёнка?
Сколько в алфавите цифр?
Сколько гор проглотит тигр?
Сколько мышка весит тонн?
Сколько в стае рыб ворон?
Сколько зайцев съела моль?
Догадались, сколько? НОЛЬ! (хором)

– Что общего во всех вопросах? (В ответе ничего нет.)
– Какое же число обозначает отсутствие предметов? (0)

- Кто из героев мультфильма мог загадать загадку про число 0? (Мультфильм «Фиксики», герои – Симка и Нолик). СЛАЙД 3

- Симка говорит, что мы уже изучили все числа в пределах 10.

А Нолик говорит, что нет. Как вы думаете, кто прав? Нолик или Симка?
- Сегодня Нолик предложил изучить его имя.  

- Назовите тему урока. (Число 0 и цифра 0)

- Сформулируем цели урока. Чему можно учиться на уроке по этой теме?  (Ученики отвечают устно).

4.     Планирование деятельности.

- На какие вопросы отвечали, когда изучали все числа от 1 до 10?

Дети отвечают. Учитель вывешивает на доску таблички или записывает:

1)      Как получить новое число?

2)      Как писать новое число?

3)      Где встречается число?

4)      Можно ли с помощью этого числа ответить на вопросы Сколько? Какой по счёту?

5)      Какое число предыдущее, какое – последующее при счёте? Где место нового числа в ряду чисел?

6)      Каков состав числа?

7)      Является ли результатом измерения величин (длины, массы, времени)?

8)      Решение неравенств с новым числом.

9)      Решение примеров с новым числом.

10)  Решение задач с новым числом.

 

5.     Реализация плана.

- У нас получился план изучения любого числа. Начнём отвечать на все вопросы по порядку. Новые знания будем фиксировать на доске и частично в рабочем листе в задании № 2.

(Учитель записывает ответы на доске, дети помечают новые сведения на листе).

1)      На урок пришел Нолик, потом убежал. Сколько фиксиков осталось? 0

- Как получить число? (Будем убирать предметы, пока ничего не останется).

- Каким действием можем получить 0? (Пока только вычитанием).

- Кто знает, что значит ноль? (Ничего, нисколько).  

Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто, нисколько, нет предметов».

2) Как пишется цифра 0?

СЛАЙД 4

 Рассмотрите цифру 0.

- На что она похожа цифра 0?

- Из скольких элементов состоит эта цифра? (из одного – овала)

Учитель показывает образец написания.

Начинаем писать цифру чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведём вверх к началу овала.

РАБОЧИЙ ЛИСТ   

Письмо цифры 0 в воздухе, самостоятельно НА РАБОЧЕМ ЛИСТЕ (задание № 2)   

3) Где встречается число? СЛАЙДЫ 5 - 10

- Число 0 в начале числа не пишется, но пишется в «круглых» числах, они оканчиваются на 0.

- Ноль в номерах телефонов экстренных служб; в часах.

- В городах есть «нулевой километр» автодорог (рисунок на слайде).  Обычно находится в центре города, от него ведется счет км до следующего города.

-  Есть даже памятник числу 0. Это Единственный памятник нулю на планете. Он находится в центре города Будапешт (Венгрия).

 - В географии есть понятие «нулевой меридиан» (с него начинается отсчет географической долготы, проходит через город Гринвич в Великобритании. По территории России он не проходит).

- Число 0 встречается в поговорках «начать с нуля» (приступить к какому-нибудь делу без предварительной подготовки), «ноль внимания» (полное равнодушие, безразличие).

Как вы их понимаете?

4) Число – результат счёта предметов

Ø  При ответе на вопрос: «Сколько?» означает «нисколько». При подсчёте предметов не используется.

Ø  При ответе на вопрос: «Какой по счёту?»  не используется.

5) Предыдущее – последующее. Место в ряду чисел -соседи числа.

- Как получили 0? Отнимая 1, мы получаем предшествующее число. Значит, где в ряду чисел должен стоять 0?  Число 0 не является натуральным числом и не используется при счёте предметов.

У числа 0 может быть только один «сосед» – 1. У числа 0 есть следующее, нет предыдущего.

6.     Физминутка (видео танца Нолика с Симкой)

6) Состава числа у число 0 НЕТ.

7) Число 0 – результат измерения величин, например, длины

Нет таких объектов, которые были бы 0 см, 0 кг.

Но число 0 используется в разных шкалах как начало отсчёта.    

8) Решение неравенств НА РАБОЧЕМ ЛИСТЕ (задание № 3)   

  Вставьте в неравенства число так, чтобы они получились верными.

Какие числа вы вставили? Что заметили? (Все натуральные числа больше 0,

0 меньше всех натуральных чисел)

 

9) Решение примеров НА РАБОЧЕМ ЛИСТЕ (задание № 4)

-Что заметили? Какой вывод можем сделать?

10) Решение задач. Есть ли задачи с числом 0? (Нет задач с числом 0, но есть с ответом 0).

Ø  Оказывается, ноль может прятаться в других словах.

Прочитайте НА РАБОЧЕМ ЛИСТЕ в задании № 5 предложения. В парах найдите слова, в которых спряталось число 0.

В комнате никого нет.

Ни одной конфеты не осталось.

Никто не опоздал на урок.

7.     Рефлексия. Итог урока  

Вернемся к началу урока.

Какие цели мы ставили? На какие вопросы удалось ответить?  Кто оказался прав: Нолик или Симка?  Что мог бы Нолик рассказать о своём имени? Что новое вы узнали? Чем интересно число 0? На какие вопросы еще предстоит ответить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                                                                                                                  

6-5

3-1

2+1

7-3

8-3

4+2

6+1

10-2

8+1

9+1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    

                                                                                                  П                                                                                                                                                                                             

 


2)                                                                             

 

 

 

3)

                        0                                        0    

                        0                                        0

                        0                                        0

 

4) 5 – 0 =

    3 + 0 =

        4 – 4 =       

   5)    В комнате никого нет.

          Ни одной конфеты не осталось.

          Никто не опоздал на урок.


 

Скачано с www.znanio.ru