Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление суммы на число"
Оценка 4.6

Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление суммы на число"

Оценка 4.6
doc
02.02.2021
Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление суммы на число"
3кл деление суммы на число.doc

Тема урока: Деление суммы на число.

Цели и задачи:

1.     Дидактические:

ü формировать вычислительные навыки устного счета;

ü познакомить учащихся с различными способами деления суммы на число.

2.     Развивающие:

ü развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;

ü способствовать формированию рационально положительного отношения к процессу познания

ü развивать внимание, логическое мышление, память;

3.      Воспитательные:

ü воспитывать  аккуратность в работе;

ü  устойчивый интерес к математике

4.     Здоровьесберегающая

ü создание комфортного микроклимата, ситуации успеха, снятие усталости.

 

Оборудование: мультимедиа проектор,  экран, карточки с заданиями,  тесты, учебник.

 

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя: (1 слайд)

Наш урок сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

II. Актуализация знаний учащихся

- Что нас ждет сегодня? Ответить на этот вопрос вам поможет 1-е задание. Угадайте зашифрованные слова. Для этого найдите значения выражений и воспользуйтесь буквенным ключом. (2 слайд)

 

О

Т

К

Р

Ы

Т

И

Е

8

60

2

5

16

60

4

18

 

О – 24 : 3             Т – 10 · 6                     

Р – 35 : 7                Е – 2 · 9

Т – 30 · 2                Ы – 2 · 8                                        

И – 12 : 3               К – 12 : 6                     

(Ответу в выражении соответствует определенная буква. У детей получается слово «открытие»).

- Какое слово у вас получилось? (Открытие).

- Да, сегодня на уроке мы не только закрепим то, что уже знаем, но и сделаем для себя важное математическое открытие, которое нам пригодится в дальнейшем изучении математики. Пусть вам сопутствует успех в работе!

(3 слайд) (На доске выставляются карточки со словами «открытие» и «успех».)

III. Устный счет:

А сейчас выполним упражнения устно: (4 слайд)

1.  Назвать число, которое больше 6 в 9 раз.

2.  Увеличить число 7 на 4.

3.  Увеличить число 7 в 4 раза.

4.  Найдите множители, если произведение 48.

5.  Число 9 меньше задуманного числа в 6 раз. Чему равно задуманное число?

– Какие законы математики вы применяли?

6.   А теперь решим задачу.

Речь в задаче пойдет о профессиях. Какие профессии вы знаете?

– Знаете ли вы, кто такой переводчик?

 (Переводчик – человек, который переводит литературные произведения, научные статьи с одного языка на другой).

Задача №1. (5 слайд)

В первый день переводчица перевела 8 страниц, во второй в 3 раза больше. Сколько страниц перевела она во второй день?

Задание:

– Измените вопрос, чтобы задача решалась в два действия.

Сколько всего страниц она перевела?

На сколько больше (меньше) страниц она перевела во второй день, чем в первый?

Во сколько раз больше (меньше) перевела?

Учитель: В мире есть много разных профессий. Но кем бы вы, ни стали, вам пригодятся знания, полученные на уроках в школе. Поэтому вы должны быть внимательными, старательными и настойчивыми в приобретении знаний.

3. Самостоятельная работа. (6 слайд)

А сейчас вам предоставляется возможность применить полученные знания и выполнить самостоятельную работу по уровням (работа на слайде и на карточках).

12 · 5         16 · 5

11 · 6         12 · 7

24 · 3         25 · 3

Проверка:

– Назовите выражения с «круглыми» ответами?

– Назовите выражения, в которых количество десятков и единиц одинаковое?

– Какой ответ в последнем выражении?

– Какое правило вы использовали при решении выражений?

– Как умножить сумму на число? Какие способы вычислений вы знаете?

Карточка № 1

3 · 5            7 · 4            2 · 6

8 · 9            3 · 7            9 · 4

12 : 6          81 : 9          21 : 3

 

IV. Cообщение темы и целей урока.

V. Изучение нового материала. (7 слайд)

1. А теперь попробуйте прочитать и решить это выражение: (6+4):2

– Как, по вашему мнению, можно найти значение этого выражения? (учащиеся предлагают разные варианты).

- Сравните ответы, полученные в обоих случаях.

- Можно ли между решениями поставить знак равно?

– Многие из вас проявили смекалку и применили полученные знания к решению выражения нового вида. Это материал сегодняшнего урока.

- С каким свойством мы сегодня познакомились?

– Итак, тема урока… (8 слайд)

(тему формулируют учащиеся).

– Наша задача сегодня на уроке – научиться выполнять деление суммы на число разными способами.

–Как разделить сумму на число? (выводы делают учащиеся). (9 слайд)

–Убедимся в правильности нашего вывода (правило на слайде).

2.  Стр. 13 Объяснение по учебнику.

–Используя новое правило, найдем значения выражений упражнения

(10-11 слайды)

3.  Стр.13 №1, №2 стр.14. С устным объяснением.

- Любую ли сумму можно делить на число, используя это свойство? (Необходимо, чтобы оба слагаемых делились на это число)

VI. Физкультминутка. (12 слайд)

А теперь немножко отдохнем и выполним упражнения для улучшения мозгового кровообращения. Выполняется комплекс упражнений.

 

VII. Закрепление нового материала

Знание нового правила, мы будем использовать и при решении задач:

1. №2 (13 слайд)

- Прочитайте задачу про себя. (О закройщицах, которые кроили платья)

- Прочитаем задачу вслух.

- Сколько метров ткани было у одной закройщицы?

- У другой?

- Что они сделали?

- Что надо узнать?

- Можем ли сразу ответить на вопрос?

- Что необходимо узнать сначала?

- Каким арифметическим действием?

- Теперь что будем узнавать?

- Каким действием?

- Запишите решение. (Ученик у доски)

- Кто знает, как решить задачу другим способом?

- Какое свойство использовали?

– Как разделить сумму на число?

Вот вы и сделали важное математическое открытие.

 

VIII. Закрепление  пройденного материала.

 

1. Работа по тестам (14-15 слайды)

Продолжаем работу. Нас ждет интересное задание – работа с тестами. Навык работы с тестами вам потребуется при сдаче выпускных экзаменов в школе.

Проверка:

1. Как представить число 56 в виде произведения двух множителей?

а) 7·8      б)7·6           в)7·7

2. Найди число, которое делится на 8:

а) 21       б) 48          в)36

3. Какое число надо вставить в «окошко», чтобы равенство стало верным: 72: = 9?

а) 7         б)9         в) 8

4. Какое выражение равно 8?

а)32:4         б)42:6         в)36:4

5. Найди пару чисел, произведение которых равно 54:

а) 8 и 7       б)7 и 4        в) 9 и 6

6. На сколько надо разделить 63, чтобы получить 7?

а)на 8       б)на 9        в)на 7

7. Сравните: 36:4 и 81:9

а) >      б) <      в) =

– У кого получились такие ответы, с тестами справились правильно.

 

IX. Итог урока. Выставление отметок. (16 слайд)

– Какое новое открытие вы сегодня сделали?

- Покажите, используя веер цифр, под каким номером находится верная запись.

1. (8 + 6) : 2 = 8 + 6 : 2

2. (8 + 6) : 2 = 8 : 2 + 6 : 2

3. (8 + 6) : 2 = 8 : 2 + 6

Благодарю вас за активную работу. Сегодня на уроке вам не раз приходили на помощь сообразительность, смекалка, знания, успех. Удачи вам! Помните, что учиться всегда пригодится.

 

X. Дом. задание.(17 слайд)

- Стр. 13 № 3, №5 (дифференцированно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема урока: Деление суммы на число

Тема урока: Деление суммы на число

Какое слово у вас получилось? (Открытие)

Какое слово у вас получилось? (Открытие)

Карточка № 1 3 · 5 7 · 4 2 · 6 8 · 9 3 · 7 9 · 4 12 : 6 81…

Карточка № 1 3 · 5 7 · 4 2 · 6 8 · 9 3 · 7 9 · 4 12 : 6 81…

Запишите решение. (Ученик у доски) -

Запишите решение. (Ученик у доски) -

Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление суммы на число"

Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление суммы на число"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2021