Конспект урока математики в 3 классе.
Тема: Решение задач с величинами «масса», «количество»
(3 класс, УМК «Школа России» Моро М.И.)
Цель: учить решать задачи с понятиями «масса» и « количество»; закреплять вычислительные навыки; развивать память, внимание, речь
Личностные УУД
У обучающегося будут сформированы:
· внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
· интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Обучающийся получит возможность для формирования:
· интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире;
· представления о значении математики для познания окружающего мира.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
· принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
· в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.
Обучающийся получит возможность научиться:
· понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;
· в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
· самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
· использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
· проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), понимать выводы, сделанные на основе сравнения.
Обучающийся получит возможность научиться:
· соотносить содержание схематических изображений с математической записью;
· устанавливать аналогии; формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения;
· строить рассуждения о математических явлениях.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
· принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;
· допускать существование различных точек зрения;
· использовать в общении правила вежливости.
Обучающийся получит возможность научиться:
· адекватно воспринимать различные мнения о математических явлениях; договариваться, приходить к общему решению;
· понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Планируемый результат
· учащиеся научатся решать задачи с понятиями "масса" и "количество";
· выстраивать логическую цепь рассуждений;
· устанавливать аналогии.
Основные понятия
«Масса» и «количество»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
¾ Реши задачу. Составь и реши две обратные задачи.
Сколько денег нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 руб.?
Цена |
Количество |
Стоимость |
|
|
? |
|
9 |
|
? |
|
|
(Один ученик работает у доски.)
¾ Заполни таблицу.
X |
6 |
|
18 |
|
12 |
|
х: 3 |
|
5 |
|
8 |
|
9 |
х • 2 |
|
|
|
|
|
|
2. Устный счет Игра «Проверь меня»
(Один ученик выходит к доске. Остальные учащиеся с места называют примеры из таблицы умножения и деления. Учитель показывает на ученика, тот встает и задает вопрос. Если ответ правильный, садится, если нет — называет верный ответ.)
— Прочитайте выражения и найдите их значения.
(32 – 26) • 2 (54 + 32) – (46 + 32)
9 – 3 – 2 – 5 72 – 9+ 19
16:8 + 7 – 3
3. Повторение смысла умножения
А сейчас поиграем в игру. Вот на доске выражения представлены в виде суммы, а вы должны узнать, можно ли их заменить умножением или нет.
Я буду показывать рукой на пример, а вы должны показать, если согласны- то поднимаете руки вверх, если не согласны - то хлопаете в ладоши.(проверка после каждого примера)
¾ Замените умножением там, где это возможно.
а + а + а + а 12+12+12
b + a + b + b 28 + 82 + 28
d + d 46 + 46
с + с + с
А как вы определили можно ли заменить произведением или нет?
Молодцы! Правильно! Вы справились со всеми заданиями.
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
¾ Ребята, какое время года наступило?
¾ Что вы знаете о труде людей осенью?
¾ А ещё осенью собирают картошку. Поднимите руки, кто уже помогал собирать картошку?
¾ Посмотрите на доску.
10кг 10кг 10кг |
(На доске рисунок.)
¾ Купили картофель в мешках. Чему равна масса одного мешка? ( 10 кг )
¾ Назовите количество мешков. (3.)
¾ Как узнать, сколько всего килограммов картофеля купили?
(10 •3 = 30 (кг).)
¾ Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи с понятиями «масса» и «количество».)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 23).
¾ Прочитайте задачу
¾ Сделайте схематический рисунок к задаче
□ □ □ □
¾ Посмотрите в учебнике, как задачу можно записать кратко в таблице.
¾ Что показывает число 2? (Массу одного пакета.)
¾ Что показывает число 4? (Количество пакетов.)
¾ Запишите решение задачи самостоятельно. (2 • 4 = 8(кг).)
Прочитайте задачу 2.
Что известно?
Что нужно узнать?
¾ Запишите данные в таблицу.
Масса одного пакета |
Количество пакетов |
Масса всех пакетов |
2 кг |
4 шт. |
? |
? |
4 шт. |
8кг |
¾ Как найти массу одного пакета? (Массу всех пакетов разделить на количество пакетов.)
¾ Запишите решение задачи. (8:4 = 2 (кг).)
Прочитайте задачу 3.
¾ Запишите данные в таблицу.
Масса одного пакета |
Количество пакетов |
Масса всех пакетов |
2 кг |
4 шт. |
? |
? |
4 шт. |
8 кг |
2 кг |
? |
8 кг |
— Запишите решение задачи. (8:2 = 4 (п.).)
(Самооценка.)
№2 (с. 23).
— Прочитайте задание. Что должно быть неизвестно в задаче? (Масса всех посылок.)
— Что должно быть известно в задаче? (Масса одной посылки и количество посылок.)
— Чему может быть равна масса одной посылки?
(Учащиеся называют числа. Можно взять общую для всего класса массу, можно предложить каждому выбрать свою. После этого учащиеся составляют таблицу, записывают решение задачи и ответ. Коллективная проверка. Самооценка.)
V. Физкультминутка
Помахали мы крылами,
Покружились над полями.
А теперь мы стали львами,
Покачали головами,
Зарычали друг на друга,
Замолчали от испуга.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 3 (с. 23).
— Рассмотрите первый ряд. Какие числа записаны? (Ответы таблицы умножения на 2.)
— Какие числа записаны во втором ряду? (Ответы таблицы умножения на 3.)
— Вставьте пропущенные числа.
(Проверка. Учащиеся хором читают числа. Самооценка.)
№6 (с. 23).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Назовите самый большой ответ. (100.)
— Чему равна сумма ответов в первом столбце? (62.)
— На сколько в третьем столбце первый ответ больше второго? {На 5.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради
№15 (с. 12).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие задачи решаются сложением? (4.)
— Какие задачи решали вычитанием? (1, 2, 3.)
— Есть ли задачи, которые решаются делением? (6.)
— Каким действием решается задача 5? (Умножением.) (Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 23). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какой ответ получили? (13.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чем похожи новые задачи на те, которые решали на прошлом уроке?
Кто понял, как решаются такие задачи?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 7 (с. 23).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.