Конспект урока математики в 1 классе использованием технологии развития критического мышления (приём КЛАСТЕР) и индивидуально-дифференцированного подхода.
Тема урока: «Задачи на сравнение»
Кластер («гроздь») – выделение основных смысловых частей текста и схематическое их оформление в определенном порядке в виде «грозди». Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно располагаем их особым образом, распределяем по категориям. Кластер – графический прием систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т.е. располагаются в определенном порядке.
Правила очень простые. В центре – тема, а вокруг нее крупные смысловые части. Система кластеров охватывает большой объём информации, который трудно скомпоновать при обычной работе.
Задачей работы с КЛАСТЕРОМ является не только систематизация материала, но и установление причинно-следственных связей между «гроздями».
Цели урока:
Ø формировать у детей способность к выделению задач и их логических частей из произвольных текстов;
Ø развивать у первоклассников умение устанавливать между величинами отношения части и целого, отношения «больше ( меньше ) на…»
Ø учить составлять схемы и решать простые задачи на разностное сравнение.
Тип урока: урок – закрепление.
Предполагаемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: конструктивный подход к решению задач нового типа.
Личностные УУД: представление о себе и о своих возможностях.
Регулятивные УУД: умение преодолевать непроизвольность внимания, контролировать и оценивать результаты своей и коллективной деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение находить решение задачи в сотрудничестве, умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу, умение владеть адекватным межличностным восприятием.
Ход урока.
I. Вызов.
1. Математический диктант.
ü На сколько 6 больше 5?
ü Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 6?
ü Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?
ü Уменьшите 7 на 3.
ü На сколько 1 меньше 7?
ü Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 3?
ü На сколько 6 больше 0?
ü Уменьшите 8 на 5.
2. Создание проблемной ситуации.
(Слайд № 1)
- Среди предложенных текстов найдите задачу.
1) У Тани 4 гриба.
2) У Тани 4 гриба, а у Саши – 2 гриба.
3) У Вани 5 машинок, а у Саши – 2 машинки. На сколько машинок у Вани больше, чем у Саши?
4) На сколько яблок больше, чем груш?
В результате обсуждения учащиеся устанавливают, что задачей является 3-й из представленных текстов, потому что включает в себя УСЛОВИЕ (то, что известно) и ВОПРОС (то, что нужно найти)
(Слайд № 1)
II. Осмысление содержания.
1. Закрепление представлений о логических частях задачи с использованием технологии развития критического мышления (приём КЛАСТЕР)
- Итак, мы установили, что задачей является только третий текст, потому в задаче должно быть условие и вопрос.
- Какие ещё части есть у задачи? Потренируемся их выделять.
-Назовите условие нашей задачи
-Назовите вопрос задачи?
- Запишем условие схематично.
-Что нам известно о Ваниных машинках?
- Сколько у Вани машинок?
-Что нам известно о Сашиных машинках? Что значит на 2 меньше?
-Что спрашивается в задаче? Как показать это на схеме?
- Как найти меньшее число, зная большее число и разницу?
-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить)
-Каким действием узнаем, сколько машинок у Саши? Запишите выражение (Учитель выполняет запись на доске)
-Что мы записали? (Решение)
-Найдите значение этого выражения.
-Мы ответили на вопрос задачи?
-Какая ещё часть будет у задачи (Ответ)
- Что же такое ответ? Что мы напишем в ответе нашей задачи? (значение выражения)
(учитель выполняет запись на доске)
-Назовите части задачи.
2. Повторение изученного.
Практическая работа в парах.
Детям предлагается пустой кластер и текст задачи
Нужно:
1)восстановить название частей задачи;
2)разделить текст на составные части – условие и вопрос (соотнести)
3)решить задачу, заполнить части решение и ответ.
3. Проверочная работа с учётом индивидуально – дифференцированного подхода.
Карточка 1 – для детей с повышенной мотивацией в учении.
Карточка 2 - предлагается школьникам со средним уровнем.
Карточка 3 – для первоклассников, которым в учебной деятельности требуется направляющая помощь.
III. Рефлексия.
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- Что нужно знать, чтобы решить задачу на сравнение?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.