Конспект урока мир природы и человека на тему "Насекомые"
Оценка 4.8

Конспект урока мир природы и человека на тему "Насекомые"

Оценка 4.8
docx
14.04.2020
Конспект урока мир природы и человека на тему "Насекомые"
Насекомые.docx

Конспект урока на тему «Насекомые»

 

Цель: Создать условия для формирования у детей представления о понятии «насекомые».

Развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Ход урока.

Господин учитель жук.  

   Как-то летом на лужайке

   Господин учитель Жук

   Основал для насекомых

   Школу чтенья и наук.  

   Вот стрекозы, мушки, мошки,

   Пчёлы, осы и шмели,

   Муравьи, сверчки, козявки

   На урок к Жуку пришли.

     "А" -- акула, "Б" -- букашка,

   "В" -- ворона, "Г" -- глаза..."

   Шмель и муха, не болтайте!

   Не шалите, стрекоза!

     "Д" -- дитя, "Е" --единица,

   "Ж" -- жаркое, "З" -- зима...

   Повторите, не сбиваясь:

   "И" -- игрушка, "К" -- кума!

     Кто учиться хочет с толком,

   Пусть забудет в школе лень...

   "Л" -- лисица, "М" -- мартышка,

   "Н" --наука, "О" -- олень.

     "П" -- петрушка, "Р" -- ромашка,

   "С" --сверчок, "Т" -- таракан,

   "У" --улитка, "Ф" --фиалка,

   "X" -- ходули, "Ц" -- цыган".

     Так наш Жук, махая розгой,

   Учит азбуке стрекоз,

   Мушек, мошек и козявок,

   Мурашей, шмелей и ос. (К. Льдов)

І. Насекомые – самая многочисленная группа животных. Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают,  прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Многие из них летают -для этого у них есть крылья. Одни едят растения,

другие – мельчайшую живность, третьи – и то, и другое. Некоторые питаются кровью. Только представьте себе, насекомых  на Земле больше, чем животных и растений вместе взятых.  Обитают насекомые в воздухе, воде, почве. Главное отличие насекомых – шесть ног. Тело разделено на голову, грудь и брюшко. Длинные усики помогают насекомым вокруг себя ощупывать предметы. Рот у насекомых тоже у всех разный и зависит от пищи, которой они питаются. Бывают насекомые вредные, которые повреждают растения, зерно,  пищевые продукты, одежду, переносят возбудителей болезней. Это, например, тля, моль, вши. Бывают насекомые полезные. Они опыляют растения, дают пищевые продукты и сырье (мёд, воск,  шёлк), истребляют насекомых-вредителей. К полезным насекомым относятся пчёлы, шмели, бабочки, наездники, тутовый шелкопряд, муравей.

1. Среди насекомых много жуков. Жуки быстро бегают, могут  летать. Среди них есть листоеды, короеды и хищники.

2. Бабочки – очень красивые насекомые. Их крылья покрыты разноцветными чешуйками. Питаются бабочки нектаром цветков, который добывают своим длинным хоботком. Осенью одни б бабочки улетают зимовать в далёкие тёплые края, другие                 

засыпают до весны.  Некоторые большие бабочки стали редкими.

3. Многие насекомые плохо видят, а у некоторых и вовсе нет глаз. Зато глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз  состоит из огромного множества глазков, каждый из которых  может дать свое изображение. Во все стороны смотрит стрекоза

и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными  лапками! У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него челюсти потому что эти насекомые питаются другой пищей. Стрекоза может развить скорость 40 км/час.

4. Кузнечику помогает зеленая окраска спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защищать, поэтому он прячется. Кузнечик   может прыгнуть на расстояние, в 20 раз превышающее длину его  тела. А если он выпустит крылья, то улетит, планируя ещё

дальше.  Челюсти кузнечика, которыми он откусывает кусочки травы, действуют, как кусачки.

5. Шмель имеет жало, он не боится врагов. Своей пестрой окраской,  он старается предупредить в том, чтобы к нему не прикасались, иначе он может ужалить.

6. Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь.

7. Божья коровка.  Если на него надавить, он тут же выделяет из «коленок» капельки желтой жидкости, ядовитой и с неприятным  запахом. Если молодая птица по неопытности и возьмет жучка в рот, удовольствия ей это не доставит и в следующий раз она  будет осмотрительней. Выделяющуюся из ножек жидкость в народе прозвали молочком. И естественно, что жучка начали  величать коровкой. Всего на земле более 2 тысяч видов.

ІІ. Физкультминутка.

                                    Утром стрекоза проснулась,

                                    Потянулась, улыбнулась.

                                    Раз - росой она умылась,

                                    Два изящно покружилась,

                                    Три – нагнулась и присела,

                                    На четыре – полетела.

                                    У реки остановилась,

                                    Над водою закружилась.

ІІІ. Игра «Узнай насекомое» (Дети встают со своих мест и звуками  изображают насекомых).

Он по комнате кружит.
Зло пищит, зудит, жужжит.
Сел тихонько мне на лоб.
Я его с размаху – шлёп!
Увернулся он от драки.
Вновь готовится к атаке.
Превращает ночь в кошмар,
Этот маленький…(Комар) 

Кто чуть свет уже в полёте
От цветка и до цветка –
Вся в пыльце, весь день в работе
И жужжит наверняка!
Кто нам дарит мёд душистый:
Майский, липовый, лучистый,
Чтоб простуда не взяла?
Больно жалит кто? (Пчела)

Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям – страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта...(Божия коровка) 

Всем она надоедает
И по комнатам летает,
Пристаёт и вновь резвится,
Ей спокойно не сидится.
Всё летает и жужжит,
На стекле окна сидит,
Позолоченное брюхо,
Догадались? Это – ... (Муха) 

Наблюдаю я полёт –
Надо мною вертолёт.
Кто же ты? А ну, постой.
Длинный хвостик голубой,
Крылья, будто в паутинке,
Очень тоненькие льдинки.
И огромные глаза.
Кто же это? (Стрекоза) 

ІV. Игра "Нарисуй бабочку с закрытыми глазами"

V. Задание: Найдите среди слов «спрятавшиеся» названия

насекомых (Запись на доске). Читаем первые буквы каждого слова.

 ПОЛЕ, ЧЕСНОК, ЕЖЕВИКА, ЛИПА, АСТРА (Пчела)

 КРОТ, ОСЕНЬ, МАЙ, АВГУСТ, РОМАШКИ (Комар)

VІ. Своими руками сделаем бабочки из бумаги.

VІІ. Видеоролик в виде мультфильма  «Насекомые».

VІІІ.Итог урока.

Кто же такие насекомые?

Как их отличить от других животных?

 

 

 


 

Конспект урока на тему «Насекомые»

Конспект урока на тему «Насекомые»

Длинные усики помогают насекомым вокруг себя ощупывать предметы

Длинные усики помогают насекомым вокруг себя ощупывать предметы

Два изящно покружилась,

Два изящно покружилась,

И огромные глаза. Кто же это? (Стрекоза) ІV

И огромные глаза. Кто же это? (Стрекоза) ІV
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2020