6 класс
УРОК № 50. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Частное целых чисел.
Цель. Продолжить формирование навыков деления целых чисел.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Как разделить два отрицательных числа?
2. Как разделить два числа с разными знаками?
3. Чему равно частное при делении целого числа на 1?
4. Чему равно частное при делении целого числа на –1?
5. Чему равно частное при делении 0 на любое целое число (≠ 0)?
6. Чему равно частное при делении целого числа на 0?
IV. Решение упражнений.
1. Вычислите:
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
2. Определите знак частного.
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
3. Выполните действия:
1) ;
1) ; 3) .
2) ;
2) ;
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
3) ;
1) ; 3) .
2) ;
4) .
1) ;
2) ;
3) .
4. Уч.с.67 № 341(1ст.). Найдите число х, для которого верно равенство:
а) , г) , ж) , к) ,
. . . .
Ответ: –3. Ответ: –21. Ответ: 63. Ответ: –7.
5. Стоимость некоторого товара 90 рублей. Сначала стоимость товара снизили на 20 %, а потом повысили на 10 %. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?
Стоимость1 – 800 р.
Понижение – ? р., на 20 % от стоимость1
Повышение – ? р., на 10 % от стоимость2
Стоимость3 – ? р.
На сколько процентов изменилась начальная цена?
Решение.
1) (р.) – понижение;
2) 800 – 160 = 640 (р.) – стоимость после понижение;
3) (р.) – повышение;
4) 640 + 64 = 704 (р.) – стоимость товара после понижения на 20 %, а затем повышения на 10 %.
5) (%) – новая цена;
6) 100 – 88 = 12 (%) – изменилась начальная цена.
Ответ: 704 р.; на 12%.
6. Уч.с.67 № 343(а). Вычислите:
а) .
1) ;
2) ;
3) ;
4) ;
5) .
V. Подведение итогов урока.
1. Как выполнить деление двух чисел с одинаковыми знаками?
2. Как выполнить деление двух чисел с разными знаками?
3. Положительным или отрицательным будет результат деления
отрицательного числа на -8?
Провести рефлексию………..
VI. Домашнее задание. § 2.8 (повторить теорию). № 339, 340(а-в), 341(2ст.), 342(б,г).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.