Конспект урока на тему " Уравнения"
Оценка 4.6

Конспект урока на тему " Уравнения"

Оценка 4.6
docx
31.05.2021
Конспект урока на тему " Уравнения"
уравнения3.docx

Класс 6                     дата:            

Тема.  Уравнения

Цели:

- образовательные: отрабатывать навык решения уравнений; повторить теоретический материал по теме «решение уравнений»;

- развивающие:развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание математическую речь;

-воспитывающие:воспитывать умения оценивать свои знания, воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Ход урока.

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Устный опрос
Что такое уравнение? 
Что называется корнем уравнения?
Что значит решить уравнение? 
Какими свойствами мы пользуемся при решении уравнений?

Алгоритм решения уравнений.

1. Раскрыть скобки

2. Перенести известные и неизвестные слагаемые. МЕНЯЕМ ЗНАК!

3. Привести подобные слагаемые

4. Найти корень уравнения

5. Записать ответ


1)     Раскрыть скобки:

а)  3∙(х+6)=3х+18

б) -5∙(2х+4)=-10х-20

в)  (4х-6)∙3=12х-18

г) -6∙(8-5х)=-48+30х

д) 7∙(3х-2)=21х-14

Какое свойство мы использовали при выполнения этого задания? Распределительное свойство

2)     раскрыть скобки и привести подобные слагаемые:

а) 8х-2∙(2х-1)= 8х-4х+2=4х+2

б) 3∙(2х-4)+3х=6х-12-3х=9х-12

Какие слагаемые называются подобными?

Слагаемые, которые имеют одинаковую буквенную часть.


3) Первичное закрепление.

Задание: решить уравнение , применив распределительное свойство умножения.

;

;

;

;

;

.

7 – корень уравнения .

Решим уравнения:


;

;

.

;

;

.

;

;

.


Эти уравнения мы решили по правилу отыскания неизвестных компонентов. Но изучение отрицательных чисел дает возможность решить эти уравнения иначе.

Вспомним, чему равна сумма противоположных чисел?

Как можно получить в левой части только слагаемые с x? (прибавить числа, противоположные числам в левой части уравнения)


;

;

.

 

;

;

.


 

;

;

;

.

Во всех случаях слагаемые без переменной «перешли» из левой части уравнения в правую, изменив при этом знак.

Рассмотрим другое уравнение:

Можно ли сделать так, чтобы слагаемые с x были только слева? (Прибавить к обеим частям уравнения )

;

;

;

.

Иными словами нужно было перенести  из одной части уравнения в другую, при этом изменив знак на противоположный.

Решим уравнение:

;

;

;

.

Какой можно сделать вывод?

Вывод: корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.

4) Творческое применение.


а)-27х+220=-5х

-27х+5х=-220

-22х=-220

х=-220: (-22)

х=11

ответ:11

в)-2х+16=5х-19

-2х-5х=-16-19

-7х=-35

х=5

ответ:5

 

е) 3(4х-8)=3х-6

12х-24=3х-6

12х-3х=-6+24

9х=18

х=2

Ответ:2


6) Информация о домашнем задании.

 Домашнее задание №

 Рефлексия Ученики проверяют итоговое  качество  собственных  знаний, выполняя диагностический тест. Оценивают свою работу

Учитель организует подведение итогов урока.

- Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

- Чему научились?

-Что вызывает затруднения?

Оценки за урок

 Ученики Отвечают на вопросы учителя.


 

Класс 6 дата:

Класс 6 дата:

Эти уравнения мы решили по правилу отыскания неизвестных компонентов

Эти уравнения мы решили по правилу отыскания неизвестных компонентов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021