Конспект урока Н.Носов "Живая шляпа"

  • docx
  • 19.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 60031-rasskaz-zhivaya-shlyapa.docx

Тема: «Творчество Николая Николаевича Носова. Рассказ  “Живая шляпа”».

Класс: 2 класс

Цели:

 Образовательные:

- продолжение знакомства с жизнью и творчеством Н.Н.Носова

-ознакомление с рассказом «Живая шляпа»

-формирование навыка правильного, выразительного и сознательного чтения.

Развивающие:

Планируемые УУД:

-развитие универсального логического действия анализа при работе над рассказом

-установление причинно-следственных связей при обсуждении идеи рассказа

-обобщение на этапе обобщающей беседы при формулировке вывода.

Личностные:

-развитие смыслообразования  при проверке готовности к уроку;

Регулятивные:

- выполнение задания  в соответствии с поставленной целью;

-осознание границы знания и незнания при актуализации знаний об авторе

Коммуникативные:

-уметь вступать во взаимодействие с учителем или учащимися;

-умение корректно отстаивать свою точку зрения;

Воспитательные:

-воспитание познавательного интереса к уроку литературному чтению

-воспитывать внимательное, вежливое отношение к окружающим и   друг к другу

-воспитывать правильное поведение в неожиданных ситуациях

 

 

Тип урока: урок приобретения новых знаний  и закрепления полученных знаний .

Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, индивидуальные.

 Оборудование : Литературное чтение,2 кл-Климанова Л.Ф, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1)Организационный момент

У:Здравствуйте, ребята сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Все готовы к уроку?

Д:да

У:давайте проверим, Ваня, скажи, что должно быть на столе.

Д:учебник,рабочая тетрадь,пенал,дневник.

У:Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

И за парты тихо сели.

 

2)Проверка д/з.

У:Ребята,какое домашнее задание вам было задано?

Д:читать рассказ  на  стр 50-53.

У:Ребята,возникли  ли у вас трудности, во время выполнения д/з? Не запутались ли вы с ролями?

Д:нет (если у кого возникли, выясняем  причину затруднения)

У: со стр 52 и до конца,прочитаем по ролям.Сколько действующих лиц в произведении?Какие?

Д: 3,автор Валя и Петя

У: Какое настроение вызывает этот рассказ?

Д:Веселое,задорное

У:мы закончили читать веселый рассказ “Затейники” и переходим к следующему рассказу.

 

3)Подготовительная беседа

У: Но перед этим давайте вспомним,что вы запомнили о Николае Николаевиче Носове(1 слайд).

 Д:ответы детей

У:Какие рассказы он написал?

Д:”Живая шляпа”, “Незнайка на Луне”, “Незнайка в Солнечном Городе”, “Приключения Незнайки и его друзей”,”Затейники”

У:Ребята,давайте вспомним, про кого писал автор? Кто главные герои его произведений?

Д: ребята, школьники, маленькие дети

У:как называется повесть о вымышленном мальчике из цветочного города?

Д: “Приключения Незнайки и его друзей”

У:Как называется повесть о настоящем школьнике по имени Витя?

Д:”Витя Малеев в школе и дома”

У:Правильно.Теперь откройте  стр 54.Как называется рассказ?

Д:”Живая шляпа”

У:Как вы думаете, о чем он?

Д:о шляпе, которая ожила

У:Мы прочитаем рассказ и узнаем,так ли это

У:  Но сначала разберем непонятные слова,которые  встретятся в тексте.Ребята,у нас в тексте выделено слово комод. Кто знает,что это?

Д:выдвижной ящик для вещей

У:давайте откроем словарь на стр 214 и посмотрим значение этого слова.Прочитай,Вероника(слайд 2)

Д:комод-низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья или мелких вещей

У:еще у нас встретится слово кочерга.Кто знает,что это?

Д:предмет для печи

У:Кочерга-толстый железный прут с прямо загнутым концом. (Мешать угли кочергой)

У: Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или весёлым?

Д:весёлым

У:Сейчас мы прочитаем и узнаем, так ли это.

 

4)Первичное восприятие

У(читает)

У:ребята,вам понравился рассказ?Почему?

Д:да,потому что он добррый,интересный

У: Какое настроение у вас после прочитанного текста?

Д:веселое,доброе,игривое

У:А что вам больше всего понравилось?

Д: как ребята испугались,подумали,что шляпа живая

У:Как вы думаете, можно ли считать Вадика и Володю трусишками?

Д:кто-то скажет можно,  потому что испугались.

У:Кто-то скажет нет, так как в такой ситуации любой бы испугался.

 

5)Вторичное чтение.

У:давайте прочитаем рассказ, чтобы в  в этом разобраться.

У:Начинаем читать . Начинай, Олег.

Д:читают

У: У:(анализ фактического содержания)Где лежала шляпа?

Д: На комоде

У:где сидел кот Васька?

Д: на полу ,возле комода

У:Почему ребята испугались?

Д:они не поняли,что случилось

 

У: Подолжим читать рассказ,Максим.

У: Куда собрался уходить Володя?

Д:к  себе домой

У: Что взяли в руки ребята,когда решили вернуться в комнату?

Д:кочергу и лыжную палку

У:как ребята боролись со шляпой?

Д:кидали картошкой

У:кто оказался под шляпой?

Д:Котенок Васька

У:кто из ребят первым понял,что с шляпой?

Д:Вадик

У:(работа с иллюстрацией)ребята, посмотрите на иллюстрацию,на стр 55, к каким словам она подходит?

Д:котенок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.А на комоде,на самом краю,лежала шляпа…А в комнате сидели Володя и Вадик.Они раскрашивали картинки…

У:теперь откроем стр 56,найдите,какой момент здесь изображен?

Д:- Ай!- и прыг на диван.Володя за ним….

У:теперь на стр 58,к каким словам подходит этот рисунок?

Д:Глядь,из под шляпы высунулся серый хвост,потом лапа,а потом и сам котенок выскочил.

 

(анализ скрытого содержания)

У:Почему шляпа оказалась “живой”?

Д:потому что под ней был котенок Васька

У:Какими ребята показали себя при встрече с “живой” шляпой:

Смелыми

Шутливыми

Любопытными

Находчивыми

Догадливыми

Добрыми?

 Д: ответы детей

У:Ребята, а как автор относится к Вадику и Володе?

Д:он  смеется, радуется

У: теперь прочитаем по ролям(стр54-55),постарайтесь передать испуг,а потом радость.(стр 56-57)

Д: читают

 

6)Обобщающая беседа

У:Ребята, чему этот рассказ нас учит?

Д:тому,что надо быть смелым и не бояться, не теряться в неожиданной ситуации

У:Правильно,молодцы.

У:Ребята, мы с вами закончили знакомиться с рассказом Николая Николаевича Носова, но вы можете дополнительно сами прочитать и другие(стр 218).Также посмотрите на выставку книг на доске и на слайде(3-4слайд)

У:О ком писал Н.Н.Носов? Что вы запомнили о жизни Н.Н.Носова?

Д:о детях ,школьниках.

У: В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. Николай Николаевич написал много рассказов и повестей.  Начало его писательской биографии было необычным и писателем он стал как бы случайно. Носов очень любил наблюдать за играми детей, ему нравилась их непосредственность, их фантазии, выдумки, шалости. Оказывается, самый первый рассказ он написал своему сынишке. Отнёс в журнал “Мурзилка”. Рассказ напечатали. За этим рассказом последовали другие. Так Носов начал сочинять различные истории не только для сына, но и для его друзей. 

Резерв:(слайд 5-8)Демонстрация отрывков из произведений Н.Н.Носова  и сопоставление с диалогом его рассказов.

 

7)Рефлексия урока

У:Ребята,с каким  автором мы сегодня продолжили знакомство на уроке?

Д:С Николаем Николаевичем Носовым

У:Какие рассказы он написал?

Д: :”Живая шляпа”, “Незнайка на Луне”, “Незнайка в Солнечном Городе”, “Приключения Незнайки и его друзей”,”Затейники”.

У: А на уроке мы познакомились с каким рассказом?

Д: ”Живая шляпа”

У:Молодцы,ребята,вы все хорошо поработали на уроке.(выставление отметок)

У:Понравилось ли вам работать на уроке?

Д:Понравилось

У:Что вам понравилось делать?

Д:читать по ролям

 

8)Домашнее задание

У:Дома вам нужно прочитать еще раз стр 54-58,по ролям

У:Урок окончен.