Конспект урока "Обучение грамоте" Тема: Урок-викторина по творчеству К. И. Чуковского", 1 класс
Оценка 4.6

Конспект урока "Обучение грамоте" Тема: Урок-викторина по творчеству К. И. Чуковского", 1 класс

Оценка 4.6
docx
01.02.2020
Конспект урока "Обучение грамоте" Тема: Урок-викторина по творчеству К. И. Чуковского", 1 класс
УРОК - ВИКТОРИНА.docx

урок - викторина
(по творчеству К. И. Чуковского)

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве К. И. Чуковского; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: карточки-задания.

Ход урока

Класс делится на две команды. (Все задания обдумываются коллективно.)

I. «Что мы знаем о К. И. Чуковском?».

Задания записаны на лепестках ромашки. Члены команд по очереди срывают лепесток и отвечают на вопрос, обсудив его с командой.

1. В каком году родился К. И. Чуковский? (1882.)

2. В каком городе родился Чуковский? (В Петербурге.)

3. Назовите имя и отчество Чуковского?

4. Как называлась газета, в которой печатался Чуковский в Одессе?

5. В каком городе за границей Чуковский был корреспондентом?

6. Где прошло детство К. И. Чуковского?

(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, за неправильный – 0 баллов.)

II. Конкурс «Назовите произведение».

Члены команд по очереди вытягивают карточки-задания, выразительно читают отрывок, сообщают из какого он произведения.

1.                       Дорогие гости, помогите!

                         Паука-злодея зарубите!

                         И кормила я вас,

                         И поила я вас.

                         Не покиньте меня

                         В мой последний час!»

(«Муха-Цокотуха».)

2.               Вот и стал Таракан победителем,

                  И лесов и полей повелителем.

                  Покорилися звери усатому

                  (Чтоб ему провалиться, проклятому!)

                  А он между ними похаживает:

                  «Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

                  Я сегодня их за ужином скушаю!»

(«Тараканище».)

3.               Как пустился я по улице бежать,

                  Прибежал я к умывальнику опять,

                  Мылом, мылом,

                  Мылом, мылом

                  Умывался без конца.

                  Смыл и ваксу,

                  И чернила

                  С неумытого лица.

(«Мойдодыр».)

4.               И прибежала зайчиха

                  И закричала: «Ай, ай!

                  Мой зайчик попал под трамвай!

                  Мой зайчик, мой мальчик

                  Попал под трамвай!

(«Айболит».)

5.               Но в животе у Крокодила

                  Темно, и тесно, и уныло,

                  И в животе у Крокодила

                  Рыдает, плачет Бармалей:

                  «О, я буду добрей,

                  Полюблю я детей!

                  Не губите меня!

                  Пощадите меня!

                  О, я буду, я буду, я буду добрей!»

(«Бармалей».)

6.               И они побежали лесочком,

                  Поскакали по пням и по кочкам.

                  А бедная баба одна,

                  И плачет, и плачет она,

                  Села бы баба за стол,

                  Да стол за ворота ушел.

                  Сварила бы баба щи,

                  Да кастрюлю поди поищи!

                  И чашки ушли, и стаканы,

                  Остались одни тараканы.

                  Ой, горе Федоре,

                  Горе!

(«Федорино горе».)

7.               А вчера поутру

                  Кенгуру:

                  – Не это ли квартира

                  Мойдодыра?

                  Я рассердился да как заору:

                  – Нет! Это чужая квартира!!!

                  – А где Мойдодыр?

                  – Не могу вам сказать…

                  Позвоните по номеру

                  Сто двадцать пять.

(«Телефон».)

8.               А лисички

                  Взяли спички,

                  К морю синему пошли,

                  Море синее зажгли.

                  Море пламенем горит,

                  Выбежал из моря кит:

                  «Эй, пожарные, бегите!

                  Помогите, помогите!»

(«Путаница».)

(За этот конкурс команды получают 1 балл – за выразительность чтения отрывка, 1 балл – за правильность названия произведения. Так как каждая команда вытягивает по четыре карточки-задания, то максимально может получить в сумме 8 баллов.)

III. «Узнай произведение по иллюстрации».

Команды обмениваются по очереди иллюстрациями, которые приготовили дома.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команды готовят по 4–5 иллюстраций.

На табло выставляются баллы, набранные командами. Выигравшая команда получает приз. Второй команде можно подготовить «утешительный» приз.

IV. Итог урока.

Понравился ли урок? Чем?

– Каких знаний вам не хватило, чтобы выиграть?

– Что помогло вам выиграть?


 

Скачано с www.znanio.ru

К. И. Чуковского) Цели: закрепить знания учащихся о творчестве

К. И. Чуковского) Цели: закрепить знания учащихся о творчестве

Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

Федорино горе».) 7.

Федорино горе».) 7.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2020