Тема: « Буквы З, з. Звуки [з] , [з᾽]».
Класс: 1.
Цель: создать условия для знакомства с буквой З, звуками [з] и [з’].
Задачи урока:
-познакомить с новыми согласными звуками [з] и [з’], печатными и письменными буквами, которыми они обозначаются;
-формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения;
-способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, памяти;
-воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Ход урока
1. Организационный момент
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай учиться, не мешай трудиться!
Рада приветствовать вас, ребята, на уроке. Проверим готовность к уроку. Первый ряд готов? Второй? Третий? Садимся.
Вспомним правила поведения в классе.
(Примерные ответы детей:
- Один говорит – остальные молчат.
- Хочешь сказать – подними руку.
- Сиди за партой ровно.
- Слушай учителя и работай…)
2. Актуализация знаний
Повторение по «Ленте букв»:
-Назовите буквы гласных звуков.
-Назовите буквы согласных звуков.
-Назовите только те гласные, которые показывают, что предшествующий согласный нужно читать твёрдо.
-Назовите гласные, которые показывают, что предшествующий согласный в слоге-слиянии нужно читать мягко.
3. Изучение новой темы
1) Чтение текстов из «Русской азбуки», стр. 91
2) Постановка темы и цели: какую буквы и какие звуки мы сегодня будем изучать?
3)Работа с новым материалом:
Артикуляция звуков.
-Как поют комарики? (З-з-з)
-Какие новые звуки услышали в словах «Зина» и «коза» ?
-Охарактеризуйте их.
1) Рассмотрим таблицу (наглядный материал)
Какую букву вы видите? Какие слоги?
Что можно рассказать о слогах в верхнем ряду?
В нижнем ряду?
Рассмотрим иллюстрацию. Какой звук стоит в начале слова? Расскажите о нем.
Прочитайте стихотворение.
В каких еще словах есть буква З? Расскажите о звуках З в этих словах.
Вывод: согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.
5) Составление рассказа по иллюстрации в «Азбуке» на с.94-95.
--Что изображено на рисунке?
-На какие группы можно разделить одушевлённые предметы?
-Перечислите всех изображённых зверей.
-Перечислите всех изображённых птиц.
-А на какие группы можно разделить всех людей, пришедших в зоопарк?
- Постарайтесь ответить на вопрос: «Чему удивились дети ?»
- Как записаны слова Зины?
- Прочитайте предложение, в котором говорится о том, как зимовали звери; кто живёт в аквариуме; о ком рассказала Анна Ивановна.
6)Физкультминутка
4.Закрепление:
1) Среди слов выберите те, в которых присутствует звук [з᾽] : забор, змея, зебра, познакомимся, позвонил, задание, здесь, знания.
2) Зацепилась за забор зеленая змея. С какого звука начинается каждое слово в предложении? Расскажи о звуке.
3) Упражнение в словесном рисовании.
- На странице 96 в учебнике написаны слова. Прочитайте их хором. Подумайте, какие картинки можно нарисовать.
4) Пропишем в прописи букву з, слоги, которые образует буква з с гласными.
5. Подведение итогов урока, рефлексия
- С какими новыми звуками познакомились на уроке? Охарактеризуйте их.
-Понравился ли вам урок?
-У вас на карточках есть изображения пушистиков. Раскрасьте своего пушистика таким цветом, какое настроение у вас сейчас.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.