Урок обучения грамоте с применением ИКТ.
1 класс
Тема: Звуки [ р], [р ‘]. Буква Рр.
Учитель
Цели: 1. Знакомство с согласными звуками р, р ,буквами Рр.
2.Создание условий для приобретения учащимися развития познавательного интереса, умений ставить цель своей деятельности и высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностные:
1)высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2)определять правила работы в парах, в группах;
3) оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией;
4)устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Метапредметные:
1.Познавательные:
1)представлять информацию в виде схем, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2)делать выводы на основе анализа объекта, обобщать, классифицировать по признакам.
2.Регулятивные:
1)определять и формировать цель деятельности на уроке;
2)высказывать своё предположение;
3) прогнозировать свою работу, составлять план работы.
Коммуникативные:
1)слушать и понимать других;
2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями, вопросами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4)работать в паре, в группе.
Организация образовательного пространства:
Демонстрационный материал:
Электронная презентация «Учим буквы».
Раздаточный материал:
Карточки для составления звуковой схемы слов, конверты с заданием.
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Парная
Групповая
Ход урока:
1 этап. Мотивация к деятельности.
-Ребята, а знаете, что произошло сегодня утром?
Я шла в школу и собирала улыбки. Вы удивлены?
-Я по улице шагала и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона-гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот весёлый смех ребят - для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается –менялась!
-А у вас хорошее настроение?
Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, улыбнитесь нашим гостям.
Мы отправляемся в путь по дороге знаний.
-Чему вы хотите научиться? (читать, узнавать новые звуки… мнения детей)
2этап. Учебно – познавательная деятельность.
1.Актуализация знаний учащихся.
1) Наши друзья Аня и Ваня подготовили для нас задание, но ветер все карточки перепутал. Помогите друзьям. Конверт №1. Работа в паре.
К А М Н В О У Э Ы Р и с л т
-Можем разделить на 2 группы:
Гласные – а, о, у, э, и,ы.
Согласные – к, м, н,в. Проверим на слайде. Почему так разделили? Докажите.
-Что интересного заметили? (новая буква –Р)
2) Фонетическая зарядка:
-как едет мотоцикл –д-р-р-р-р
-как вороны кричат –кар-р-р-р-
-как ставни скрипят –ск-р-р-р-р
-как собаки рычат –р-р-р-р-р
-Сформулируйте тему урока.
Слайд : 1.Узнать, какие звуки имеет буква Рр.
2.Познакомиться с буквой Рр
3. Проверить, есть ли твёрдый и мягкий звуки, звонкий и глухой звуки .
2.Изучение нового материала.
1)Постановка учебной задачи.
-По какой стране мы путешествуем на уроках? ( по стране АБВГДЕйке)
-Как называют людей, которые путешествуют? (путешественники, туристы)
-Какой вид спорта, связан с путешествиями? (туризм)
-Предлагаю быть сегодня туристами вместе с нашими друзьями Аней и Ваней .Какой девиз можем взять для нашего путешествия? (предложения детей, например: один за всех и все за одного). Проговорим его вместе. В путь.
-Нас ждёт первая встреча. Узнайте по иллюстрации скороговорку (слайд)
А)-Ехал Грека через реку
Видит Грека в реке рак.
Сунул Грека в реку руку
Рак за руку Греку- цап.
-Кто хочет отчётливо произнести скороговорку. (2-3 человека)
-Какое слово повторяется 3 раза (через реку,в реке, в реку) –река.
Составим схему слова река. (Индивидуально в тетрадях )
-Кто хочет поработать у доски. Проверка. – Дайте характеристику 1 звуку.
-Какой буквой обозначим? Кто знает и нам покажет (на что похожа буква)
-Что мы доказали, выполнив схему (звук р – согласный мягкий,звонкий)
Физминутка.
Б)-Что ещё можем узнать? (может ли быть звук твёрдым)
-Поиграем с текстом скороговорки. Какие вопросы можно задать к тексту?
Я тоже приготовила вопросы. Кто мне поможет их задать всему классу?
-Как вы думаете почему Грека сунул в реку руку? ( увидел рака)
-Какое качество характера при этом проявил Грека? (любопытство)
-В каких случаях любопытным быть полезно, а в каких –опасно?
-Что теперь болит у Греки? (рука)
Выполним схему. (в тетрадях и у доски с проверкой).
Произнесите 1 звук, дайте характеристику. Вывод.
Слайд . Буква Рр. Звуки[ р],[ р].
Найдите, где в алфавите живёт буква Р. Слайд.
Физминутка.
Мы ладонь согнем дугой
И прижмём её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква Р.
Назовите слова с этой буквой.
Песенка про букву (на слайде)
3.Закрепление знаний.
А)Работа по учебнику.
Продолжаем своё путешествие
-Как ещё мы можем подтвердить свои знания (проверить по учебнику).
-чтение слогов, слов ( кто читает слабо). -Какой условный знак изображён на полях? (говорим, слушаем).
-Какое название можно дать картинке? Подготовьте текст для чтения. Кто хочет прочитать для всех.
Б) Групповая работа(по 6 человек)
Туристы очень любят на привале отдыхать, играть. Предлагаю вам поиграть в группах.
Конверт №2. Задание:
1. «Лесенка». Составьте слова на Р с увеличением букв. (рог, рысь, рыбак, родина,…)
2. Найди схему для слова - туризм.(даны 3 схемы)
Проверка ( устно и на слайде)
3 этап. Рефлексия.
1)-Какую цель мы поставили на уроке. Мы достигли цели? Как достигли цели на уроке?
Как ты добывал информацию?
Продолжи предложения:
-Сегодня я узнал________ .
-Было трудно_______________ .
-Было интересно__________ .
2) Игра « Художник. Дом» (на доске)
-Будем рисовать картину, на которой изображён домик за городом в деревне. Стены уже готовы, остаётся подрисовать детали – части дома, в названии которых должны быть звуки [р], [р’]. Произносить слова нужно так, чтобы эти звуки прозвучали отчётливо.
-Выберите цветок соответствующий вашему настроению. Закрепите на доске. Расскажите, почему выбрали этот цвет.
– Какие части дома имеют в своем названии звуки [р; р’]? (Крыша, труба, дверь, дверная ручка, рама, крыльцо, порог, чердак, чердачное окно.)
Ребята дорисовывают части дома. «Сажают» сад настроений. Объясняют почему выбрали такой цвет.
Технологическая карта урока на примере урока обучения грамоте.
1 класс.
1)высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией;
3)определять правила работы в парах, в группах;
Метапредметные:
1.Познавательные:
1)представлять информацию в виде схем, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2)делать выводы на основе анализа…, обобщать, классифицировать по признакам.
2.Регулятивные:
1)определять и формировать цель деятельности на уроке;
2)высказывать своё предположение;
3) прогнозировать свою работу, составлять план работы.
Коммуникативные:
1)слушать и понимать других;
2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями, вопросами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4)работать в паре, в группе.
Формы работы
Фронтальная ,индивидуальная, работа в парах и группах
Образовательные ресурсы
Информационный материал:
Учебник Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева.Азбука.1класс.ч.-1-М: Просвещение,2012.
Демонстрационный материал:
Электронная презентация.
Раздаточный материал:
Карточки для составления звуковой схемы слов.
Организационная структура урока.
. Учебно – познавательная деятельность.
1)Актуализация знаний учащихся.
Используя проблемную ситуацию создаёт условия для обучающихся высказать своё мнение и определить тему и цели урока. Проводит фонетическую зарядку.
Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока.
Фронтальная, индивидуаальная.
Устные ответы.
2) Изучение нового материала.
Проводит беседу по вопросам:
-По какой стране мы путешествуем на уроках?
Как называют людей, которые путешествуют?
-Какой вид спорта ,связан с путешествиями?
Предлагает выбрать девиз урока, формулирует задания, контролирует их выполнение. Проводит работу с текстом.
Отвечают на вопросы, выбирают девиз урока, проговаривают.
Читают и проговаривают скороговорку, выполняют схемы слов, проверяют свою работу, доказывают предположения по теме урока
Фронтальная.
Фронтальная, индивидуальная.
Устные ответы.
Устные ответы, записи в тетради и на доске
Физминутка.
Проводит физминутку.
Выполняют упражнения.
3).Закрепление знаний.
А.Поясняет задания, выполняемые в учебнике, организует беседу по вопросам, создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.
Б.Организует работу в группах, помогает советом
Выполняют задания в учебнике, читают, обсуждают задание, дополняют ответы друг друга, ориентируются в учебнике.
Обсуждают, выбирают нужный ответ.
Индивидуальная, фронтальная.
Групповая.
Устный опрос.
Записи на доске, на слайдах.
3.Рефлексия.
1)продолжи предложения…
2)Предлагает игру «Художник. Дом».
Отвечают на вопросы, определяют своё эмоциональное состояние.на уроке,
Групповая, индивидуальная, фронтальная
Оценивание за работу.
Приложение.
1.Стихотворение.
-Я по улице шагала и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона-гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот весёлый смех ребят - для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается –менялась!
-А у вас хорошее настроение?
2. ) Фонетическая зарядка:
-как едет мотоцикл –д-р-р-р-р
-как вороны кричат –кар-р-р-р-
-как ставни скрипят –ск-р-р-р-р
-как собаки рычат –р-р-р-р-р
3.Скороговорка.
-Ехал Грека через реку
Видит Грека в реке рак.
Сунул Грека в реку руку
Рак за руку Греку - цап.
Физминутка.
Мы ладонь согнем дугой
И прижмём её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква Р.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.