Конспект урока
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Огонь, вода и газ
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: знакомство с разными опасностями, которые могут подстерегать в квартире или в доме
Задачи:
Образовательные:
· Познакомить с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;
· Познакомить с правилами поведения при аварии водопровода;
· Познакомить с первоначальными действиями при утечке газа в доме.
Развивающие:
· Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей;
· Развивать умения работать со схемами, моделями.
· Закреплять навыки самостоятельной работы с текстом, с тетрадями.
· Развивать критическое мышление, умение анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
· Прививать навыки здорового образа жизни.
· Развивать способность работать в коллективе.
Планируемые результаты:
· рассказывать о действиях при пожаре, аварии водопровода, утечке газа;
· знать телефоны экстренного вызова, телефоны родителей и соседей;
· проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Оборудование:
|
Этапы урока |
Ход урока |
Используемые ЦОРы |
|
1. Самоопределение к деятельности. |
- Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему видно каждый из вас. Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из нашего класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи. -Улыбка, уверенность. Что ж, так держать! За парты садитесь, пора начинать. Повернитесь, пожалуйста, к гостям, поприветствуйте их своими улыбками. Я желаю, чтобы урок прошёл с пользой для всех присутствующих!
|
|
|
2. Актуализация знаний и мотивация. Постановка учебной задачи. |
- Сегодня мы начинаем 2 часть учебника «Окружающий мир». Давайте посмотрим на обложку учебника. Что осталось прежним? (автор, название предмета, класс) - А что же изменилось? (содержание) - Я вам предлагаю собрать рассыпавшуюся пословицу: «Мой дом – моя крепость». -Как вы её понимаете? (Ответы детей) - Как вы думаете, о чём же пойдёт речь в 1 разделе нашего учебника? ( О нашей безопасности) -Как вы понимаете что такое безопасность? (Ответы детей. Безопасность – это состояние, при котором не угрожает опасность.) |
|
|
3. Открытие «детьми» нового знания.
|
(Видеоролик «Один дома») - Знаком ли Вам этот фильм? (да) - В какой ситуации оказался мальчик? (остался один дома) Составляем на доске кластер: один дома - Какие опасности его подстерегают в этой ситуации? (пожар, утечка воды, утечка газа) Составляем на доске кластер: один дома, огонь, вода, газ. -Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Огонь, вода и газ) - Огонь, вода и газ. Вот три опасности, о которых будем говорить на уроке. - Какую же цель мы поставим? (узнать какие опасные ситуации могут возникнуть в квартире или доме, научиться правильно действовать при пожаре, аварии водопровода, утечке газа). -Ребята а кто же в учебнике окружающего мира нам помогает узнать цель и задачи урока? (муравей) - Давайте откроем учебник на странице 4 и проверим правильно ли мы определили цель и задачи урока. (открывают учебник и читают слова муравья).
А сейчас вы поработаете в группах. (Раздаются задания для 5 групп). - Когда группа выполнила задание, она должна просигнализировать нам об этом. (поднятие рук вверх) 1 группа В квартире возник пожар. Ваши действия. (Работа с учебником стр. 4-5, значки наклеить и подписать свои действия) 2 группа Позвонить и вызвать пожарную охрану, просмотрев видеоролик.(адрес, где горит, свой номер телефона, свою фамилию). - -Есть ли вопросы к группам отвечающим за огонь? (ответы детей) - Выполним задание в р.т. стр. 3 №2. Читаем вслух задание при пожаре.
Зрительная физкультминутка.
3 группа. Поработайте со словарем и найдите значения слов «диспетчер» и «вентиль». Запишите определение и приклейте соответствующую картинку. 4 группа. В квартире произошла авария водопровода. Ваши действия (Работа с учебником стр. 5-6, значки наклеить и подписать свои действия) - Есть ли вопросы к группам отвечающим за воду? (ответы детей) - У меня возник вопрос, по какому номеру мы будем звонить в данной ситуации? (112) - А вы знаете что в любой опасной ситуации можно позвонить в единую службу спасения по номеру 112 - Выполним задание в р.т. стр. 3 №2. Читаем вслух задание вода. 5 группа Вы почувствовали в квартире запах газа. Ваши действия. (Работа с учебником стр. 6-7, значки наклеить и подписать свои действия)
- Есть ли вопросы к группам отвечающим за газ? - Выполним задание в р.т. стр. 3 №2. Читаем вслух задание газ.
Физкультминутка. Представим что возник пожар, берём одеяло и тушим, тушим его. (взмахи руками) Произошла утечка газа. Открываем окно и проветриваем комнату. (круговые движения руками). Прорвало трубу в квартире, закрываем вентиль.
|
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
|
|
4. Первичное закрепление. |
После каждого выступления групп ребята работают в рабочих тетрадях на стр.3 выполняя №2 (вклеивают условные знаки и располагают в соответствующих окошках). |
|
|
5. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. |
- Ребята вы все очень хорошо поработали и я думаю пришло время поработать самостоятельно. Открываем РТ на странице 4 выполните №3 и №4. После урока сдайте мне тетради на проверку. |
|
|
6. Включение в систему знаний и повторение. |
- У каждого на парте лежат карточки с вариантами ответов. а,б,в. Я предлагаю ответить на вопросы поднимая нужную букву и фиксируя свой ответ в листе оценки. Правильность ответа на вопрос фиксируйте знаками + или -. Тест 1. Что необходимо сделать, если в доме неожиданно начался пожар, который ты не можешь потушить самостоятельно? а) спрятаться под кровать; б) вызвать пожарных по телефону 01. 2. Если в подъезде дым, что ты должен сделать? а) нужно выйти и посмотреть, где и что горит; б) закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками; в) не обращать внимания – ведь горит не в вашей квартире. 3. В квартире прорвало трубу. Что ты будешь делать? а) оставить всё как есть до прихода родителей – это дело взрослых; б) завернуть специальный вентиль и позвонить родителям; в) выйти из квартиры. 4. По какому номеру позвонить, если в квартире произошла утечка газа? а) 01 б) 03 в) 04 5. Что нужно сразу сделать, если ты почувствовал запах газа? а) открыть окно; б) сразу из квартиры позвонить в газовую службу – 04; в) зажечь спичку. Проверка теста «=» и «-». Оцените свои знания: 1-2 ошибки - 4 3 ошибки - 3 - Подсчитайте количество баллов и оцените себя в соответствии с разбалловкой на экране. - Есть те у кого максимальное количество баллов? (ответы детей) -А остальные не отчаивайтесь, давайте похлопаем, мы хорошо поработали.
|
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8 |
|
7. Рефлексия деятельности (итог урока). |
- Ребят что нового узнали на уроке? (ответы детей)
-Перед вами смайлики: веселый и хмурый. Если вы сейчас на мои утверждения скажете «да», то поднимите веселого,а если скажете «нет», то –хмурого. 1. Знаю какую опасность несут в себе огонь, вода и газ. 2.Могу справиться с чрезвычайной ситуацией.
- Мы знаем, что у человека самое главное и самое ценное – это его жизнь. Жизнь прекрасна и дается человеку только один раз, поэтому нужно знать, как обезопасить себя от различных опасностей, которые нас окружают. - Я надеюсь, что с вами не случится никакая беда, но все, же я вам раздам памятки. Пусть они всегда будут у вас под рукой. (Вручение памяток «Как вести себя в чрезвычайной ситуации!) - Ребят а кто на ваш взгляд был наиболее активным? Мне хочется сказать спасибо всем за урок, и хотелось бы выделить ….(поставить оценки) |
|
|
8. Информация о домашнем задании. |
Учебник стр. 4 – 7, стр. 7 №1-4, обратите внимание на задание 2 «План эвакуации».
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.