Конспект урока окружающего мира в 3 классе "Золотое кольцо России"

  • docx
  • 09.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала окр. мир золотое кольцо россии.docx

Технологическая карта урока окружающего мира

Тема: Золотое кольцо России.

Класс: 3.

Цель: познакомить детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России».

Задачи:

1.     Образовательная: создать условия для формирования у школьников понятия «Золотое кольцо России, познакомить с достопримечательностями русских городов, входящих в золотое кольцо России.

2.     Развивающая: развивать познавательный интерес детей, образное мышление, воображение, речь учащихся, их кругозор.

3.     Воспитательная: воспитывать любовь к России, ее культурно-историческому и духовному наследию.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Ребята, здравствуйте! Проверьте, все ли готово у вас к уроку окружающего мира: учебник, пенал, дневник. Отлично!

Приветствуют учителя.

Актуализация знаний

Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке

Сколько свойств имеет экономика? Какие?

Верно! А что нужно сделать, чтобы экономика меньше вредила экологии?

Сейчас я прочитаю вам некоторые правила, если они помогают сберечь нашу природу вы должны хлопать, если наоборот вредят – топать:

1.     Сажать деревья

2.     Выбрасывать мусор где попало

3.     Сортировать мусор

4.     Ломать деревья

5.     Тратить много электроэнергии попросту

6.     Сдавать на утилизацию батарейки

Молодцы, вы справились с этим заданием!

Экономика и экология.

2.

Одна необходимая и полезная, другая – опасная, наносящая вред окружающей среде при производстве продукции

 

Постановка цели и задач

Ребята, вы закончили изучение прошлого раздела и приступили к новому, кто знает, как он называется?

Верно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но чтобы узнать, как оно называется, предлагаю угадать вам ребус:

zolotoekol__co.png

Верно! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по золотому кольцу России. Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какую цель мы перед собой поставим? Сегодня мы совершим путешествие по городам Золотого кольца, узнаем историю их создания, познакомимся с достопримечательностями древних городов. А также узнаем, почему именно такое название носит этот маршрут.

Путешествие по городам и странам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золотое кольцо

 

 

Золотое кольцо России

Узнать, что такое «Золотое кольцо России»; узнать какие города в него входят.

Открытие нового знания

Золотое кольцо – это знаменитый на весь мир туристический маршрут по древним русским городам.

Посмотрите на план – карту размещения этих городов в Золотом кольце. Как они расположены? Они действительно расположены почти кругом.

Значит, почему именно кольцо?

Верно.

У вас на партах маршрутные листы. Подпишите их. В них мы будем писать название города, когда и кем основан город, его достопримечательности.

Мы начинаем наше знакомство с городами со столицы нашей страны – с Москвы. Откроем учебники на странице 87 и познакомимся с первым городом Золотого кольца России.

И так, ребята, как называется первый город? Не забываем заполнять свои маршрутные листы. В честь кого он назван? Верно, записываем. Какая достопримечательность есть в этом городе?

Что означает слово лавра?

 

 

Переворачиваем страницу и знакомимся со вторым городом.

Как называется второй город?

Кем был основан этот город?

Какие достопримечательности есть в этом городе? Посмотрите на картинку.

Прочитаем про третий город.

Как называется третий город? Этот город один из самых древних в Золотом кольце, и его называют Ростов Великий. Ростов Великий был основан в 862 году. Какая самая замечательная часть города?

Что там можно услышать? Какая еще достопримечательность есть в Ростове? Что это такое?

 

 

 

Города расположены в форме круга.

На карте можно увидеть, что маршрут образует кольцо.

 

 

 

Один ученик читает.

 

 

Сергиев Посад.

Сергий Радонежский.

Монастырь Троице-Сергиева Лавра. Главный, самый важный монастырь.

Один ученик читает.

Переславль-Залесский.

Юрием Долгоруким.

Старинные церкви.

Горицкий монастырь.

Один ученик читает.

Ростов.

 

Ростовский кремль.

Звон колоколов.

Ростовская финифть. Красивые украшения с эмалью.

Физминутка

Сейчас все встанем и отдохнем.

 

Первичное закрепление

Сейчас мы познакомимся с городами, которые стоят на берегу реки Волги. Познакомимся с четвертым городом.

Как называется этот город?

От какого слова произошло название города? Запишите эту информацию во второй столбик.

Какие достопримечательности мы можем увидеть в Угличе?

 

Из Углича мы отправляемся в другой город. Как называется следующий город? Верно, это самый крупный город Золотого кольца. Кем был основан город?

Какая достопримечательность есть в Ярославе? Почему Ярославь называют родиной русского театра?

Посмотрите на картинки. Какую достопримечательность мы можем увидеть в Ярославле? Верно. Запишите в листы.

Познакомимся с шестым городом.

Как называется город?

В виде чего расположены улицы в Костроме? Какая есть легенда?

Этот город основал также князь Юрий Долгорукий в 1152 году. Какие достопримечательности мы можем увидеть здесь? Какие названия они носят? Что там продают?

Познакомимся с седьмым городом.

Как называется этот город? Почему он так назван? Запишите ответ во второй столбик. Что такое речной плес?

 

Почему город Плес называют городом художником? Кто особенно любил этот город?

Какая достопримечательность есть в этом городе?

 

Один ученик читает.

Углич.

Угол.

 

Часовой завод, Угличская гидроэлектростанция.

Один ученик читает.

Ярославль.

Ярославом Мудрым.

Театр имени Ф. Г. Волкова.

Был создан первый общедоступный театр.

Церковь Ильи Пророка.

 

Один ученик читает.

Кострома.

В виде веера.

 

Торговые ряды.

Большие и Малые мучные ряды…

Один ученик читает.

Плес. Речной плес.

Широкая часть реки между двумя изгибами.

Отвечают на вопросы.

 

Дом-музей Левитана.

Включение в систему знаний и повторение

Нам осталось побывать еще в трех городах. Сделаете вы это самостоятельно. Вы читаете текст на страницах 93-95 и заполняете маршрутные листы. Если вы не найдете какую-либо информацию, при проверке заполним вместе.

 

И так, как называется восьмой город? Город Иваново был основан в 1871 году, является самым молодым городом Золотого кольца. Какие достопримечательности есть в городе? Как по-другому называют город Иваново?

Как называется следующий пункт маршрута? Это всемирно известный город-музей. Суздаль был основан в 1024 году. Какой знаменитый музей есть в городе?

И последний город Золотого кольца? Кто его основал?

На берегу какой реки стоит город?

Какие достопримечательности мы можем увидеть во Владимире?

 

 

Наше путешествие закончилось, и мы возвращаемся обратно в Москву.

Ребята, так почему же этот маршрут называется золотым кольцом?

 

 

 

 

Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Всего будет 5 групп. Вам нужно создать плакат «Золотое кольцо России». Я раздам вам бумагу, клей и картинки, на которых изображены достопримечательности городов Золотого кольца.

Как вы думаете, что вы напишите в середине плаката? Верно. Затем вы должны приклеить картинки в правильном порядке маршрута Золотого кольца России и подписать, в каком городе находится эта достопримечательность. Вам дается 7 минут.

И так, ребята, давайте посмотрим, какие плакаты у вас получились, и проверим, правильно ли вы подписали города и разложили картинки. Молодцы!

Работают самостоятельно.

 

 

 

 

Иваново.

Текстильные фабрики, площадь Пушкина.

Текстильной столицей России.

Суздаль.

 

Музей деревянного зодчества.

Владимир. Владимир Мономах.

Клязьма.

Золотые ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор.

 

 

На карте можно увидеть, что маршрут образует кольцо. Это не просто города, а места с неповторимой историей и древними памятниками. Потому кольцо и «золотое».

Работают в группах.

 

 

 

Золотое кольцо России.

 

 

 

Представление плаката, проверка.

 

 

Рефлексия

Ребята, что такое Золотое кольцо России? Какой город Золотого кольца вам особенно понравился? Почему? Сколько городов входит в Золотое кольцо России? Достигли ли мы цель нашего урока?

Сейчас я предлагаю вам закончить предложения:

Я узнал …

Я запомнил ...

Я научился ...

Мне понравилось …

Было трудно…

 

Отвечают на вопросы.