Класс – 8.
Цели урока:
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: учебник «Алгебра, 8» авторов А.Г. Мерзляк., В.Б.Полонский, компьютер.
Приложение: презентация «Биквадратное уравнение и его корни», для создания которой использована программа PowerPoint из пакета программ MicrosoftOffice.
План урока.
1. Организационный момент. Слайд 1.
2. Актуализация знаний. Слайд 2, 3, 4.
3. Открытие детьми темы урока. Слайд 5, 6.
4. Постановка детьми целей урока. Слайд 7.
5. Пример решения биквадратного уравнения. Слайд 8.
6. Работа в парах – исследование. Слайд 9.
7. Итоги исследования. Слайд 10.
8. Итог урока. Слайд 11.
9. Задание на дом. Слайд 12.
Ход урока
1. Организационный момент
Начало урока - организационный момент, готовность, приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Начинаем урок алгебры. Сегодня вы будете исследователями! Желаю вам удачи, хорошего настроения и взаимопонимания! Девизом урока пусть будут слова Л.Н.Толстого. Слайд 1.
Посмотрите внимательно у вас на парте лежит оценочный лист. Вы его заполняете в течение урока , если выполнили + нет -. В конце урока все получают отметку
2. Актуализация знаний
Обратите внимание на уравнение: 10х2 + 4х + 2024 = 0.
- Назовите вид данного уравнения.
- Назовите коэффициенты данного уравнения (10.04.2024)
- О каком событии говорят коэффициенты уравнения? (Дата занятия) Слайд 2.
- Повторим формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения. Для этого продолжите предложения или ответьте на вопросы письменно в тетради. Далее выйдет желающий представитель с каждого ряда оформит на доске, получившиеся ответы. Слайд 3.
Проверка у доски.
- Решите устно квадратные уравнения, они нам пригодятся далее при решении. Как называются эти уравнения? Слайд 4.
+ Неполные квадратные уравнения.
+ 1) нет корней;
2) x=3 и x= -3;
3) x=0 и x= -5;
4) x=2 и x= -2;
5) нет корней;
6) x=√5 и x= -√5.
3. Открытие темы урока
- Для того чтобы узнать тему урока, давайте разгадаем что же у нас тут зашифровано? Слайд 5.
+ Приставка «Би» обозначает два, т.е. «дважды квадратное».
- Как вы думаете, к какому математическому понятию относится это определение?
+ Оно относится к слову «уравнение».
- Совершенно верно! Теперь вы можете сказать, какова тема нашего сегодняшнего урока.
+ Тема урока «Решение биквадратных уравнений». Слайд 6.
4. Постановка целей урока
- Каковы для вас цели урока?
+ Мы должны узнать, какое уравнение называется биквадратным.
- Хорошо. Но ведь, как и любое уравнение, оно должно иметь корни. Значит, чему ещё вы должны научиться?
+ Как найти его корни.
- Верно.
Слайд 7. (А где мы можем найти с вами информацию о решении уравнения. Верно в учебнике откройте стр186)
+ Биквадратным называется уравнение вида ах4 + вх2 + с = 0, где а ≠ 0.
- Существенно ли замечание, что а ≠ 0?
+ Да, т.к. если а будет равно 0, то уравнение будет квадратным (неполным).
- Хорошо. Приведите пример биквадратного уравнения.
+ Например, 10х4 + 5х2 + 3 = 0 (Дети приводят примеры биквадратных уравнений).
5. Пример решения биквадратного уравнения
- Давайте разберем способ решения биквадратного уравнения х4 + 13х2 – 36= 0.
- Делаем замену:
Пусть х2 = t, t ≥ 0 – замена переменной, тогда х4 = t2
t2 +13t– 36= 0
Получилось полное квадратное уравнение, решаем его через дискриминант:
D=b2−4ac= 132 − 4×1×(−36) = 169 − 144 = 25>0
Дискриминант больше нуля, следовательно, два корня, найдем их:
Х=
Возвращаюсь к прежней переменной, для этого подставим вместо переменной t полученные числа:
- Алгоритм решения биквадратного уравнения следующий:
Слайд 8.
1) Ввести замену переменной: пусть х2 = t;
2) Составить квадратное уравнение с новой переменной: at2 + bt + c=0;
3) Решить новое квадратное уравнение;
4) Вернуться к замене переменной;
5) Решить получившиеся квадратные уравнения;
6) Сделать вывод о числе решений биквадратного уравнения;
7) Записать ответ.
6. Работа в группах – исследование (совместное выполнение заданий на решение биквадратных уравнений)
- Сейчас вам необходимо поработать в группах и исследовать: сколько корней может иметь биквадратное уравнение. Возьмите карточку №1, котороя лежит у вас на столе. Алгоритм работы задан на карточках. Внимательно прочитайте и следуйте по алгоритму.
Карточка №1. – работа в группе. Биквадратные уравнения. Группа 1. 1. Решите, работая совместно, биквадратное уравнение х4–10х2+9=0; 2.
По итогу решения предположите: 3. Обсудите ваше предположение с напарником. 4. После выполнения задания загляните в конверт, лежащий на парте, проверьте решение. 5. Поблагодарите друг друга за работу. |
Карточка № 1 – работа в группе. Биквадратные уравнения. Группа 2. 1. Решите, работая совместно, биквадратное уравнение 2х4 – х2– 1=0; 2.
По итогу решения предположите: 3. Обсудите ваше предположение с напарником. 4. После выполнения задания загляните в конверт, лежащий на парте, проверьте решение. 5. Поблагодарите друг друга за работу. |
Карточка № 1 – работа в группе. Биквадратные уравнения. Группа 3. 1. Решите, работая совместно, биквадратное уравнение х4 +5 х2+ 4=0; 2.
По итогу решения предположите: 3. Обсудите ваше предположение с напарником. 4. После выполнения задания загляните в конверт, лежащий на парте, проверьте решение. 5. Поблагодарите друг друга за работу.
|
Карточка № 1 – работа в группе. Биквадратные уравнения. Группа 4. 1. Решите, работая совместно, биквадратное уравнение х4 –3 х2+ 5=0; 2.
По итогу решения предположите: 3. Обсудите ваше предположение с напарником. 4. После выполнения задания загляните в конверт, лежащий на парте, проверьте решение. 5. Поблагодарите друг друга за работу.
|
Карточка №2 ЛИСТ ОТВЕТОВ. Группа 1 Задание. Реши биквадратное уравнение х4−10х2+9=0. Пусть х2 = t, t ≥ 0 – замена переменной, тогда х4 = t2 t2 −10t+9= 0 D= b2 −4ac= 102 − 4×1×9= 100 - 36 = 64; D>0
Возвращаюсь к прежней переменной
|
Карточка №2 ЛИСТ ОТВЕТОВ. Группа 2 Задание. Реши
биквадратное уравнение 2х4 –х2– 1=0.
Возвращаюсь к прежней переменной
Нет корней
|
|
Карточка №2 ЛИСТ ОТВЕТОВ. Группа 3 Задание. Реши биквадратное уравнение х4+5х2+4=0. Пусть х2 = t, t ≥ 0 – замена переменной, тогда х4 = t2 t2 +5t+4= 0 D= b2 −4ac= 52 − 4×1×4= 25 - 16 = 9; D>0
Возвращаюсь к прежней переменной
|
Карточка №2 ЛИСТ ОТВЕТОВ. Группа 4 Задание. Реши биквадратное уравнение х4−3х2+5=0. Пусть х2 = t, t ≥ 0 – замена переменной, тогда х4 = t2 t2 −3t+5= 0 D= b2 −4ac= (3)2 − 4×1×5= 9 20 =11; D0
|
Дополнительные задания:
|
знак D |
знаки корней нового уравнения (t) |
кол-во корней биквадратного уравнения (x) |
|
|
|
|
|
|
7. Итоги исследования
- Сейчас мы сделаем выводы о том, от чего зависит количество корней биквадратного уравнения.
+ Фронтальный опрос по заполнению таблицы.
Сопоставления результатов предположениям, выдвинутым в ходе работы над первым биквадратным уравнением (Карточка №1)
- Итоги исследования мы поместим в таблицу.
- Посмотрите и прокомментируйте. Слайд 10 - заполнение таблицы.
8. Итог урока
- Сегодня на уроке вы самостоятельно разобрались с биквадратными уравнениями. И мы должны подвести итог.
- Каждая группа получает набор бумаги, вырезанной в форме ладошки. Задача группы – написать о том:
+ После заполнения все ступни вывешиваются на доску и прочитываются.
9. Задание на дом
- Решить 2 уравнения и заполнить последние 2 строки таблицы. Слайд 12.
- Урок окончен. До свидания!
Поблагодарить за работу!
Реши биквадратное уравнение: х4 +15х2–16=0 х4 –5х2+4=0 |
Реши биквадратное уравнение: х4 +15х2–16=0 х4 –5х2+4=0 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.