Конспект урока по алгебре 8 класс. Преобразование рациональных выражений.
Оценка 4.9

Конспект урока по алгебре 8 класс. Преобразование рациональных выражений.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
10.02.2023
Конспект урока по алгебре 8 класс. Преобразование рациональных выражений.
Преобразование рац выраж docx.docx

 

Тема: «Преобразование рациональных      выражений».

Конспект урока:

Цели урока:

1.      Повторить и обобщить пройденный материал по теме «Рациональные дроби. Действия с рациональными дробями».

2.      Отработка навыков и умений выполнять тождественные преобразования рациональных выражений.

3.      Расширять кругозор учащихся.

4.      Развивать познавательную активность, интерес к математике и истории.

5.      Развивать индивидуальные способности учащихся, потребность к самообразованию.

6.      Развитие коммуникативных способностей.

Оборудование:

1.     Учебник (алгебра 8 класс, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк,

К.И. Нешков, С.Б. Суворов).

2.     Дидактические материалы (алгебра 8 класс, В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк).

3.     Мультимедийная презентация.

План урока:

1.     Организационный момент:

·        Сообщение темы урока.

·        Сообщение цели урока.

·        Сообщение плана урока.

2.     Устная работа.

3.     Обобщение пройденного:

·        Вводное слово учителя.

·        Повторение и закрепление основного материала с использованием исторических фактов.

4.     Самостоятельная работа.

5.     Подведение итогов урока.

6.     Домашнее задание.

Ход урока.

На протяжении всего урока идёт обращение к презентации.

1.     Организационный момент.

Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Тема нашего урока «Преобразование рациональных выражений».

Слайд 2.

Сегодня на уроке мы должны обобщить и повторить пройденный материал.

В конце урока напишем самостоятельную работу, подведём итог урока, и вы получите домашнее задание.

Слайд 3  - 12

2.     Устная работа.

1) Вычислите:

   = 1        = 15       =                                               = - 6

 

2)  Представьте в виде дроби:

 

       

 

 

Ребята, сегодняшний урок мы свяжем с именем великого математика древности, чье имя окутано тайнами и легендами. Для того  чтобы узнать имя этого человека, нам придется разгадать кроссворд.

Слайд 13.

 

     1       

г

р

у

П

п

и

р

о

в

к

и

     2 

м

н

о

ж

И

т

е

л

ь

 

   3

   г

  р

   а

  Ф

и

к

 

        

4

у

р

А

в

н

е

н

и

е

 

5

у

Г

о

л

 

                     6

т

О

ж

д

е

с

т

в

о

            7

к

о

 Р

е

н

ь

 

 

1. Способ разложения многочлена на множители.

2. Название компонента при умножении.

3. Множество точек плоскости соединённые плавной линией.

4. Равенство, содержащее переменную.

5. Измеряется в градусах.

6. Равенство, верное при любых значениях переменных.

7. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.

(щелчок – портрет Пифагора)

 

3.  Обобщение пройденного материала.

 

Слайд 14.

Познакомимся с жизнью Пифагора. Вся его жизнь – легенда, даже не легенда, а наслоение легенд дошедших до нашего времени и рассказавших нам о талантливейшем  человеке древности. По одной из легенд, боги предложили Пифагору за его мудрость выбрать себе любой дар, кроме бессмертия. Философ просил, чтобы ему сохранили память при перерождениях. И кто знает, может быть, сейчас среди нас живет человек, который помнит, как он был Пифагором.

Вопрос:   В каком году родился Пифагор?

 

Слайд 15.

Задание № 1.  Упростите выражение:

Решение:

Слайд 16.

576 г. до н.э.

345 г. до н.э.

115 г. до н.э

Слайд 17.

        О жизни Пифагора мы знаем мало. Он родился  на острове Самос, далеко от Греции в 576 году до нашей эры.

 

Вопрос: Как звали его отца?

Слайд 18.

 Задание № 2. Выполните действия

Решение:

 

Слайд 19.

Апполон

Диоген

Мнесарх

Слайд 20.

Мнесарх был сирийцем. Однажды по торговым делам он прибыл на остров Самос. Год был неурожайным, население голодало, и Мнесарх бесплатно раздал хлеб народу. В благодарность его удостоили самосского гражданства. Матерью Пифагора была Партенида, славившаяся исключительной красотой.

       Но ходят слухи, что Мнесарх – лишь формальный родитель, на самом деле его настоящим родителем является Апполон.

 

Вопрос: Где получил первоначальные знания Пифагор?

Слайд 21.

Задание № 3. Выполните действия:  

Решение:

Слайд 22.

Сиракузы

Тир

Метапонт

 

Слайд 23.

Мальчик был очень способным и отец отвез его в Сирию, в Тир, чтобы там его научили халдейские мудрецы.

 

    Физкультминутка: упражнения для глаз.

 

Учитель: Вернувшись на родину,  Пифагор организовал пифогорейский орден и школу философов и математиков.

 

Вопрос:  Какая фигура служила им паролем и была символом счастья и здоровья?

Слайд 24.

Задание № 4.Выполните действия:

 

Слайд 25.

 

 

 

Слайд 26.

       Пятиконечной звезде около 3000 лет. Она была тайным знаком пифагорейцев, по которому они узнавали друг друга ( при встрече они рисовали ее на песке). В средние века считалось, что пентаграмма предохраняет от нечистой силы.

 

Вопрос: Узнайте самое знаменитое его открытие?

Слайд 27.

 

Задание № 5. Выполните действия:

 

 

1)

2)

3)

Слайд 28.

Теорема о сумме

     углов в треугольнике

         Геометрический

способ        решения     квадратных уравнений

Теорема о сумме  

квадратов катетов

 

          9 + n2

            3 - n

          3 + n

      Слайд 29.

 Самое знаменитое открытие – теорема Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Совсем скоро вы будете ее изучать на уроке геометрии.

 

Пифагор – Олимпийский чемпион.

 

Вопрос: Вам предстоит узнать, в каком виде спорта был Пифагор чемпионом?

Слайд 30.

Задание № 6. Найдите значение выражения     при

 

1)

 

2)

3)

Если  , то  3 * 2/3 – 2 * (-1/2) = 2 + 1 = 3

 

Слайд3 1.

      Кулачный бой

    Марафон

      Метание диска

3

    1

    4

       Слайд 32.

  В Пифагорейской школе много внимания уделялось музыке, живописи, физическому развитию, здоровью. Пифагор – крепкий юноша с упрямой шеей и коротким носом, настоящий драчун. Судьи сначала не допускали его к соревнованиям, укоряя маленьким ростом. Но он пробился и в кулачном бою победил всех в одной из первой в истории Олимпиаде. Было это 2535 лет назад. Олимпийским чемпионом он был четыре раза подряд.

Смерть Пифагора. (резервное задание).

Слайд 33.

Задание № 7. Упростите выражение:  

1)

2)

 

Слайд 34.

380 г. до н.э.

496 г. до н.э.

215 г. до н.э.

 

 

 

 

 

Просмотр фильма

 

Слайд 35.

За свои пропагандистские идеи  Пифагор нажил много врагов. Школа его в Кротоне была разрушена, многие из его учеников были убиты, да и сам он едва не погиб.

          Утверждают, что он умер в древнегреческом городе Метапонте в возрасте 90 (80) лет. Но версий его смерти несколько.

1).Скончался после 40-дневного голодания в храме.

2) Убит в уличной схватке злоумышленниками.

3)Дом подожгли и он сгорел вместе с учениками.

4)Когда начался пожар, 40 верных его учеников легли на огонь живым мостом и

   Пифагор спасся, но лишившись товарищей, которые пожертвовали ради него  

   жизнями, умер от тоски.

 

Слайд 36.

5. Подведение итогов урока.

Выставление оценок в журнал. Рефлексия (понравился урок или нет, что нового узнали, в чём увидели затруднения).

 

Слайд 37.

6. Домашнее задание.

 

Домашнее задание.

*Воспроизводящий уровень

а)

б)

в)

г)

**Конструктивный уровень:

а)                                        в)

 

б)                             г)

 

 


 

Тема: «Преобразование рациональных выражений»

Тема: «Преобразование рациональных выражений»

Сообщение цели урока. ·

Сообщение цели урока. ·

Представьте в виде дроби:

Представьте в виде дроби:

Способ разложения многочлена на множители

Способ разложения многочлена на множители

Задание № 1. Упростите выражение:

Задание № 1. Упростите выражение:

Мнесарх был сирийцем. Однажды по торговым делам он прибыл на остров

Мнесарх был сирийцем. Однажды по торговым делам он прибыл на остров

Физкультминутка: упражнения для глаз

Физкультминутка: упражнения для глаз

Задание № 5. Выполните действия: 1) 2) 3)

Задание № 5. Выполните действия: 1) 2) 3)

Слайд 30. Задание № 6. Найдите значение выражения при 1) 2) 3)

Слайд 30. Задание № 6. Найдите значение выражения при 1) 2) 3)

Олимпиаде. Было это 2535 лет назад

Олимпиаде. Было это 2535 лет назад

Скончался после 40-дневного голодания в храме

Скончался после 40-дневного голодания в храме

Конструктивный уровень: а) в) б) г)

Конструктивный уровень: а) в) б) г)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2023