Конспект урока по биологии в 5 классе: "Природные зоны России"

  • doc
  • 15.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока биологии в 5 классе.doc

Конспект урока биологии в 5 классе

 

Тема: « Природные зоны России»

Автор учебника: Биология 5 класс. И.Н.Пономарева, И.В.Николаев, О.А.Корнилова

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:

Содержательная (предметные результаты):

-Узнать природные зоны России

- Выяснить, какие организмы обитают в той или иной природной зоне

Деятельностная:

-Формирование у обучающихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

-Повысить интерес обучающихся к изучению биологии

-Воспитывать толерантность и бережное отношение к природе

УУД, формируемые на уроке:

Личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическое оценивание, формирование экологического мировоззрения, любви к родной природе.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников.

Коммуникативные УУД: умение работать в парах и группе.

Регулятивные УУД: целеполагание, планировать пути достижения цели, выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, карта "Природные зоны России"



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний.

1.      Какую тему вы изучили  на прошлом уроке?

2.      Что называют природным сообществом?

3.      Как взаимодействуют организмы, совместно обитающие на одной территории?

4.    Каким образом химические вещества передвигаются из неживой природы в живую природу  и обратно? (с помощью цепей питания)

5.     Кто такие производители…..

                             потребители……

                             разлагатели…..

6.     Какое природное сообщество изображено на экране?

7.     В нашем крае встречается такое сообщество?

8.     Давайте составим пищевую цепь, которая могла бы здесь встретиться…

 

III. Изучение нового материала:

А теперь представьте, если бы сотне художников, живущих в разных уголках России, предложили бы нарисовать картины природы нашей страны, то получились бы одинаковые пейзажи? нет

Учитель: почему же эти пейзажи будут разными?

т.к условия жизни (климат) разные.

А вы знаете, как называются эти разные картины уголков нашей страны?....

Природные зоны России.

Так какая тема нашего урока? (Природные зоны России).

Как вы думаете, какова цель нашего урока?  (Изучить природные зоны России).

Хорошо, молодцы! Сегодня на уроке мы изучим природные зоны, сравним растительный и животный мир в различных природных зонах. Слайд 2

 

Что  такое природная зона вы узнаете, прочитав первый абзац параграфа 21, стр. 93

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Так что такое природные зоны? Найдите и прочитайте в учебнике.

Природная зона –это территория со сходной растительностью, почвой, животным миром.

Какие вы знаете природные зоны?

Посмотрите на карту в учебнике, рис. 73, стр. 93 и назовите все природные зоны России.

Сегодня мы остановимся на 4 природных зонах: тайга, тундра, широколиственные леса, степи. (показываю на карте). Откройте тетрадь на с. 58. Работаем с заданием 3.

Проблема

Ребята, как вы думаете, меняется ли растительный и животный мир при переходе из одной зоны в другую или он везде одинаков?

Сегодня мы с вами ответим на этот вопрос, совершив путешествие по разным природным зонам нашей могучей страны.

- Представьте, что мы летим с вами на самолёте. А путешествовать мы будем из Воркуты в Сочи, пересекая территорию России с севера на юг.

- Сядьте поудобнее. Начинаем наше путешествие!

Сразу после взлёта внизу будет видна тундра.

О ней мы узнаем из учебника. С. 94.  Читаем….

Возьмите таблицу. Запишите название зоны.

Что напишем в колонку растительный мир (Ягель, лишайники, карликовая берёза)

Что внесём в колонку животный мир (Северный олень, песец, полярная сова)

Молодцы!

Наш самолёт летит дальше, пролетая тайгу. Для знакомства с тайгой ближе посмотрим видеоролик. ВИДЕОРОЛИК

Теперь заполните таблицу.

На стр.96 прочтите о зоне Широколиственных лесов. Читаем и заполняем.

Пролетая широколиственный лес и двигаясь к степи, все заметно меняется. Становится теплее. Впереди горы Кавказа. У подножия раскинулись обширные луга.

Вот наш Ставропольский край. Плодородные земли, поля пшеницы, подсолнечника…

Во всех природных зонах встречаются разные растения и животные. Все они приспособлены к условиям своих мест обитания. Среди них есть и опасные виды. Встречаются и редкие виды, которые требуют охраны.

 

IVЗакрепление знаний:

Карточка с заданием, определить, какая природная зона описана.

- Лето короткое и холодное, а зима длинная и суровая. Растительный покров низкий, редкий, в основном мхи и лишайники. Круглый год можно встретить песца, лемминги, северного оленя. Весной прилетают гуси, утки и лебеди.

Природная зона _______________________________________.

- Самые распространённые деревья – ель, сосна, на востоке лиственница. Далее встречается берёза, дуб, осина, ольха. Животный мир очень богатый: бурый медведь, рысь, лось, белка, соболь, бурундук.

Природная зона _______________________________________.

- Почти вся распахана человеком, имеются пастбища для скота. Основные обитатели – суслики, хомяки, мыши. Антилопа сайгак, журавль-красавка, стрепет – все они занесены в Красную книгу. Растения – ковыль, белая полынь, тюльпаны.

Природная зона _______________________________________.

- Там очень жарко и выпадает мало осадков. Животные приспособились к этим условиям – впадают в спячку или ведут ночной образ жизни. Это различные змеи, скорпионы. Среди растений встречаются верблюжья колючка, кактусы, саксаул.

Природная зона _______________________________________.

Вывод. Двигаясь с севера на юг, мы пересекаем различные природные зоны. Их особенности зависят от количества получаемого тепла и влаги.

А сейчас вас ожидают загадки о представителях различных природных зон.

Мой брат в лесу глухом живёт.

Он сладкоежка неуклюжий.

А я в глаза не видел мёд.

Живу где ветер, снег и стужа.

(белый медведь)

Мха копытами касаясь,

Ходит северный красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (северный олень)



Сел Егор между гор.

Говорит: "А ну-ка, горы,

Молодца везите в горы!

(верблюд)



Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках!

(ящерица)

Плывёт по морю океан,

Пускает из воды фонтан.

(кит)

Из куста шипуля –

За ногу тянула.

(змея)

Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись

В том лесу, где бродит

(рысь)



V. Задание на дом: п.21. Подготовить сообщение о редких и охраняемых растениях и животных края. В рабочей тетради выполнить 1,2, 4,5 задание.