конспект урока по чтению Н.Носов " Огурцы".

  • docx
  • 03.04.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока по чтению Н.Носова Огурцы.docx

МАОУ КШИ интернат№ 12

                                                      Учитель начальных классов

Мирная Ирина Ивановна

 

Конспект урока по развитию речи

 

Тема: Н. Носов «Огурцы»

Цели урока: 

Ø развивать грамотную, связную речь, осознанное, эмоциональное чтение, умение высказывать свои мнения и отстаивать, способность прогнозировать содержание в процессе чтения,

Задачи урока:

Образовательные:

Ø ознакомить обучающихся с рассказом Носова «Огурцы»

Ø формировать умение анализировать текст;

Развивающие:

Ø развивать образное мышление, речь, умение видеть художественное слово;

Ø совершенствовать навыки выразительного чтения;

Воспитательные:

Ø развивать коммуникативные качества;

Ø воспитывать любовь к родному языку.

 

Оборудование:

О. В. Кубасова -  учебник «Литературное чтение»; портрет писателя, выставка книг, и презентация урока.

Ход и содержание урока:

 

I.            Организационный момент, тема

- Ребята, поприветствуйте друг друга, садитесь. Давайте настроимся на рабочую обстановку.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать.

 

II.            Работа по теме урока.

1.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы познакомимся с содержанием рассказа «Огурцы», а написал его известный писатель Николай Николаевич Носов( 1908-1976).

 

2.  Знакомство с биографией Н. Носова.

Родился Николай 10 ноября 1908 года в Киеве в семье актера Александра Васильевича Носова. Мать звали Мария Александровна. Он много знал и обладал разными талантами:  увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке, играл в шахматы.

 Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ «Затейники» он отнёс в журнал «Мурзилка». Это было в 1938 году.

Знакомство с выставкой книг Н.Н.Носова.

Н.Н.Носов – автор таких произведений как «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры». «Весёлая семейка», «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Незнайки и его друзей».

Н.Н.Носов умер. Но все до настоящего времени с удовольствием читают его произведения.

 

3. Словарная работа стр.115

- В тексте встретятся слова, которые могут вызвать затруднение в чтении. Потренируемся. Все вместе:

а) читай целыми словами.

 место – поместил - поместились.

 

- А теперь по вариантам:

б) Читай первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.

 о- гля- ды- вать- ся – оглядываться

 о-ста-но-вил-ся- остановился

 

- По одному:

в) Читай внимательно.

 соврал- сорвал

 совать - соврать

 нарвали- наврали

 выпрошу - выброшу.

 

4.  Первичное чтение произведения учителем и двумя детьми.

- Я и Вова с Лизой будем читать, а вы следите за нашим чтением и карандашом на полях делайте пометки

! – восхищаюсь   - каким-либо моментом, или

? – хочу спросить      - если что-то не понятно

 

Физминутка для глаз  «Восьмерка»

 

5. Чтение и анализ рассказа Н. Носова.

- Продолжим работу.

 -  Что мы узнали о двух друзьях?

 -  Как вы относитесь к поступку Павлика?

 -  А с вами когда-нибудь такое было?

 -  Как мама оценила поступок Котьки?

 - Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Подтвердите словами из текста.

-  Как оценил сторож раскаяние Котьки?

-  Прочитайте последние три строчки. Чему радовался Котька?

-  Понравился ли вам герой рассказа? Почему?

 - Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль. ( « А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен») Сделайте вывод.

ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок.

- Поставьте на полях !? Мы вернемся к нему на следующем уроке.

 

6. Работа в парах по рядам.  

- А сейчас побудем в роли актеров. Поработаем в парах по рядам.

- в паре подготовится к «озвучиванию» 1 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с мамой. Страница учебника 119. Картинка в учебнике.

- подготовится к «озвучиванию» 2 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с дедушкой сторожем.

- из пословиц выберите ту, которая выражает главную мысль этого произведения.

 

- Чему учит история с Котькой? (честность, чувство товарищества, отзывчивость)

( Огурцы были испытанием для Котьки.  Из всего случившегося он вышел достойно.)

 

III.            Подведение итогов.

-Молодцы! Вы отлично справились. Сегодня на уроке вы показали себя настоящими актёрами: выразительно читали, работали над текстом, инсценировали отрывок.

- Хочется особо отметить ребят, которые отличились на уроке…

 

Дома: Вспомни, было ли в твоей жизни, когда тайное становилось явным, расскажи о нём.

-  Стр.114-115 выразительное чтение.

-  Разделить рассказ на части.

IV.            Рефлексия.

- Что же вы взяли для себя из этого урока? Начните свой ответ словами:

Я никогда не думал (ла), а теперь понял …

Я понял (ла), что за плохой поступок …