Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым
«Евпаторийский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого практического занятия № 11
на тему:
«Определение показателей белой крови (подсчет лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, абсолютных значений и индекса сдвига)»
Тип занятия: практическое
ПМ.02 ВЫПОЛНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ
МДК 02.03 Теория и практика гематологических лабораторных исследований 1 и 2 категории сложности
Специальность: 31.02.03 Лабораторная диагностика
Курс II
Количество часов: 4
г. Евпатория, 2024г.
Автор: Зейналиева Э.Н. – кандидат биологических наук, преподаватель
высшей аттестационной категории, председатель ЦМК лабораторного цикла
Рассмотрено и одобрено
ЦМК лабораторных дисциплин
Протокол № ___
от «______» ___________2024 г.
Председатель ___________Зейналиева Э.Н.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым
«Евпаторийский медицинский колледж»
План занятия (практического) № 11
Тема занятия: Определение показателей белой крови (подсчет лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, абсолютных значений и индекса сдвига)».
МДК 02.03 Теория и практика гематологических лабораторных исследований 1 и 2 категории сложности
Специальность: 31.02.03 Лабораторная диагностика
курс: 2
Цели занятия:
Образовательные: Изучить методы клинического анализа белой крови
Расширить кругозор знаний о диагностической значимости определения показателей белой крови в гематологических исследованиях
Закрепить знания, навыки и умения по выполнению клинического анализа крови - лейкоциты.
Развивающие: развивать познавательную деятельность студентов, навыки самообразования, анализа и обобщения материала; опережать и систематизи-ровать знания в области гематологии.
Воспитательные: приобщить студентов к профессиональной деятельности и к связанным с ней социальным функциям в соответствии с направлением подготовки и будущим уровнем квалификации, воспитать нравственно-деонтологические качества, чувство долга и ответственности.
Междисциплинарные связи:
Теория и практика морфологических лабораторных исследований 1 и 2 категории сложности
Теория и практика клинических лабораторных исследований 1 и 2 категории сложности
Теория и практика биохимических лабораторных исследований 1 и 2 категории сложности
Внутридисциплинарные связи: Количественные изменения лейкоцитов; Возрастные, половые и конституциональные изменения крови.
Место проведения: лаб. 405
Тип занятия: практическое
Количество часов: 4 Обеспечение занятия: методическая разработка, оборудование лаборатории.
Литература: «Методы клинических лабораторных исследований» //Под ред. проф. В.С. Камышникова и соавт.,/11 изд, Москва,«Медпресс-информ», 2021г.
Интернет ресурсы: www.webmedinfo.ru; http://www.medlab.scn.ru; http://rospotrebnadzor.ru
Студент должен уметь:
- производить взятие капиллярной крови с помощью вакуумных систем и без вакуумных систем для лабораторного исследования;
- готовить рабочее место для проведения общего анализа крови и дополнительных исследований;
- проводить общий анализ крови и дополнительные исследования;
- дифференцировать различные виды лейкоцитов в мазках крови;
- дифференцировать дегенеративные изменения лейкоцитов в мазках крови при патологических состояниях;
- дифференцировать патологические изменения эритроцитов в мазках крови при анемиях различного генеза;
- дифференцировать патологические изменения тромбоцитов в мазках крови при патологических состояниях;
- проводить определение резус - фактора и групп крови по системе АВО;
- работать на гематологических анализаторах;
- нормы показателей крови в лабораторном бланке гематологического анализатора;
- проводить контроль качества гематологических исследований;
- заполнять и вести медицинскую документацию, в том числе в форме электронного документа;
Студент должен знать:
классификацию вакуумных систем для взятия крови при определенном виде лабораторного исследования;
теорию кроветворения;
- морфологию клеток крови на уровне норма-патология;
- понятия «эритроцитоз» и «эритропения», «лейкоцитоз» и «лейкопения», «тромбоцитоз» и «тромбоцитопения»;
изменения показателей гемограммы при реактивных состояниях, при заболеваниях органов кроветворения (анемии, лейкозах, геморрагических диатезах и других заболеваниях);
- морфологические особенности эритроцитов при различных анемиях;
- морфологические особенности лейкоцитов при различных патологиях крови;
- морфологические особенности тромбоцитов при различных патологических состояниях;
- основные признаки разделения на группы крови, значение резус-фактора;
- методики взятия капиллярной крови;
- особенности подготовки пациента к химико-микроскопическим, и гематологическим лабораторным исследованиям;
- правила взятия образца биологического материала на лабораторные исследования;
- правила работы в медицинских, лабораторных информационных системах;
Студент должен обладать:
Общие компетенции:
|
ОК 1. |
Выбрать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам |
|
ОК 2. |
Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности; |
|
ОК 4. |
Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде; |
|
ОК 5. |
Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке РФ с учетом особенностей социального и культурного контекста; |
|
ОК 6. |
Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения; |
|
ОК 7. |
Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях; |
|
ОК 8. |
Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности |
|
ОК 9. |
Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках. |
Профессиональные компетенции
|
ПК 2.1. |
Выполнять процедуры преаналитического (лабораторного) этапа клинических лабораторных исследований первой и второй категории сложности. |
|
ПК 2.2. |
Выполнять процедуры аналитического этапа клинических лабораторных исследований первой и второй категории сложности. |
|
ПК 2.3. |
Выполнять процедуры постаналитического этапа клинических лабораторных исследований первой и второй категории сложности. |
Структура занятия:
|
1 |
Организационный момент |
2 мин |
|
2 |
Мотивация (цели) занятия |
3 мин |
|
3 |
Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний |
25 мин |
|
4 |
Практическая часть |
120 мин |
|
5 |
Итоговый контроль |
20 мин |
|
6 |
Задание на дом |
5 мин |
|
7 |
Подведение итогов занятия, оценка работы студентов |
5 мин |
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида, готовности студентов к практическому занятию.
Инструктаж по охране труда
2. Мотивация (цели) занятия: Определение показателей белой крови (подсчет лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, абсолютных значений и индекса сдвига)».
3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):
а) проверка знаний (контролирующие материалы с эталонами ответов и критериями оценки) Приложение 1
б) проверка работы по изученному материалу: индивидуальный контроль.
в) подведение итогов контроля: оценка результатов индивидуального контроля.
4. Практическая часть:
а) подготовка студентов к самостоятельной работе (проведение инструктажа по выполнению заданий (проведение инструктажа по выполнению заданий), разъяснение преподавателем методологии выполнения студентами практического задания; разбор алгоритмов выполнения практических навыков, рекомендации по подготовке и заполнению камеры Горяева, выполнению мазка, подсчету лейкоцитов в камере Горяева в окрашенных препаратах крови и вычислению абсолютных значений и индекса сдвигов (Приложения 2).
б) самостоятельная работа (Задания студентам для выполнения практической работы. Оформить данные в дневниках.
в) проведение итогов самостоятельной работы: Выводы о проделанной работе, проверка качества выполнения студентами практического задания и оформления рабочей тетради. Устное обсуждение по теме: Лейкоцитопоэз, строение, виды и функции лейкоцитов».
5. Итоговый контроль
· Отработка практических навыков по оценочным чек-листам (Приложение 3) - Заполнение бланка анализа
- Выводы о проделанной работе с указанием ошибок.
· Решение ситуационных задач (Приложение 4)
- Вычислить абсолютные значения и индексы сдвига белой крови
· Тестовый контроль (Приложение 5)
· Проверка преподавателем дневников студентов
6. Задание на дом: выучить лекцию 8 и п/з № 12 – составить вопросники, схемы по алгоритмам, сообщения по теме: «Дегенеративные и наследственные аномалии лейкоцитов». «Количественные изменения лейкоцитов» -выучить термины
7. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов – преподаватель оценивает работу студентов, разъясняет ошибки; отвечает на вопросы студентов.
Преподаватель
высшей квалификационной категории ____________ к.б.н. Э.Н.Зейналиева
ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 11
Тема занятия: Определение показателей белой крови (подсчет лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, абсолютных значений и индекса сдвига)».
МДК 02.03. Теория и практика лабораторных гематологических исследований
Специальность: 31.02.03 Лабораторная диагностика
Курс: 2
Цели занятия:
Образовательные
Изучить методы клинического анализа белой крови. Расширить кругозор знаний о диагностической значимости определения показателей белой крови в гематологических исследованиях
Студент должен уметь:
- производить забор капиллярной крови для лабораторного исследования;
-готовить рабочее место для проведения общего анализа крови и дополнительных исследований;
- проводить общий анализ крови;
- дезинфицировать отработанный биоматериал и лабораторную посуду;
- работать на гематологических анализаторах;
Студент должен знать:
- задачи, структуру, оборудование, правила работы и техники безопасности в гематологической лаборатории;
- теорию кроветворения;
- морфологию клеток крови в норме;
- понятия "эритроцитоз" и "эритропения"
- лейкоцитоз, лейкопения, лейкоцитопоэз.
ІІ. Структура и план занятия:
|
Инструктаж самостоятельной работы студентов: знакомство с оборудованием, техникой безопасности; Проверка исходного уровня знаний – ответы на вопросы 20 мин Заполнить немые схемы по алгоритмам выполнения ПБК 5 мин |
5 |
мин. |
|
Практическая часть работы студентов: |
120 |
мин. |
|
Приготовить рабочий стол для клинического анализа крови |
10 |
мин. |
|
Выполнить определение показателей белой крови–подсчет лейкоцитов в камере Горяева и в окрашенных препаратах Убрать рабочие столы 5 мин Вычислить индекс сдвига и абс.значения 15мин |
80 |
мин. |
|
Заполнить бланки анализов Решить ситуационные задачи Тестовый контроль 8 мин Написать выводы в дневник с указанием ошибок 3 мин Проверка дневников преподавателем 5 мин |
10 7 |
мин. мин. |
|
Подведение итогов занятия, оценка работ студентов |
5 |
мин. |
|
Задание на дом |
2 |
мин. |
|
ИТОГО |
180 |
мин. |
ІІІ. Литература:
1.Под ред. проф. В.С. Камышникова «Методы клинических лабораторных исследований» 11 издание, Москва, «Медпресс-информ», 2021.
Дополнительные источники:
2.Кишкун А.А. «Клиническая лабораторная диагностика», «ГОТАР – Медиа» - 2021 г
Интернет - ресурсы:
1. Медицинская библиотека http://meduniver.com/ Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970427620.html
2. http://www.medlab.scn.ru – онлайн - журнал для специалистов, нормативные документы, методические рекомендации, эксперт-клуб, выставка лабораторных фирм, форум, полезная информация о лабораторных анализах.
ІV. Домашнее задание: Подготовка по темам лекции 8 составить СЛС, немые схемы по гранулоцитопоэзу и агранулоцитопоэзу. Подготовить презентации или сообщения по теме: «Строение, функции разных видов лейкоцитов»
Приложение 1
Ответы на вопросы:
1. Лейкоцитоз, его виды? Увеличение лейкоцитов более 9х109/л; Физиологический (миогенный и пищевой), реактивный, относительный
2. Лейкопения- Уменьшение лейкоцитов менее 4х109/л
3. Миогенный лейкоцитоз – увеличение лейкоцитов из-за физнагрузки
4. Дегенеративные изменения лейкоцитов (ДИЛ) – это патологическая регенерация лейкоцитов
5. Пикноз ядра – это
6. Вакуолизация - это
7. Портрет эозинофила
8. Портрет лимфоцита
9. Портрет моноцита
10. Портрет нейтрофила сегментоядерного
11. Норма лейкоцитов их функции
12. Норма лейкоформулы
13. Индекс сдвига – это
14. Лимфоциты и моноциты – это
15. Гранулоциты это - , , , которые имеют
Решение задач:
Определить индекс сдвига (ИС) и абсолютные значения сегментоядерного Нф, (Мон) и Лф, если при подсчете в камере Горяева лейкоцитов было – 111, л/ф: М-2, Ю- 3, П-11, С- 50, Э-1, Лф -26, Мон – 13.
Вопросы для устного опроса
1.Что такое система крови и кто ее автор?
Г.Ф Ланг в 1939 году предложил термин «система крови» - как одну из систем жизнеобеспечения организма, выполняющую 10 функций
2. Чем представлена система крови?
Система крови состоит из 4 частей:
- периферическая кровь и сосуды
- органы кроветворения
- органы кроворазрушения
- нейрогуморальный аппарат
3. Состав крови?
Кровь – это соединительная ткань и состоит из плазмы и форменных элементов крови (Э, Л, Тц)
4. Где и как образуются лейкоциты?
в красном костном мозге из ПСКК, при миелопоэзе и лимфопоэзе, запускаемыми лейкопоэтинами. Миелопоэз рассматриваем с морфологически дифференцируемого4класса:Миелообласт →Промиелоцит →Миелоцит →Палочкоядерные нейтрофилы, эозинофилы, базофилы → Сегментоядерные нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. Лимфопоэз: лимфобласт → пролимфоциты → лимфоциты. Моноцитопоэз: Монобласт → промоноцит → моноцит.
5. Виды лейкоцитов? Гранулоциты (Нф, Эф, Бф) и агранулоциты (Лф Мн)
6. Чем отличаются гранулоциты и агранулоциты? Гранулоциты имеют специфическую зернистость и сегментированные ядра. Агранулоциты не имеют специфическую зернистость и сегментированное ядро
7. Строение палочкоядерного НФ?
Форма двояковогнутого диска обеспечивает прохождение эритроцитов через узкие просветы капилляров. Размер эритроцита 7-8 мкм, В капиллярах они движутся со скоростью 2 см/мин, что даёт им время передать кислород от гемоглобина к миоглобину. Миоглобин действует как посредник, принимая кислород у гемоглобина в крови и передавая его цитохромам в мышечных клетках.
8. Норма лейкоцитов их значение и место в организме?
Количество лейкоцитов в крови в норме поддерживается на постоянном уровне и не имеют половых различий 4 – 9 х 109/л. Выполняет важные функции: защиты организма, участвуя в разных видах иммунитета. Средняя продолжительность жизни лейкоцита человека от нескольких часов до нескольких дней, или лет.
9. Что собой представляют гранулоциты?
Лейкоциты, имеющие специфическую зернистость и сегментированное ядро
10. Что происходит с гемоглобином при гибели эритроцитов?
Гемоглобин расщепляется на гем и глобин. Глобин распадается на составляющие его аминокислоты , которые поступают в общий фонд свободных аминокислот печени и используются в соответствии с потребностями. От гема отщепляется железо , а остающиеся пиррольные кольца образуют зеленый пигмент биливердин , который превращается в билирубин - желтый пигмент, входящий в состав желчи . Накопление билирубина в крови служит признаком заболевания печени и вызывает пожелтение кожи (желтуху).
11. Назовите этапы лабораторных исследований?
Преаналитический, аналитический и постаналитический
12. Охарактеризуйте преаналитический этап?
Преаналитический этап лабораторных исследований –включает назначение анализа, взятие биоматериала, транспортировку, пробоподготовку – те операции, которые на сегодняшний день стандартизованы в минимальном объеме. По самым разным литературным источникам доля ошибок преаналитического этапа в общем числе лабораторных ошибок составляет не менее 50%. На долю аналитического этапа приходится не более 20% ошибок, при этом значительная часть этих ошибок связана с отсутствием стандартов на выполнение различных операций преаналитического этапа или с тем, что эти стандарты игнорируются персоналом ЛПУ.
13. Пробоподготовка пациента включает:
Подготовка пациента к исследованиям - одна из важнейших составляющих преаналитического этапа. Можно порекомендовать разработать памятки для пациентов по подготовке к исследованиям. Они устраняют ряд ошибок, которые могут возникнуть в результате неинформированности пациента о порядке подготовки к лабораторному обследованию.
Рекомендации, которых следует придерживаться при взятии проб:
1. взятие крови проводится между 7 и 9 часами утра;
2. проба берется по происшествии 12 ч после еды, при минимальной физической активности непосредственно перед взятием (в течение 20-30 мин.), в положении пациента лежа или сидя;
3. до взятия проб любые процедуры (лечебные, диагностические) должны быть исключены;
4. в специальной документации обязательно при взятии пробы нужно указывать время, а при нестандартном времени взятия – указывать и на бланке (!).
14. Какие преаналитические факторы, зависящие от пациента необходимо учитывать на постаналитическом этапе.
На результаты гематологических исследований могут влиять факторы, связанные с индивидуальными особенностями и физиологическим состоянием организма пациента, которые необходимо учитывать на постаналитическом этапе: возраст, пол, диеты, курение, употребления алкоголя, менструальный цикл, беременность, физическая нагрузка, стресс, биоритмы, климатические условия; положение пациента в момент взятия крови; прием лекарств.
15. Каковы требования к пробоподготовке лаборанта:
Взятие крови у пациента в лаборатории проводится в специально отведенном помещении с раковиной для мытья рук. Рабочий стол лаборанта должен быть условно разделен на "чистую" и "грязную" половины <*> и оснащен: Дезинфицирующими средствами 6% перекись водорода 70-градусным спиртом
16. Охарактеризуйте классы отходов?
Класс А- малоопасные отходы – ТБО и аналоги, не имеющие контакта с больными;
Класс Б – опасные отходы –инфицированные и загрязненные биоматериалами;
Класс В – чрезвычайно опасные отходы, материалы, от больных с особо опасными инфекциями;
Класс Г –отходы близкие по составу к промышленным (лекарственные, ртутьсодержащие)
17. Какие мы изучили показатели, связанные с эритроцитами?
ПКК (определение СОЭ, концентрации гемоглобина и подсчет эритроцитов)
18. Назовите факторы, изменяющие СОЭ: количество эритроцитов, ацидоз, алкалоз и биохимические факторы (соотношение альбуминов и глобулинов, холестерина и жирных и желчных кислот
CОЭ – увеличение СОЭ наблюдают при инфекционных, воспалительных и онкологических заболеваниях, состояниях, сопровождающихся деструкцией тканей, анемия, злокачественные опухоли, менструация, беременность, уменьшение СОЭ. Снижение СОЭ – при полицитемии, серповидно-клеточной анемии, гемоглобинопатии С.
19. Клинико-диагностическое значение определения Нb и эритроцитов? – увеличение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов встречается при полицитемии, чрезмерной физической нагрузке или возбуждении, на больших высотах, гемоконцентрации, у заядлых курильщиков, вследствие неактивного HbCO. Уменьшение гемоглобина и количества эритроцитов – при анемиях разной этиологии (постгеморрагическая, гемолитическая, аутоиммунная)
20. Какой можно сделать вывод о показателях красной крови? – Все показатели КК имеют половые и возрастные различия
21. Назовите половые и возрастные различия СОЭ, эритроцитов, Нb?
Норма у мужчин и женщин в ПБК не отличается:
|
Lx(109/л) |
М |
Ж |
Л/Ф, % |
П |
С |
Эф |
Бф |
Мн |
Лф |
|
4 – 9 |
1 - 6 |
47-72 |
0,5=5 |
0-1 |
3-11 |
19-37 |
|||
|
Нейтрофилы - гранулоциты |
агранулоциты |
||||||||
|
Абс(109/л) = Lxл/ф:100% |
ИС= С/ (Ю+П) |
||||||||
20. Какие лейкоцитарные индексы определяют в гематологических лабораториях? ИС и абс-е значения лейкограммы
Приложение 2
Схема алгоритма «Определение количества лейкоцитов в камере Горяева»
Принцип: метод основан на разрушении эритроцитов и разведении цельной крови в 3% растворе уксусной кислоты .




![]()
ОРС:
-штатив
-серологическая пробирка
-пипетка на 1 мл
-лунка
-капилляр Сали
-стерильный набор
-камера Горяева
-микроскоп
-стеклянная
палочка
![]()



![]() |


А-число лейкоцитов в к Горяева
250-коэффициент объема б.кв.
20-разведение крови (0,4мл СНзСООН:+ 0,02мл
крови)
100-кол-во больших кв. в к.Горяева
Немая схема алгоритма «Определение количества лейкоцитов в камере Горяева»

Принцип:
метод
основан на разведении цельной крови в 3% р-р СНзСООН.
![]()


![]()
ОРС:
-штатив
-агглютинационная пробирка
-пипетка на 1 мл
-лунка
-капилляр Сали
-стерильный набор
-камера Горяева
-микроскоп
-стеклянная палочка
![]()

![]() |

![]() |
|||

![]()
А-?
250-?
20-?
100-?
Схема строения счетной
камеры Горяева
|
Сетка Горяева состоит из 225 больших квадратов |
|||
|
|
Сторона |
S |
V=S*h(0,1 мм) |
|
Сетка |
3 мм |
9 мм2 |
0,9 мм3 |
|
Большой квадрат |
1/5 мм |
1/25 мм2 |
1/250 мм3 |
|
Малый квадрат |
1/20 мм |
1/400 мм2 |
1/4000 мм3 |
Немая схема строения счетной камеры Горяева


|
Сетка Горяева состоит из ? больших квадратов |
|||
|
|
Сторона |
S |
V=S*h(0,1 мм) |
|
Сетка |
3 мм |
? мм2 |
? мм3 |
|
Большой квадрат |
? мм |
1/25 мм2 |
1/250 мм3 |
|
Малый квадрат |
1/20 мм |
? мм2 |
? мм3 |
Схема алгоритма «Определение
СОЭ методом Панченкова»
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]()



Ход определения



![]()
![]()




![]()
Приложение 3.
1. Характеристика сетки Горяева
Сетка Горяева состоит из 225 больших квадратов (15 х 15). Большие квадраты, расчерченные вертикально и горизонтально на 16 малых квадратов, чередуются с квадратами, разделенными только вертикальными или горизонтальными линиями, и с квадратами чистыми, без линий. Глубина камеры равна 1/10 миллиметра, сторона малого квадрата — 1/20 миллиметра; объем малого квадрата равен 1/4 000 миллиметров кубических.
2. Требования к камере Горяева
Перед заполнением камеру и шлифованное покровное стекло моют и сушат. Покровное стекло притирают к камере так, чтобы появились радужные кольца. Каплю разведенной крови вносят пипеткой под притертое покровное стекло камеры. После заполнения камеру оставляют на 1—2 минуты в покое для оседания форменных элементов, затем приступают к подсчету при малом увеличении микроскопа в затемненном поле зрения (прикрытой диафрагме и опущенном конденсоре).
3. Правила подсчета лейкоцитов Лейкоциты считают в 100 больших квадратах (объединенных по 4). Для этого отыскивают левый верхний большой квадрат и считают количество находившихся в нем лейкоцитов.
(а * 250 * 20) /100 *106/л
· а — число подсчитанных лейкоцитов,
· 250 — приведение к объему большого квадрата 1 мкл крови,
· 20 — степень разведения,
· 100 — количество больших квадратов.
После сокращения, формула определения количества эритроцитов в крови выглядит следующим образом:
(а х 50) х 106/л =а,0/2 х109/л
Ошибка метода в среднем равна ± 2,5 %. Наиболее часто снижение количества лейкоцитов (лейкопения) происходит при вирусных инфекциях. Повышение лейкоцитов крови бывает довольно часто, при воспалениях – лейкоцитоз.
Приложение 3.
Определение количества лейкоцитов крови на гематологическом анализаторе позволяет получить максимально точный результат анализа. Гематологические анализаторы, кроме подсчета количества лейкоцитов дают информацию еще о 20 показателях крови. Наибольшее распространение нашел импульсный принцип, основанный на разнице электропроводности частиц крови и жидкости, используемой для разбавления. На нем работают счетчики «Целлоскоп» (Швеция) и «Культер» (Франция). Лейкоциты, взвешенные в растворе уксусной кислоты, всасываются через микроотверстие диаметром 100 мкм, с обеих сторон которого подведено по одному платиновому электроду. Скачкообразные повышения сопротивления, возникающие при прохождении частиц крови, в том числе и эритроцитов, через капилляр, вызывают электрические импульсы, амплитуда которых прямо пропорциональна объему частиц. Импульсы усиливаются, подсчитываются в электронном устройстве. Производительность аппаратов этого типа велика: весь процесс от введения образца до получения результата происходит в течение 20 секунд при ошибке 1—2 %.
Основным недостатком автоматического подсчета лейкоцитов является невозможность оценить диаметр, целостность, наличие скоплений лейкоцитов.
|
ОТВЕТЫ к ситуационным задачам
ОТВЕТ к ЗАДАЧе № 1.
1. 3% р-р СНзСООН
2. L= Ах50х109/л
3. норма
ОТВЕТ к ЗАДАЧе № 2.
1. ИС = (2+12)/40 =0,35 СДВИГ ВЛЕВО
2. ИС = (Ю+П)/С
3. Юные или метамиелоциты
1. СГЭ – 40 пг (незначительная гиперхромия)
2.СГЭ рассчитывается по формуле: Нв/ Эх 1012/л.= пг
3.Норма 27-35 пг.
4.СГЭ отражает абсолютное количество гемоглобина в одном эритроците.
5.Нормохромия: СГЭ – 27-35 пг
Гиперхромия :цветовой показатель – больше 35 пг
Гипохромия: цветовой показатель – меньше 27 пг.
ОТВЕТ к ЗАДАЧе № 3.
1. Выше нормы все показатели. 60%/6х 10 =100 фл.- макроциты
2. MCV рассчитывается по формуле: Нt/ Эр х10.
3. Норма 80-95 фл.
4. МСV отражает объем эритроцитов и позволяет разделить анемии на микро-, нормо- и макроцитарными. В норме данный индекс красной крови равен 80-95 фл. Диаметр каждого эритроцита в норме находится в пределах 7-9 микрон. При снижении или повышении содержания в нем гемоглобина, диаметр изменяется, что показывает данный индекс красной крови.
5. Микроциты, если d меньше 80 фл; нормоциты - d =80-95фл; макроциты – более 100фл., то есть,
— нормоцитарные — 80-94 мкм3;
— микроцитарные — < 80 мкм3;
— макроцитарные — > 94 мкм3.
Приложение 5
ОТВЕТ к ЗАДАЧе № 4.
1.МСН, МСНС, МСV, ЦПК
2.МСНС вычисляется по формуле: Нв/ Нt (%) х10 (г/дл).
3. МСНС Норма 30-38 г/дл.
4. МСНС - отражает насыщение эритроцита гемоглобином
5. В отличие от МСН (СГЭ), МСНС не зависит от количества эритроцитов и является чувствительным тестом при нарушениях процессов гемоглобинообразования.
ОТВЕТ к ЗАДАЧе № 5
1. Ах1010/л = 4,5х1012/л –норма
2. В 5 б.кв, состоящих из 16 м.кв.
3. ЦПК; СГЭ; (МСН), МСV, МСНС.
4. ЦПК – 1,0; СГЭ=30 пг
5. (норма).
ОТВЕТ к ЗАДАЧе № 4.
2. ЦПК = 1,6; .МСН (СГЭ) = 160/3=53пг, МСНС= 160/55х10= 29г/дл; МСV= Ht х10/Э= фл = 55х10/3= 183фл
3. ЕохСст/Ест
4. Микро-, макро-, нормоциты – виды анизоцитоза
5. Изменение формы эритроцитов – пойкилоцитоз
6. Гипо-, гипер- и нормохромия – виды анизохромии.
Приложение 6
Тестовый контроль
|
1(1) |
К какому отростку схемы кроветворения относится миелобласт? |
A. эритроцитарному; Б. тромбоцитарному; В. гранулоцитарному; Г. лимфоцитарному; Д. моноцитарному? |
|
2 |
К какому классу схемы кроветворения относятся миелоциты? |
A. І; Б. ІІ; В. ІІІ; Г. ІV; Д. V. |
|
3 |
Укажите нормальные показатели лейкоцитов крови? |
A. 4 – 9 · 10 9/л; Б. 180 – 320 · 10 9/л; В. 30 – 40 · 10 9/л; Г. 15 – 20 · 10 9/л; Д. 4 – 5 · 10 12/л. |
|
4 |
Укажите нормальные величины цветного показателя крови? |
A. 0,85- 1,05; Б. 0,5- 0,7; В. 1,5- 2,0; Г. 0,1- 0,3; Д. 2,0- 3,0. |
|
5 |
Назовите лейкоцитарный индекс? |
A. ЦПК Б. СГЭ В. ИС Г. ТЗН Д. МСНС, МС |
|
6 |
К какому классу схемы кроветворения относится монобласты |
A. І; Б. ІІ; В. ІІІ; Г. ІV; Д. V. |
|
7 |
Укажите нормальные показатели СОЭ у женщин |
A. 15-18 мм/ч; Б. 2 – 15 мм/ч; В. 1 – 10 мм/ч; Г. 5 – 20 мм/;ч Д. 8 – 21 мм/ч. |
|
8 |
Укажите нормальные показатели гемоглобина у женщин |
A. 80 – 100 г/л; Б. 100 – 120 г/л ; В. 130 – 160 г/л; Г. 135 – 165 г/л; Д. 120 – 140 г/л. |
|
9 |
Укажите нормальные показатели количества эритроцитов у женщин |
A. 3,0 – 4,0 ·10 12/л; Б. 3,7 – 4,7· 10 12/л; В. 4,0 –6,0 · 10 12/л; Г. 4,0 – 5,0 ·10 12/л; Д. 5,5 – 6,0 · 10 12/л. |
|
10 |
Вычислите СГЭ, если количество гемоглобина – 120 г/л, а количество эритроцитов – 4,0 х1012/л |
A. 50 пг ; Д. 1,2 Б. 10 пг; В. 30пг ; Г. 1,1 ; |
|
1.(2) |
Вычислите ЦПК, если количество гемоглобина – 120 г/л, а количество эритроцитов – 3,6х1012/л |
A. 0,5 ; Б. 0,7 ; В. 1,0 ; Г. 1,1 ; Д. 1,2 . |
|
2. |
Вычислите СГЭ, если количество гемоглобина – 120 г/л, а количество эритроцитов – 3,0х1012/л |
A. 50 пг ; Б. 30пг ; В. 40пг ; Г. 20пг ; Д. 27 пг . |
|
3. |
Норма индекса сдвига? |
A.80-95фл; Б. 31-36г/дл; В. 0,06-0,08 Г. 27-35 пг; Д. 0,02-0,08. |
|
4 |
К какому классу схемы кроветворения и стадии относится палочкоядерный Нф.: |
A.V(1cт); Б. ІІ; В. ІІІ; Г. V(2ст); Д. V (3ст) ? |
|
5. |
Наличие, каких клеток в мазке крови имеет двояковогнутую форму |
A. эритроциты Б. нейтрофилы В. лимфоциты; Г. моноциты; Д. эозинофилы.
|
|
6. |
Укажите нормальные показатели количества моноцитов в крови здорового человека: |
A. 1 – 6 % ; Б. 0,5 – 1 %; В. 47 – 72 %; Г. 3 – 11 %; Д. 18- 37 %.
|
|
7. |
Какую функцию выполняют нейтрофилы: |
A. транспортную; Б. фагоцитарную; В. участвуют в обмене гистамина; Г. участвуют в свертывании крови; Д. выделительную.
|
|
8. |
Какую функцию выполняют тромбоциты |
A. транспортную; Б. фагоцитарную; В. участвуют в обмене гистамина; Г. участвуют в свертывании крови; Д. выделительную.
|
|
9. |
Какие из перечисленных клеток не являются гранулоцитами: |
A. сегментоядерный нейтрофил; Б. палочкоядерный нейтрофил; В. метамиелоцит; Г. миелоцит; Д. пролимфоцит.
|
|
10. |
Какой показатель крови не входит в клинический анализ крови: |
A. подсчет ретикулоцитов; Б. гемоглобин; В. количество лейкоцитов; Г. количество эритроцитов; Д. лейкоцитарная формула.
|
|
1(3). |
Укажите количество гемоглобина в норме у мужчин: |
A. 80 – 100 г/л; Б. 100 – 120 г/л ; В. 130 – 160 г/л; Г. 155 – 185 г/л; Д. 160 – 220 г/л. |
|
2. |
Укажите количество эритроцитов в норме у мужчин: |
A. 3,0 – 4,0 ·10 12/л; Б. 3,5 – 4,0· 10 12/л; В. 7,0 –8,0 · 10 12/л; Г. 4,5 – 5,5 ·10 12/л; Д. 5,5 – 6,0 · 10 12/л. |
|
3. |
Укажите количество палочкоядерных нейтрофилов в норме: |
A. 1 – 6 %; Б. 0,5 – 1%; В. 47 – 72%; Г. 2 – 11%; Д. 18 – 37%. |
|
4. |
Что такое СГЭ? |
A. содержание лейкоцитов в 1 л крови; Б. концентрация гемоглобина в Э; В. соотношение Нb и Ht крови; Г. абсолютное кол-во Нb в одном Э Д.средний объем эритроцитов. |
|
5. |
К какому классу схемы кроветворения и стадии относится метамиелоцит: |
A.V(1cт); Б. ІІ; В. ІІІ; Г. V(2ст); Д. V (3ст) ? |
|
6. |
Ацидоз – это фактор, уменьшающий показатель? |
A. СОЭ Б. Нb; В. Эритроциты; Г. Лейкоциты; Д. Индексы красной крови. |
|
7. |
Какие морфологические изменения эритроцитов называют пойкилоцитозом |
A. уменьшение размера; Б. увеличение размера; В. увеличение клеток с измененной формой; Г. увеличение клеток с измененным размером; Д. увеличение клеток с разной интенсивностью окраски? |
|
8. |
Какая клетка имеет следующие морфологические признаки: размер 7-9 мкм, безядерная цитоплазма двояковогнутая, розово-фиолетовая |
A. нейтрофил; Б. ретикулоцит; В. эритроцит; Г. моноцит; Д. лимфоцит. |
|
9. |
Какие морфологические изменения эритроцитов называют анизохромией? |
A. уменьшение размера; Б. увеличение размера; В. увеличение клеток с измененной формой; Г. увеличение клеток с измененным размером; Д. увеличение клеток с разной интенсивностью окраски. |
|
10 |
Что такое WBC? |
A. содержание лейкоцитов в 1 л крови; Б. концентрация гемоглобина в Э; В. соотношение Нb и Ht крови; Г. абсолютное кол-во Нb в одном Э Д.средний объем эритроцитов.
|
|
1(4). |
Что такое ЦПК? |
A. относит. кол-во Нb в одном Э ; Б. концентрация гемоглобина в Э; В. соотношение Нb и Ht крови; Г. абсолютное кол-во Нb в одном Э Д.средний объем эритроцитов.
|
|
2 |
Какие морфологические изменения эритроцитов называют анизоцитозом |
A. уменьшение размера; Б. увеличение размера; В. увеличение клеток с измененной формой; Г. увеличение клеток с измененным размером; Д. увеличение клеток с разной интенсивностью окраски. |
|
3. |
Каким реактивом определяют гемоглобин? |
A. 3% р-р СН3СООН; Б. 0, 1 N р-р соляной; кислоты В. 5% р-р цитрата натрия; Г. 3% р-р хлорида натрия; Д. трансформирующий р-р. |
|
4 |
Зрелые клетки –это какой класс? |
A. I; Б. II; В. III; Г.IV; Д.VI. |
|
5 |
Стволовая клетка кроветворения в покое имеет морфологию: |
А. малого лимфоцита; Б.
моноцита; В.
ни одного из перечисленных; |
|
6 |
Для распознавания степени зрелости эритроцитов, какой элемент клетки изменяется? |
A. ядро; Б. цвет цитоплазмы; В. форма клетки; Г. форма ядра; Д. нуклеолы.
|
|
7 |
Где образуются лейкоциты? |
A. в костном мозге; Б. в селезенке; В. в тимусе; Г. в печени; Д. в лимфоузлах. |
|
8 |
Наличие нуклеол в ядре характерно для |
A. нейтрофилов; Б. эоэинофилов; В. базофилов; Г. моноцитов; Д. бластных клеток. |
|
9 |
Морфологически распознаваемая клетка эритроцитарного ряда |
A. мегакариобласт; Б. эритробласт; В. миелобласт; Г. монобласт; Д. лимфобласт. |
|
10 |
Алкалоз – это фактор, увеличивающий показатель? |
A. СОЭ Б. Нb; В. Эритроциты; Г. Лейк;оциты Д. Индексы красной крови.
|
|
1 (5) |
Морфологически распознаваемым предшественником гранулоцитарных клеток является |
A. мегакариобласт; Б. эритробласт; В. миелобласт; Г. монобласт; Д. лимфобласт. |
|
2 |
Какие клетки эритроцитарного ряда в норме выходят из костного мозга в кровяное русло? |
A. нормобласты; Б. пронормоциты; В. ретикулоциты; Г. оксифильные нормоциты; Д. полихроматофильные нормоцоциты.
|
|
3 |
Бластные клетки имеют ядерно-цитоплазматическое соотношение: |
A.в пользу цитоплазмы; Б. в пользу ядра; В. 1:1; Г. разное соотношение; Д. 3:1. |
|
4 |
Эритроциты считают в камере Горяева? |
A. в 5 больших квадратахпо диагонали, состоящих из 16 маленьких; Б. в 225 больших квадратах; В. в 100 больших квадратах; Г. в 25больших квадратах, состоящих из 16 маленьких; Д. в любых 5 больших квадратах. |
|
5 |
Реактив для определения СОЭ? |
A. 0,9% раствор хлорида натрия; Б. 3% раствор хлорида натрия; В. 3% раствор уксусной кислоты; Г. 5% раствор цитрата натрия; Д. трансформирующий раствор. |
|
6 |
Реактив для определения концентрации гемоглобина? |
A. 0,9% раствор хлорида натрия; Б. 3% раствор хлорида натрия; В. 3% раствор уксусной кислоты; Г. 5% раствор цитрата натрия; Д. трансформирующий раствор. |
|
7 |
Реактив для подсчета количества эритроцитов? |
A. 1% раствор НС1; Б. 3% раствор хлорида натрия; В. 3% раствор уксусной кислоты; Г. 5% раствор цитрата натрия; Д. трансформирующий раствор.
|
|
8 |
Норма ИС? |
A.80-95фл; Б. 31-36г/дл; В. 0,06-0,08 Г. 27-35 пг; Д. 0,02-0,08. |
|
9 |
Какие анализы необходимо выполнить для вычисления индексов белой крови (ИБК)? |
A. определение СОЭ и гемоглобина; Б. определение количества лейкоцитов и лейкоформулы; В. концентрация Hb и Ht ; Г. количество эритроцитов и объем Ht; Д. определение концентрации гемоглобина.
|
|
10 |
Какая клетка костного мозга имеет размер 25-35 мкм |
A. бластные клетки; Б. прономоциты; В. миелоциты; Г. мегакариоциты; Д. эритроциты.
|
|
1(6) |
Что такое МСV? |
A. относит. кол-во Нb в одном Э ; Б. концентрация гемоглобина в Э; В. соотношение Нb и Ht крови; Г. абсолютное кол-во Нb в одном Э Д.средний объем эритроцитов.
|
|
2 |
Что объединяет в структуре ядра бластные клетки |
A. крупноглыбчатая структура ядра; Б. нежносетчатая структура ядра; В. мелкоглыбчатая структура ядра; Г. исчерченность ядра Д. хроматинолиз. |
|
3 |
Назовите клетку-родоначальницу агранулоцитарного ряда схемы кроветворения? |
A. лимфобласт; Б. мегакариобласт; В. миелобласт; Г. мегакариоцит; Д. эритробласт. |
|
4 |
Оксифильный нормоцит – это клетка |
A.V(1cт); Б. ІІ; В. ІІІ; Г. V(2ст); Д. V (3ст) ? |
|
5 |
Что такое СГЭ? |
A. относит. кол-во Нb в одном Э ; Б. концентрация гемоглобина в Э; В. соотношение Нb и Ht крови; Г. абсолютное кол-во Нb в одном Э Д.средний объем эритроцитов.
|
|
6 |
Что такое МСН? |
A. относит. кол-во Нb в одном Э ; Б. концентрация гемоглобина в Э; В. соотношение Нb и Ht крови; Г. абсолютное кол-во Нb в одном Э Д.средний объем эритроцитов.
|
|
7 |
Норма СГЭ |
А. 27-35 пг Б. 0,85-1,1 В. 31-36 г/дл Г. 80-95 фл Д. 0,6 |
|
8 |
-периферическая кровь; -органы кровообразования; -органы кроворазрушения; -нейрогуморальный аппарат -это |
А. Система пищеварения Б. Система дыхания В. Система крови Г. Система выделения Д. Лимфосистема |
|
9 |
Система крови была предложена ученым? |
А. Г. Ландштейнер в 1941г Б. Г.Ланг в 1939г В. Д. Романовский Г. Нечипоренко Д.Нохт |
|
10 |
Какие показатели определяют для вычисления абсолютных значений лейкоформулы?
|
A. относит. кол-во лейкоформулы и число лейкоцитов; Б. концентрация гемоглобина в Э; В. соотношение Нb и Ht крови; Г. абсолютное кол-во Нb в одном Э Д.средний объем эритроцитов.
|
|
Приложение 6 Ответы к тестам п/з № 11
ВАРИАНТ1
ВАРИАНТ 2
|
|
|
ВАРИАНТ 3
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
В |
Г |
А |
Г |
Г |
А |
В |
В |
Г |
А |
ВАРИАНТ 4
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
А |
Г |
Д |
Д |
А |
Б |
А |
Д |
Б |
А |
ВАРИАНТ 5
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
В |
В |
Д |
А |
Г |
Д |
Б |
В |
Б |
А |
ВАРИАНТ 6
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Д |
Б |
В |
Г |
Г |
Г |
А |
В |
Б |
А |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.