Конспект урока по физической культуре для 10а,10б класса
Тема урока: Дать представление о классификации
Задачи урока:
1. Воспитательные (личностные результаты – Л):
1.1. Приучать к своевременному выполнению поставленных заданий на уроке
1.2. Воспитывать дисциплину на уроке
2. Развивающие (метапредметные результаты)
Формировать:
2.1. умение находить ошибки при выполнении заданий (регулятивные УУД – Р)
2.2. умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К)
2.3. умение осуществлять самостраховку при выполнении заданий (познавательные УУД – П)
3. Образовательные (предметные результаты – ПР)
3.1. Совершенствование попеременно двухшажный хода
3.2. Изучение одновременно одношажного хода
3.3.Прохождение дистанции 2 км
Дата проведения: 20.02.2019 г
Время проведения: (45 мин.)
Проводящий: Иванова Екатерина Алексеевна
№ п/п |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Подготовительная часть 12 мин. |
||||
1. |
Организационный этап |
8 мин |
|
|
|
1.1 Построение, приветствие |
1 мин. |
Обратить внимание на форму одежды, наличие варежек. Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно! По-порядку расчитась! Здравствуйте, ребята! Вольно! |
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р) |
|
1.2 Переход на пришкольную площадку |
5 мин. |
Взять всем лыжи с палками и друг за другом выйти на площадку. Обратить внимание на дисциплину |
|
|
1.3 Построение на лыжах, сообщение задач урока |
2 мин. |
В одну шеренгу становись! Равняясь! Смирно! Вольно! Сегодня на уроке мы совершенствуем попеременно двухшажный ход, изучим одновременно одношажный ход, пройдём дистанцию 2 км Объяснить, что за качество выполнения учебных заданий будет выставлена отметка. Дать задание тем, кто без лыж. |
Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П) |
2. |
Подготовка учащихся к работе на основном этапе |
4 мин. |
|
|
|
2.1 Прохождение разминочного круга |
2 круга |
Дать задание пройти 2 круга любым способом и снова построиться |
Выполняют задание учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р) |
|
2.2 Построение |
1 мин. |
В одну шеренгу становись! |
|
Основная часть 25 мин. |
||||
3. |
Этап изучения нового материала |
10 мин. |
|
|
|
3.1 Одновременно одношажный ход
|
10 мин. |
Формировать мотивацию учебной деятельности, ознакомить техникой передвижения на лыжах |
Проявляют дисциплинированность (Л) |
|
3.1.1 Обяснение, показ (краткое описание техники: что делают на 1,2,3)
|
2 мин. |
Показ боком, показ сопровождать с рассказом
|
|
|
3.1.2 Выполнение учащимися |
3-4 круга |
Идти навстречу. Наблюдать за правильностью выполнения учащимися. Дать команду пройти круг на учебной площадке друг за другом, соблюдая дистанцию 2-3 метра. |
Правильно выполняют двигательное действие (Р) Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р) |
|
3.1.3 Исправление ошибок |
2 мин. |
Типичные ошибки: (описать) 1) Передвижение на прямых ногах - короткий скользящий шаг, слабый толчок почти прямой ногой. 2) 3) и т.д. Исправлять ошибки. Формировать причины успеха и неуспеха при выполнении задания |
Показывают умение слушать (Р) |
|
3.1.4 Повторное выполнение учащимися |
2 круга |
Внести необходимые коррективы при выполнении задания. |
|
|
3.2 Построение |
1 мин. |
|
|
4. |
Этап закрепления знаний и способов действий |
10 мин |
|
|
|
4.1 Попеременный двухшажный ход
|
10 мин |
Напомнить технику попеременно двушажного хода |
Показывают умение регулировать свои действия (Л) |
|
4.1.1 Объяснение, показ |
|
Показ боком, показ сопровождать с объяснением |
|
|
4.1.2 Выполнение учащимися |
5-6 раз |
Дать задание выполнять спуск и подъем, соблюдая очередность и дистанцию |
Замечать свои достоинства и недостатки при выполнении (Р) Уметь не создавать конфликты (К) Соблюдать очередность при выполнении задания (Л) |
|
4.1.3 Исправление ошибок |
|
Исправлять ошибки индивидуально при выполнении заданий. Типичные ошибки при спуске в основной стойке: 1) 2) и т.д. Типичные ошибки при подъеме «елочкой» 1. 2. и т.д. |
Оценивают собственные возможности (Р) |
|
4.2 Построение |
1 мин. |
|
|
5. |
Этап применения знаний и способов действий |
5 мин. |
|
|
|
5.1 Прохождение дистанции |
5 мин |
Дать задание мальчикам пройти 5 кругов, девочкам 3 круга изученным способом передвижения |
Соблюдают дистанцию (Р) |
Заключительная часть 8 мин. |
||||
6. |
Подведение итогов занятия |
|
|
|
|
6.1 Построение |
1 мин |
В одну шеренгу становись! Равняясь! Смирно! Вольно |
Выполняют команды учителя (Р) |
|
6.2 Домашнее задание |
1 мин. |
Дать задание на выходной день покататься на лыжах |
Принимают поставленную задачу учителем (П) |
|
6.2 Рефлексия |
1 мин. |
Подвести итоги урока, выслушать личные достижения.
Оценить выполнение заданий |
Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р) Обобщают полученные на уроке сведения (Л)
|
|
3.2 Снятие лыж, чистка от снега |
2 мин. |
Мотивировать на выполнение данного задания. Формировать навыки сотрудничества |
Оказывают посильную помощь сверстникам (К) |
|
3.3 Переход в школу (в раздевалку) |
3 мин. |
Обратить внимание на дисциплину |
Проявляют дисциплинированность (Р) Оценивают собственное поведение при переходе в школу (Л) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.