План-конспект урока физической культуры
«Волейбол», 6 класс.
Цель: Показать значимость занятий волейболом для оздоровительного эффекта организма.
Задачи:
1. Развитие быстроты перемещения.
2. Обучение верхней передаче.
3. Обучение нижней прямой подаче.
4. Развивать координацию, ловкость, быстроту, силу, выносливость.
5. Воспитывать потребность к развитию физических качеств.
Тип урока: Учебно-тренировочный.
Инвентарь: Набивные, теннисные, волейбольные мячи.
Место проведения: Спортивный зал.
Часть урока |
Содержание |
Время (кол – во) |
Организационно-методические указания. |
Подготовительная часть |
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока. 2. Ходьба разновидности.
3. ОРУ в движении. 4. Бег: - лицом вперед; - боком вперед; - спиной вперед; - двойным шагом; - скачками. 5. Бег вдоль границ площадки.
6. «Эстафета с бегом»
|
2 мин.
2 мин.
2 мин. 3 мин.
2 мин.
4 мин. |
Напомнить о правилах техники безопасности при занятии волейболом.
Приземление мягкое на обе ноги.
По сигналу последний ускоряет шаг и обогнав колонну, бежит вперед, затем начинает следующий и т.д.
Занимающиеся делятся на 2-3 команды, которые стоят в колонне (шеренге). По сигналу занимающиеся, стоящие первыми бегут до контрольной отметки (10-15 м.) и обратно. Побеждает команда раньше других закончившая бег.
|
Основная часть |
1.Развитие быстроты перемещения: - в парах, взявшись за руки, передвижение приставными шагами в самых разнообразных направлениях; - игра «Салки» - передвижение приставными шагами на сильно согнутых ногах; - ловля набивного мяча, бросаемого на различные расстояния от занимающегося.
2. Обучение верхней передаче: - верхние передачи мяча о стену с изменением высоты передачи и расстояния от стены; - передача о стену после того, как мяч отскочит от пола; - Верхняя передача мяча, посланного учителем после предварительного перемещения вперед, вправо и влево. 3. Обучение нижней прямой подаче: - броски набивного мяча весом 1 кг. через сетку снизу одной рукой в парах; - Нижняя прямая подача мяча (теннисного) через сетку. |
3 мин.
3 мин.
4 мин.
3 мин.
1 мин.
2 мин.
8-9 мин. |
Направление указывает водящий.
Игрок выбирает способ перемещения (двойной шаг, приставной шаг, бег)
В движении приставными шагами вдоль стены.
Нижний край сетки не закреплен. |
Заключительная часть |
1.Ходьба обыкновенная, на счет «три» все хлопают в ладоши. 2.Подведение итогов урока. 3.Организационный выход из спортзала. |
2 мин.
2 мин. 1 мин. |
|
Разработка Самоанализ. Основные методы, которыми я пользуюсь на уроках.
План урока.
6 класс.
Тема: Волейбол.
Цель: Показать значимость занятий волейболом для оздоровительного эффекта организма.
Задачи: Обучение верхней передачи.
Место: Спортзал.
Инвентарь: Набивные, теннисные, волейбольные мячи.
Ход урока.
1.Вводная часть (15м). Построение, приветствие, провести опрос о состоянии здоровья, напомнить о соблюдении техники безопасности. Объявить тему и цель урока, проведение разминки. Комбинации из освоенных элементов техники перемещений; разучить передачи мяча в стену: в движении, перемещаясь вправо, влево приставным шагом; передачу мяча в парах; передачу мяча в парах через сетку.
2.Основная часть (25м). В основную часть урока входили задания, на которых совершенствовались физические качества, умения и навыки обучающихся: закрепление изученного материала, упражнения для развития ловкости, силы, координации движений. На протяжении всего урока учитель руководствовался основными дидактическими принципами:
· принципом сознательности - интерес к занятиям обучающихся,
· принципом активности - организация взаимопомощи и взаимообучения и достаточным оптимальным количеством повторений.
Применение индивидуального метода при показе упражнений позволило учащимся почувствовать себя в роли учителя.
Высокая работоспособность была обеспечена за счет выбранных методов организации деятельности учащихся, высокого темпа и моторной плотности урока. Нагрузка регулировалась при помощи измерения пульса - в диапазоне 90-140уд./мин. Контроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока. Время, отведенное на каждый из этапов урока, было распределено рационально. Соблюдалась логичность между частями урока.
Реализация воспитательного влияния личности учителя была обеспечена за счет: демократичности, повышенного интереса ребят к показу основных элементов учителем, исправление неточностей при выполнении упражнений, проявление внимания к каждому обучающемуся, справедливой оценке. Всё это также способствовало созданию благоприятного психологического климата на уроке, старательности обучающихся и качественному выполнению заданий.
Стиль общения с обучающимися доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся при взаимодействии друг с другом проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.
3. Заключительная часть (5 мин.).
Провести упражнения на восстановление дыхания и расслабления мышц. Подвести итоги урока, что получилось, что не получилось.
Провести опрос о значении данного вида спорта.
Наметить планы на последующие уроки. Организованно проследовать в раздевалку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.