Конспект урока по географии 5 класс "Движение Земли"
Оценка 4.8

Конспект урока по географии 5 класс "Движение Земли"

Оценка 4.8
docx
27.01.2020
Конспект урока по географии 5 класс "Движение Земли"
ГОТОВЫЙ КОНСПЕКТ.docx

Конспект урока в 5 классе по ФГОС«Движение Земли»

Предмет:география Класс:5

Тема:Движение Земли. Смена времен года. Тропики и полярные круги. Пояса освещенности.

Цель: расширить полученные знания о движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца

Личностные: формирование познавательной и информационной культуры, в том числе и навыков самостоятельной работы с учебником и атласом;

Метапредметные: планировать образовательные результаты; аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание; высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником и географическим атласом;

Предметные: овладение основными навыками нахождения, использо­вания и представления географической информации о движении Земли вокруг Солнца.

Ведущие УУН:

o   Определение способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;

o   Владение навыками контроля и оценки своей деятельности; поиск и устранение причин возникших трудностей;

o   Коммуникативные: умение общаться, слушать выступающего, высказывать мысли по ходу работы; владение основными видами публичных выступлений.

o   Умение работать с географическими атласами;

o   Смысловое чтение.

Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.

Образовательные технологии: проблемное обучение,

Средства обучения: для учителя: теллурий, атлас; учебник географии 5 – 6  класс:Лобжанидзе А.А. Сферы. Планета Земля.;

Для учащихся: учебники; тетради; атласы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока.

 

 

1.Организационный момент. – 1 мин.

 

(Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.)

Учитель: Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души».

 

СЛАЙД № 1.

Один мудрец однажды сказал: “ Не для школы, а для жизни мы учимся!”

– Как вы понимаете эту мудрость.

 

Проверка домашнего задания. – 5 – 7  мин

– Ребята какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Земля в солнечной системе.)

Учитель: На дом вам было задано, повторить про планеты, приготовить сообщения о планетах. Давайте приступим.  

Другим ребятам, раздаточный материал. (самостоятельная работа)

порядке удаления от Солнца, учащиеся зачитывают свои сообщения).

 

СЛАЙД № 2-9

Меркурий Венера Земля Марс Юпитер  Сатурн  Уран Нептун 

Учитель: Спасибо. Молодцы.

2. Мотивационный этап – 5 мин.

1.                 Фрагмент фильма « Движение Земли»

 

2.                 Загадка

Друг за дружкой чередой

Мирно ходят брат с сестрой.

Братец будит весь народ,

А сестра, наоборот,

Спать немедленно зовет!

/день-ночь/

Проблемная ситуация

Учитель: «Почему происходит смена дня и ночи?»

Над какой темой мы сегодня будем работать?

(дети могут назвать  примерные темы: «положение солнца на небе», «смена дня и ночи»…)

 

СЛАЙД №  10

 Актуализация знаний.

Запись в лист темы урока: Движение Земли.

 

Учитель: Давайте вместе, определим цель нашего сегодняшнего урока?

Дети отвечают. ( -узнать, какие  изменения происходят при вращении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца)

СЛАЙД №  11  (цель)

 

-     Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с видами движения нашей планеты и следствиями этих движений.

 

- СЛАЙД 12

 

Виды движения Земли

 


              Вокруг своей оси                                       Вокруг Солнца

                                                                                                               

                         Осевое                                                      Орбитальное

Дети отвечают.

Учитель: Сейчас вы просмотрите видеоролик, только будьте внимательны. Просмотрев видео вы должны выполнить 1 задание  в вашем маршрутном листе. ГОТОВЫ.

ПРОСМОТР видео «Смена дня и ночи» -с 09.секунды – 02.13 (2.04 мин

Учащиеся отвечают на  вопросы с маршрутного листа.(по очереди) Отчёт .

 

Учитель: Оцените свою работу.

 

 

Учитель: Ребята, внимательно посмотрим на глобус. Скажите, а какие области при вращении Земли остаются неподвижными? (полюса)

 

Какое время суток сейчас будет у нас в России, если Солнце светит на Северную Америку? (ночь)  - 2 мин

               

Физминутка.  – 1 мин.

1.Встать лицом на север

2.Показать рукой, где восходит Солнце (восток)

3.Показать рукой, где заходит Солнце? (запад)

4.Повернитесь лицом на юг

5.Покажите как вращается Земля вокруг своей оси

Учитель: Молодцы. Присаживайтесь.

СЛАЙД № 13

 

Учитель: - Представим себе, что Земля остановилась и не вращается вокруг оси. Какие последствия вызовет исчезновение вращения земли? 

Исчезнет отсчёт времени. Не будет смены дня и ночи. На освещённой стороне температура будет выше 100 градусов, а на “тёмной” стороне будут лютовать морозы. Океаны исчезнут - на дневной стороне – высохнут, а на ночной – замёрзнут.

На сумеречной стороне будут ураганы, наводнения, а может и землетрясения, сила которых будет неимоверна) 2 мин.

Учитель: Рассмотри 2 – ой вид движения земли – это орбитальное. –

 Кроме вращения вокруг оси, Земля движется вокруг Солнца.    

Учитель: - За какое время Земля проходит один круг по орбите? Ответ На этот вопрос нам ответит Расторгуев Артём прочитает прочитав  1 абзац  в учебнике  на странице - 60 

Читает учащийся!

 (365 дней, 6 часов)

Один оборот вокруг Солнца  она совершает  за один год. – Отрезок времени 365 суток 6 часов 9 минут 9 секунд.

Поэтому для удобства год  считают равным 365 суткам.

За 4 года набирается один лишний день. 366- ой день. Такой год называют високосным.  

записывают  в лист: Сколько дней в високосном году? (366 дней)3 мин.

СЛАЙД № 14

Учитель: На слайде отмечены определённые дни, по одному на каждое время года. Эти дни выбраны не случайно. Именно в эти дни Земля занимает уникальное положение по отношению к Солнцу. На какие месяцы они приходятся? Вот сейчас это вы и должны выяснить, поработав самостоятельно с учебником на стр.60-61

Работа с учебником в паре - 5 мин.

Запись в лист.

Проверка СЛАЙД 15  по эталону. Взаимопроверка.


22.декабря  – день зимнего солнцестояния (самая длинная ночь и самый короткий день)

21.марта – день весеннего равноденствия (день = ночь).

22.июня – день летнего солнцестояния (самый длинный день и самая короткая ночь)

23.сентября – день осеннего равноденствия (день = ночь)

СЛАЙД № 16

Учитель: Земную поверхность разделяют на пять поясов освещённости: жаркий, 2 умеренных и 2 холодных.

Границами между ними служат тропики и полярные круги.  

Запись в лист. Если  успеваем, то работа в группах.

Обменяйтесь своими выполненными работами с др. группой.

Работа в группах.  (карточки и глобус) 5 мин.

СЛАЙД № 18

III. Закрепление. Тест -  3 мин.

 

Тест – выберите правильный ответ

·         Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за
а) 12часов
б) 24 часа

 

·         В каком направлении происходит вращение земли вокруг своей оси
а) с востока на запад
б) с запада на восток
в) с севера на юг

 

·         Движение Земли вокруг Солнца приводит к смене
а) времен года
б) дня и ночи

 

·         Сколько дней в високосном году?
а) 365
б) 366
в) 367

·        День весеннего равноденствия (день = ночь).

1) 21 марта
2) 22.июня
3) 23.сентября

4) 22.декабря

Проверка. Оцените друг друга.

Молодцы ребята, а сейчас оценки за урок. 1 мин.

Домашнее задание 1 мин.

Рефлексия.  2 мин.

-     Какую цель ставили мы сегодня на уроке?

-     Достигли ли цели?

-     Оцените свою работу на уроке  следующим образом. Солнышко

(на доску прикрепить лучик)

Домашнее задание. Параграф 22, 23.

Оценивание достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

* Отметить учеников, которые хорошо работали со схемой.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.

ΙΙΙ. Применение нового знания

 * Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока в 5 классе по ФГОС«Движение

Конспект урока в 5 классе по ФГОС«Движение

Структура и ход урока. 1

Структура и ход урока. 1

Учитель: «Почему происходит смена дня и ночи?»

Учитель: «Почему происходит смена дня и ночи?»

Физминутка. – 1 мин. 1.Встать лицом на север 2

Физминутка. – 1 мин. 1.Встать лицом на север 2

Учитель: На слайде отмечены определённые дни, по одному на каждое время года

Учитель: На слайде отмечены определённые дни, по одному на каждое время года

В каком направлении происходит вращение земли вокруг своей оси а) с востока на запад б) с запада на восток в) с севера на юг ·

В каком направлении происходит вращение земли вокруг своей оси а) с востока на запад б) с запада на восток в) с севера на юг ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2020